Могут ли требовать деньги за то, чтобы провести домофон?
Мы купили квартиру в старом доме. Прежние жильцы отказались от установки домофона. Трубки в квартире нет. После переезда мы тут же связались с компанией, которая в свое время занималась установкой в подъезде домофонов и сейчас обслуживает весь дом. Узнали, как нам установить трубку и подвести провода. Сказали, что это очень тяжело. Нужно оплачивать полную стоимость работ мастеров. Назвали сумму около 10 тысяч рублей. Говорят, что для них нет разницы, устанавливать одну трубку или 30 во всем подъезде. Там как все равно мастер должен приезжать.
Объясните, неужели нет других способов провести к себе домофон? Похоже на какой-то лохотрон и выкачивание денег?
Старшая сказала, что все претензии мы должны предъявлять к предыдущим жильцам, которые отказались от централизованной установки домофонов...
Нет ну понятно, что претензии Вы предъявить уже не сможете. Да и бессмысленно это. Поэтому попробуйте все-таки найти договор с компанией, которая устанавливала домофон. Там должны быть ответы на все вопросы.