8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказали в трудоустройстве

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста

Устраиваюсь на работу попросили справку о несудимости. Предоставил справку там написанно что судимости нет но привлекался и на основании этого мне дали отказ в трудоустройстве

Подскажите как быть???

09 июня 2015, 17:21, Иван, г. Волгоград
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

То есть, вы вправе обжаловать отказ в приеме на работу в суд.

Желаю удачи!

10 июня 2015, 15:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Является ли обоснованным отказ в трудоустройстве?
Здравствуйте! Мне отказали в трудоустройстве после прохождения мед комиссии перед трудоустройством, так в заключении стоит: «Имеет временные медицинские противопоказания к работе с вредными и/или опасными веществами и производственными факторами». Работа обычным продажником за ПК. Является ли обоснованным отказ в трудоустройстве? По факту, я понимаю, что отказали из-за беременности, но защиту хотят строить именно на ограничении по здоровью. Мне хочется понять, есть ли шанс на успех.
05 марта 2020, 12:04, вопрос №2705873, Алёна, г. Новосибирск
8 ответов
Трудовое право
Могут ли отказать в трудоустройстве из-за нескольких однодневных просрочек по кредиту?
Здравствуйте ! Устраиваюсь на работу , пару раз были просрочки по кредиту на один день ( списание кредита 16 числа , а оплачивала 17) может ли служба безопасности из-за этой провинности отказать в трудоустройстве ? (Компания кока-кола) Трудоустраивалась в банк(втб,почтабанк) мне сб отказало в трудоустройстве
09 декабря 2018, 09:19, вопрос №2192771, Ольга, г. Братск
2 ответа
Защита прав работников
Как добиться выплат за отработанный период, если отказали в трудоустройстве?
Я пришла устраиваться в бюджетное государственное учреждение дополнительного образования, а именно в ДК. Так как я гражданка Казахстана, директор данного учреждения направила меня для получения всех необходимых документов. Все это время ( 3 недели) я выходила на работу, испытательный срок оговорен не был, но я проводила занятия с группами и директор это знала. После того, как документы были готовы, их очень смущало что мой паспорт не Российский и что с этим могут быть проблемы, поэтому мне отказали в трудоустройстве (изначально они знали, что у меня другое гражданство). В заработной плате за проработанные часы мне было отказано, но перед этим меня отправили делать инн с условием того, что с ним мне выплатят отработанное время. Внимание вопрос!!!!! Возможно ли в данной ситуации восстановить справедливость и сделать так,чтобы мне выплатили честно заработанные деньги. И почему со всеми готовыми документами мне отказали в работе?
27 сентября 2017, 17:26, вопрос №1763781, Наталья Павленко, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав работников
Может ли работодатель отказать в трудоустройстве, если соискателя уже отправили на прохождение медосмотра?
Уважаемый адвокат! Скажите, если представитель работодателя начальник отдела кадров выдала направление на прохождение медосмотра для трудоустройства, в котором стоит подпись начальника отдела кадров, печать, может ли потом работодатель отказать в трудоустройстве если по направлению медосмотр пройден положительно. Если откажет, то какие меры можно принять.Спасибо.
17 января 2016, 06:53, вопрос №1103012, Валерий Авластимов, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли отказать отцу в отпуске по уходу за ребенком, если мать в академическом отпуске?
Мы не расписаны, но отцовство подтверждено официально со всеми правами на ребенка. Я(мать) не работаю и нахожусь в академическом отпуске в институте, никаких декретных выплат не получаю. Отец хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком. Могут ли ему в этом отказать? трудоустройство официальное
11 ноября 2015, 14:20, вопрос №1036708, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015