Оплата сверхурочной работы во вредных условиях

Здравствуйте. Я работаю в противотуберкулезном диспансере врачом. Работа во вредных и опасных условиях. На выплачивается 55% за риск заражения микобактериями туберкулеза, т.е. за опасные условия, и 25% за вредные условия. Последняя надбавка постановлением ПРФ упразднена.

Кроме того, я дежурю врачом по стационару, т.е. исполняю обязанности сверх установленной нормы труда. Оплата времени дежурства идет как за сверхурочные. И это правильно.

А сегодня узнал, что врачам, которые дежурят по стационару, не будет выплачиваться надбавка за опасные и вредные условия труда.. Якобы, такое разъяснение дала местная трудовая инспекция: за сверхурочные, согласно ТК, вредность не платится.

Разве это так? Исполняя обязанности дежурного врача противотуберкулезного стационара, я продолжаю работать в тех же условиях. Ставок врачей-дежурантов у нас, как и везде, нет. Правомочны ли действия администрации диспансера по отмене выплаты надбавки за вредность за часы дежурства, т.е., по сути, сверхурочную работу. Спасибо.

, Владимир, г. Калининград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 147 ТК РФ

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Согласно ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Таким образом, я считаю, что разъяснения инспекции труда основаны на неверном толковании закона.

Оплата сверхурочной работы должна исчисляться исходя из размера заработка в пределах рабочего времени.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правомочны ли действия администрации диспансера по отмене выплаты надбавки за вредность за часы дежурства, т.е., по сути, сверхурочную работу. Владимир

нет, действия администрации диспансера не правомерны, т.к. согласно ТК РФ, за сверхурочную работу обязаны платить

Статья 152. Оплата сверхурочной работы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 152]
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 147]
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.
Якобы, такое разъяснение дала местная трудовая инспекция: за сверхурочные, согласноТК, вредность не платится. Разве это так?
Владимир

не имеют право отменить

Минимальный размер компенсационных доплат и надбавок гарантируется государством и обязателен для применения.

Вы вправе обжаловать решение ГИТ в суд. порядке

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вообще я бы Вам рекомендовал для начала получить письменный ответ от администрации диспансера относительно отмены надбавки. ля этого следует написать заявление в двух экземплярах и на втором получить подпись, расшифровку и должность принявшего работника и дату получения. В запросе следует испросить именно письменного ответа. После получения можно его проанализировать и уже с достаточным обоснованием обращаться в суде. Я предполагаю что уже при подготовке ответа на Ваш запрос у администрации возникнут непреодолимые сомнения в необходимости отменять надбавки, как правильно заметили коллеги, это решение не является правомерным.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Мое мнение, что вам положены и сверхурочные и доплаты за вредные условия труда. Вообще, не понятно, как трудовая инспекция может отметить то, что установлено трудовым кодексом. Нет у них полномочий отменять законы и подзаконные нормативные акты. Неправомерное урезание зарплаты. Подавайте претензию.

Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Статья 350 Трудового кодекса РФ: Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В

зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Медицинским работникам организаций здравоохранения, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа, продолжительность работы по совместительству может увеличиваться по решению Правительства Российской Федерации, принятому с учетом мнения соответствующего общероссийского профессионального союза и общероссийского объединения работодателей.
Отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством Российской Федерации.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
В целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому.
Дежурство на дому — пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме).
При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому. Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.
Особенности режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Я поискал нормативный акт, на кой могла бы ссылаться инспекция и ничего не нашел. Но вы не заключали договор на выполнение работы по совместительству? В таком случае отказ в выплате вам сверхурочных будет обоснован.

Если же нет, то администрация просто не хочет вам платить сверхурочные. Это доказывается и сверхурочные взыскиваются.

Все же советую вам обратиться в трудовую инспекцию, как и когда и были ли вообще такие разъяснения и на каком основании теперь перестали платить сверхурочные, кем издана такая норма если она существует.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир. В соответсвии с Трудовым кодексом РФ работник имеет право затребовать полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда. Данное право содержится в ст. 21 и иных статьях Трудового кодекса РФ.

Владимир, Вам необходимо в письменной форме (направив желательно почтой письмо с уведомлением работодателю) запросить информацию об условиях труда по Вашим должностям в Вашей организации. Работодатель обязан в 30 дневный срок предоставить ответ на Ваш запрос (ссылать нужно на Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Если ответа на запрос не дали, тогда жалуйтесь в прокуратуру.

