8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Система налогооблажения

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я зарегистрировала ИП 22 апреля этого года (деятельности пока ни какой...) Подавала на УСН, сейчас поняла что мне нужно ЕНВД как быть? Могу ли поменять сейчас?

, Елена, г. Екатеринбург
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.
Вы можете его поменять в любой период, для этого необходимо, чтобы Ваш вид деятельности подпадал под указанны в налоговом кодексе.
Применение индивидуальным предпринимателем УСН не является основанием
для отказа ему в переходе на ПСН или ЕНВД по отдельным видам
деятельности, поименованным соответственно в пункте 2 статьи 346.43 Налогового Налогового Кодекса и пункте 2 статьи 346.26 Налогового Кодекса,
с любой даты в течение календарного года в случае подачи
соответствующего заявления в налоговый орган и соблюдения условий и
ограничений, установленных для применения данных режимов
налогообложения.

НВД применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (п.2 ст.346.26 НК РФ):
розничная торговля;
общественное питание;
бытовые, ветеринарные услуги;
услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
распространение и (или) размещение рекламы;
услуги по передаче во временное пользование торговых мест, земельных участков;
услуги по временному размещению и проживанию;
услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом;
услуги стоянок.
Вы подаёте заявление в ФНС Вашего района, после чего осуществляется переход на ЕНВД. Следующего года ждать не нужно.
для справки:

Письмо ФНС России от 19 сентября 2014 года № ГД-4-3/19079@:

e.indpred.ru/npd-doc.aspx?npmid=99&npid=456000842

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Выбрать систему налогооблажения для ИП
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя 04 октября 2019 года. Открываю студию по коррекции фигуры (LPG-массаж+два Вакуумных тренажера), меня интересуют следующие вопросы: 1. могу ли я выбрать Патентную систему налогооблажения. В какие сроки я должен выбрать систему налогооблажения; 2. могу ли я заключать гражданско-правовые договоры. Какие - на оказание услуг или выполнение работ; 3. Нужно ли применение кассового аппарата. У меня код по ОКВЭД 93.13 - основной; 86.90.3; 93.19; 93.12 ; 93.11. Если мне сделать основным кодом ОКВЭД 96.04, то станет ли выгоднее налогооблажение, нужно ли будет применение кассового аппарата.
, вопрос №2576445, Александр, г. Каменск-Уральский
2 ответа
Налоговое право
Система налогооблажения
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с выбором системы налогооблажения. Я собираюсь заниматься розничной торговлей (спортивное питание и одежда) для физ.лиц у себя в маленьком подмосковном городке. Арендовал торговый павильон (10 кв.в. в торгово-развлекательном центре). Работать буду сам. Товар закупаю н за наличный расчет. Аренду за павильон тоже плачу наличкой. Подал документы на регистрацию ИП. Встал вопрос о покупке кассового аппарата и выбора системы налогооблажения. Подскажите какую систему выбрать? Могу ли я использовать ПСН, чтобы не закупать кассовый аппарат?
, вопрос №810742, Сергей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Выбор системы налогооблажения для ИП
Здравствуйте! Хотел бы проконсультироваться по поводу выбора системы налогооблажения. Зарегистрировался в качестве ИП, розничная торговля играми и игрушками, регистрация по месту прописки, а саму деятельность планирую осуществлять по месту проживания, в другом городе. Торговая площадь небольшая, до 5 кв.метров, планирую набирать работников до 5 человек. В налоговой мне сказали выбрать систему налогооблажения для данной деятельности ЕНВД, подать заявку по месту ведения деятельности. Хотя сам первоначально планировал выбрать УСН 6%. Подскажите какую все таки систему налогооблажения следует выбрать?
, вопрос №523551, Виталий, г. Рязань
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Обычная система налогооблажения/оплата НДС
Добрый день ! Я ИП, на упрощенной системе налогооблажения, веду транспортный бизнес по вмененному налогу. Открываю доп. вид деятельности - "Производство общестроительных работ", будучи уверен, что он по умолчанию будет на упрощенной системе налогооблажения. Заключаю муницип. контракт, в котором сумма по договру, без НДС, выполняю его, и выставляю счет. приезжаю в налоговую, на всякий случай спрашиваю как мне отчитываться по этому виду деятельности, и мне сообщают, что я на обычной системе налогооблажения. И что теперь только могу перейти с нового года, подав заявление в декабре. Вопрос: если в контракте прописана сумма( без НДС), и счет я выставил без НДС, мне нужно будет его оплачивать государству в размере 18-ти процентов, или нет ?
, вопрос №320909, Егор, г. Москва
2 ответа