8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Могут ли требовать деньги за то, чтобы провести домофон?

Мы купили квартиру в старом доме. Прежние жильцы отказались от установки домофона. Трубки в квартире нет. После переезда мы тут же связались с компанией, которая в свое время занималась установкой в подъезде домофонов и сейчас обслуживает весь дом. Узнали, как нам установить трубку и подвести провода. Сказали, что это очень тяжело. Нужно оплачивать полную стоимость работ мастеров. Назвали сумму около 10 тысяч рублей. Говорят, что для них нет разницы, устанавливать одну трубку или 30 во всем подъезде. Там как все равно мастер должен приезжать.

Объясните, неужели нет других способов провести к себе домофон? Похоже на какой-то лохотрон и выкачивание денег?

02 июня 2012, 11:03, Галина, г. Омск
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Для начала найдите старшую по дому. Найдите у нее договор на установку домофона в дом, его проведение и дальнейшее обслуживание. Подробно изучите договор, там должны быть прописаны условия проведения дополнительных трубок.

Обратитесь в компанию с письменным заявлением. По аналогии с другими компаниями могу отметить, что 10 тыс. это конечно необоснованно завышенная цена.

02 июня 2012, 11:48
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Старшая сказала, что все претензии мы должны предъявлять к предыдущим жильцам, которые отказались от централизованной установки домофонов...

02 июня 2012, 13:12

Нет ну понятно, что претензии Вы предъявить уже не сможете. Да и бессмысленно это. Поэтому попробуйте все-таки найти договор с компанией, которая устанавливала домофон. Там должны быть ответы на все вопросы.

02 июня 2012, 15:13
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Если у Вас ещё не был установлен домофон, то для его установки потребуется согласие жильцов Вашего дома. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 46 ЖК РФ).
За установку домофона квартиросъемщик платит полную сумму затрат.

Вы можете обратиться к фирме с претензией о предоставлении вам калькуляции расчета на установку одного домофона на квартиру, почему именно 10 тысяч. Претензию оформить в двух экземплярах, одну из которых вручить продавцу,а на втором экземпляре поставить отметку о приеме претензии. В случае, если фирма установщик отказывается принять претензию, необходимо отправить претензию по почте заказным письмом с простым уведомлением о вручении.

Также изучите договор.

С уважением Татьяна Юрьевна

02 июня 2012, 13:26
0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Если цена данной услуги одинакова для всех потребителей, обращающихся за, так скажем, индивидуальной установкой домофона, то оспорить ее достаточно трудно.

Обоснование:

Положения Гражданского кодекса:

Статья 426. Публичный договор
2. Цена работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей.

На мой взгляд проще обратиться в аналогичную компанию, а еще лучше обратиться непосредственно к работникам выполняющим монтаж домофона, из обслуживающей дом организации, и при наличии технической возможности они могут провести Вам домофон за весьма умеренную плату.

02 июня 2012, 14:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли требовать деньги или только в данном случаи обмен?
Добрый день ,могу ли я вернуть кошачий лоток, он новый, не подошел по габаритам.Могу ли требовать деньги или только в данном случаи обмен? Спасибо за обратную связь.
08 июня, 04:51, вопрос №3051584, Надежда, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли требовать расторжения договора купли-продажи и вернуть свои деньги за авто?
Здравствуйте! Меня зовут Марина. Автомобиль киа рио 4 куплен мною в августе 2017 года, гарантия на него 5 лет (ЛКП и коррозия), ТО все пройдены в срок. в феврале 2019 года обнаружилось вспучивание ЛКП на заднем правом крыле авто, отремонтировано по гарантии — покрашено, выданы все документы о проведенном ремонте, а в сентябре 2019 года данный дефект был выявлен вновь на том же заднем правом крыле автомобиля. Я обратилась к официальному дилеру мне опять произвели ремонт по гарантии, но на этот раз не выдали никаких документов, на мое устное и письменное требования выдать названные документы (заказ- наряд, договор или иной документ) говорят что таких документов не существует в природе. Спустя месяц после второй покраски (т. е в октябре 2019 года вспучивание ЛКП проявилось вновь опять там же на правом заднем крыле. Ремонта я на данный момент не хочу. Могу ли требовать расторжения договора купли-продажи и вернуть свои деньги за авто? Считается ли данный дефект существенным если он по факту проявился уже трехкратно, а по документам два раза? какие мои действия в настоящий момент?
12 декабря 2019, 07:31, вопрос №2617992, Марина, г. Тутаев
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли требовать деньги и не возвращать товар обратно?
Здравствуйте. Такая ситуация. Вчера знакомая у меня преобрела товар, а именно маникюрный набор(аппарат, лаки, стерилизатор, лампу, фрезы, пылесос), деньги обещалась вернуть сегодня. Но сегодня позвонила и говорит, что деньги не отдаст и вернёт товар. Я оплачивал платные объявления, отказала тем кто хотел у меня преобрести данный набор. Могу ли требовать деньги и не ворочивать товар обратно?
27 ноября 2019, 05:15, вопрос №2601684, альбина, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Могу ли я направить в СК просьбу о возмещении ущерба деньгами до ремонта т/с после ДТП?
Здравствуйте. По ОСАГО отправили на ремонт после ДТП, подскажите могу ли я приехав на станцию тех обслуживания требовать чтобы установили новые оригинальные запчасти, могу ли требовать чеки запчастей ,чтобы удостовериться что новые элементы оригинальные от производителя. Если после ремонта окажется что автомобиль отремонтирован не новыми или не оригинальными запчастями могу ли я подать в суд и требовать возмещения ущерба по дтп деньгами? Могу ли я направить в страховую компанию просьбу о возмещении ущерба деньгами до ремонта. Если согласятся , но заплатят меньше , чем насчитали независимая экспертиза, могу ли я подать в суд с требованием доплаты оставшейся суммы?
21 марта 2019, 14:54, вопрос №2298952, родион, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Могут ли требовать деньги за диагностику при отказе от ремонта телефона?
Доброй ночи! Отдала в сервисный центр телефон. После диагностики позвонили и озвучили стоимость ремонта, сумма меня не устроила. На вопрос должна ли я что то за диагностику мне не ответили. Телефон я еще не забрала. Могут ли потребовать деньги если ремонта не было. И могу ли я оспорить оплату за диагностику, ведь, когда я к ним обратилась стоимость диагностики ими озвучена не была. Спасибо заранее за ответ
10 ноября 2018, 21:32, вопрос №2162901, Лиана, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 02.06.2012