Беременная не вышла на работу

Подскажите пожалуйста! Я беременна, Вчера забрала больничный, сегодня должна была выйти на работу, но по состоянию здоровья не смогла. Мне нужно будет писать заявление за этот день как отгул за свой счет или нет? Или просто объяснить им что было плохо.

, Кристина, г. Красноярск
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! То, что Вы не вышли на работу более четырех часов подряд без уважительной причины расценивается как прогул и может повлечь для Вас дисциплинарное взыскание. К сожалению, объяснительной будет недостаточно, если только сам работодатель не пойдет Вам навстречу.

Тогда Вам нужно обратиться к лечащему врачу, для того чтобы Вам выдали соответствующую справку.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина! А почему Вы не обратились к врачу?

Кристина
Клиент, г. Красноярск

я ему говорила про своё состояние он сказал что такое бывает терпите а у меня работа за компьютером я не смогу терпеть

Согласно п. 5 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н:

5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Видимо Ваш врач не находит таких оснований.

Кристина, Вы можете сейчас либо договориться с работодателем, что Вам этот день «простят», либо написать заявление на предоставления отпуска без сохранения заработной платы либо написать заявление о предоставлении части ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью один день.

Может быть Вам решать вопрос с врачом о рекомендациях для перевода на более легкую работу (если таковая имеется у Вашего работодателя)?