Система налогооблажения

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я зарегистрировала ИП 22 апреля этого года (деятельности пока ни какой...) Подавала на УСН, сейчас поняла что мне нужно ЕНВД как быть? Могу ли поменять сейчас?

, Елена, г. Екатеринбург
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.
Вы можете его поменять в любой период, для этого необходимо, чтобы Ваш вид деятельности подпадал под указанны в налоговом кодексе.
Применение индивидуальным предпринимателем УСН не является основанием
для отказа ему в переходе на ПСН или ЕНВД по отдельным видам
деятельности, поименованным соответственно в пункте 2 статьи 346.43 Налогового Налогового Кодекса и пункте 2 статьи 346.26 Налогового Кодекса,
с любой даты в течение календарного года в случае подачи
соответствующего заявления в налоговый орган и соблюдения условий и
ограничений, установленных для применения данных режимов
налогообложения.

НВД применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (п.2 ст.346.26 НК РФ):
розничная торговля;
общественное питание;
бытовые, ветеринарные услуги;
услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
распространение и (или) размещение рекламы;
услуги по передаче во временное пользование торговых мест, земельных участков;
услуги по временному размещению и проживанию;
услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом;
услуги стоянок.
Вы подаёте заявление в ФНС Вашего района, после чего осуществляется переход на ЕНВД. Следующего года ждать не нужно.
для справки:

Письмо ФНС России от 19 сентября 2014 года № ГД-4-3/19079@:

e.indpred.ru/npd-doc.aspx?npmid=99&npid=456000842