Увольнение сразу после отпуска

Добрый вечер!

Я работаю воспитателем в государственном детском саду. Хочу уволиться сразу после отпуска. Подскажите, пожалуйста, когда и как лучше написать заявление на увольнение. Мне предлагаю написать одно заяление на отпуск с последующим увольнением. Не потеряю ли я в деньах.

, Галина, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что потеряете так как написав заявление по собственному желанию придется отработать две недели ч. 1 ст. 80 ТК РФ. За эти две недели работадателье должен заплатить.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина!

В случае, если Вы напишете заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением по Вашей инициативе (собственному желанию), последним рабочим днем для Вас будет последний день отпуска (ст. 127 Трудового кодекса РФ). Но следует иметь в виду, что согласно той же ст. 127 ТК РФ:

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работникаэтот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

То есть, если увольняться в общем порядке: заявление, «отработка» 2 недели, то отозвать заявление можно в течение всего срока «отработки». А в Вашем случае отозвать заявление об увольнении можно только до дня начала отпуска...

В деньгах Вы не потеряете.Согласно статье 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.