Ко АП 12 26 ч 1

Посоветуйте пожалуйста, что делать в следующей ситуации: друг попал в аварию в 11 часов дня (машина вьехала в штакетник частного дома)

был выпивший, поэтому за рулём была девушка трезвая, но прав нет. Живём в деревни и в это время сотрудника ДПС не было он летел в это время в самолете. Машину доставили в полицию, друг приехал в полицию вечером к 8 часам совершенно трезвый, на этот момент сотрудник ГАИ уже был. Этот сотрудник уговорил его подписать чистый протокол, уверяя что

дальше его кабинета он не уйдёт, на

следующий день этот же сотрудник вручил повестку по статье 12. 26 ч 1 . хотя в аппарат он дышал и есть свидетели которые видели друга трезвым в этот момент. Что делать теперь?

, lina, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сейчас необходимо идти в суд, снимать копии с материалов дела и либо выкладывать тут для оценки и консультации, либо нанимать юриста, который специализируется на данных делах.

Статья тяжелая и по ней очень трудно что то отбить. Можно, но трудно

Для этого надо видеть все материалы дела

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

lina
Клиент, г. Москва

а в суде нам не разрешат снять копии? или имеют права отказать. сложность что это деревня и юристов вообще нет, суд 17 июня.

Разрешат. Отказать не могут.