Затем с данным ответом идете в государственную инспекцию труда с заявлением о проведении проверки в отношении условий труда в Вашей организации.

Если данное действие будет выполнено коллективно, будет весьма эффективный результат.

Якобы, такое разъяснение дала местная трудовая инспекция: за сверхурочные, согласноТК, вредность не платится.
Владимир

Как указали уважаемые коллеги. Выплата сверхурочных должна производиться независимо от условий труда.

Часто в ходе проверок устанавливается, что в нарушение ст.152 Трудового кодекса РФ работникам не оплачивается сверхурочная работа. В нарушение ст.147 Трудового кодекса РФ не произведена доплата за работу с вредными условиями труда.

За нарушение законодательства о труде работодатель несет административную ответсвенность по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. Кроме того если проверкой прокуратуры будет установлено, что не оплачивались деньги длительное время на виновных лиц может быть возбуждено уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Нам выплачивается 55% за риск заражения микобактериями туберкулеза, т.е. за опасные условия, и 25% за вредные условия.
Последняя надбавка постановлением ПРФ упразднена........-
?? тут неясно каким постановлением упразднена надбавка есть действующий документ — Приказ Минздрава РФ, Минобороны РФ, МВД РФ, Минюста РФ, Минобразования РФ, Минсельхоза РФ и
ФПС РФ от 30 мая 2003 г. N 225/194/363/126/2330/777/292 «Об утверждении
Перечня должностей, занятие которых связано с опасностью инфицированиямикобактериями туберкулеза, дающих право на дополнительный оплачиваемый отпуск,30-часовую рабочую неделю и дополнительную оплату труда в связи с вреднымиусловиями труда»

посмотреть можно тут — Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12131187/#block_93#ixzz3cdepF4Cw

текст приказа
-действующий согласно него -

3. Дополнительная оплата труда
устанавливается работникам, предусмотренным настоящим Перечнем, учреждений
(организаций) и структурных подразделений, осуществляющих оказание
противотуберкулезной помощи больным туберкулезом, в размере не менее чем 25 процентов должностного оклада (месячной тарифной
ставки) в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 18 июня 2001 г. N
77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской
Федерации».

4. На основании настоящего Перечня руководителем учреждения (организации) утверждается перечень сотрудников и работников учреждения, которым с учетом
конкретных условий работы (лечение, проведение диагностических мероприятий,
экспертизы, непосредственное обслуживание больных туберкулезом, контакт с
больными туберкулезом и инфицированным микобактериями туберкулеза материалом, другие мероприятия) производится дополнительная оплата труда в размерах, предусмотренных в пункте 3 настоящих примечаний, в том числе и за каждый часработы в условиях, предусмотренных Перечнем.

т/образом не ясно почему у вас отменили 25% надбавку за вредные условия труда. У вас должен быть коллективный договор или иной документ которым утвержден перечень работников имеющих право на даннуюдоплату — попросите его в отделе кадров и ознакомитесь с ним — ваше праводоплата 25 % у вас должна быть если ее упразднили — незаконно — можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой..
Правомочны ли действия администрации
диспансера по отмене выплаты надбавки за вредность за часы дежурства, т.е., посути, сверхурочную работу ???
— действия администрации не правомочны — очевидно просто хотят сэкономить фонд оплаты труда — вам обязаны оплачивать сверхурочную работу в повышенном размере + как минимум должны начислять 25% к окладу за фактически отработанные вами
сверхурочные часы именно во вредных условиях. Это вытекает в том числе из требований ст. 219 ТК РФ-
в ней сказано что только
в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключениемгосударственной экспертизы условий труда, гарантии и
компенсации работникам не устанавливаются. — у вас наверняка нет такого документа где сказано что у вас безопасные условия труда /т/о доплата должна быть ..
А сегодня узнал, что врачам, которые
дежурят по стационару, не будет выплачиваться надбавка за опасные и вредныеусловия труда… Якобы, такое разъяснение дала местная
трудовая инспекция: за сверхурочные, согласноТК, вредность не платится.??
это утверждение — из разряда одна бабушка сказала такого
разъяснения быть не может если есть пусть покажут текст ...