Смерть соседа наступила у меня дома

Сосед зашел в гости к моему брату и скончался, вызвали милицию и скорую помощь. экспертиза показала разрыв печени. следователь не отпускает брата. (не резидент РФ). кроме мвд задействован скр. что делать?

Уточнение от клиента

возбуждено уголовное дело по статье Убийство, но еще проводится доследственная проверка. родственники погибшего написали заявление с требованием максимального наказания.

, Дмитрий, п. Правдинский
Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Добавьте информацию — возбуждено ли уголовное дело или проводится доследственная проверка. «Не отпускает» — это значит выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении?

возбуждено уголовное дело по статье Убийство, но еще проводится доследственная проверка.

Такого быть не может, или первое, или второе. Скорее всего речь идет о доследственной проверке. Была какая-либо драка, скандал и т.д.? Выпивали ли они? Кроме скончавшегося и брата кто-либо присутствовал?

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Разрывы печени возникают в результате проникающих ранений и тупой травмы печени. Таким образом причина смерти — криминальная, не естественная. Сейчас, возможно, проводится еще проверка, так как разрыв печени мог быть причинен при падении самим погибшим. Возможно сейчас от Вашего брата пытаются добиться признательных показаний. Срочно привлекайте адвоката!