Отпуск без содержание на год

Лаборанту СОШ положено ли отпуск без содержание на год? Стаж работы более 10 лет!Так как мне мой директор отказал и сказал,

что не положено!Заранее спасибо!Жду ответа с нетерпением!

, Элла, г. Махачкала
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Элла!

Согласно пункту 4 части 5 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, имеют педагогические работники.

Педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности (ст. 2 названного Федерального закона).

Должность лаборанта СОШ не относится к должностям педагогических работников (Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утв Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 г.), следовательно, лица замещающие данную должность права на длительный отпуск сроком до одного года не имеют.

Элла
Клиент, г. Махачкала

У меня высшее педаг. образование(учитель начальных классов).А на какой срок я могу взять отпуск без содержание?

Для этого отпуска имеет значение не наличие образования, а фактическое выполнение педагогической деятельности в качестве педагогического работника. А отпуск без сохранения заработной платы Вы можете взять на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинамработнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, по общему правилу предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы — это право работодателя, а не обязанность.

Вы можете согласовать с Вашим работодателем срок, на который он может предоставить Вам отпуск, а потом написать заявление, указав в нем согласованный срок.