8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность тказа принять личные вещи пациента, находящегося в реанимации

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правомерно ли поведение мед. персонала больницы в ситуации, когда у дальней родственницы отказались принять ключи пациента, находящегося в реанимации. При поступлении ей отдали ключи и телефон . Родственница уезжает по тур. путевке и отдать ключи пациенту в момент выписки не сможет. Пациент одинокий человек. Родственница - заложница ситуации. Реально ли отстоять свое право и требовать, чтобы приняли под опись личные вещи пациента (ключи и телефон)?

09 июня 2015, 14:10, Вера Александровна, г. Санкт-Петербург
Максим Эльдаров
Максим Эльдаров
Юрист,

Под опись принять могут. Обратитесь к главному врачу.

09 июня 2015, 15:46
0
0
0
0
Вера Александровна
Вера Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ! Чтобы отстаивать свои права необходима ссылка на закон. Трактовать слово "могут" можно по-разному.

10 июня 2015, 08:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как получить свои личные вещи, которые находятся у другого лица?
У моей бывшей девушки находятся мои личные вещи(Детские фотоальбомы,например).Она отказывается их отдавать,требуя взамен деньги.Как я могу повлиять на неё с помощью закона? Стоит ли идти писать заявление в полицию или подавать в суд?Можно ли записать её действия под шантаж?Если у меня право на них и смогу ли я доказать что это мои вещи?Мы жили вместе около 2ух лет,потом она ушла от меня и я остался жить в её квартире,снимая(естественно незаконно) с другом эту квартиру,про квартплату речь не шла,в счёт якобы долга за квартплату,когда она вышла замуж и ей понадобилась квартира ,она забрала холодильник,телевизор,ноутбук и т.д на что я даже сейчас не претендую и оставил бы это ей,но мои личные вещи,такие как грамоты и фотоальбомы хотелось бы вернуть.Это возможно? Заранее Спасибо)
16 ноября 2018, 18:51, вопрос №2169693, Борис, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Куда и как обратиться, если не отдают личные вещи?
Добрый день! 30 декабря 2017 года я снял в аренду квартиру, между мной и арендодателем было «джентльменское» соглашение о сроке в один год (в договоре это не прописано и залогов никаких не было). В Конце Апреля 2018 года я сообщил арендодателю, что до сентября 2018 в связи банкротством компании в которой я работаю, у меня будут финансовые трудности. И за следующий месяц (май) я заплатить не смогу, предложил ему сдать квартиру, а неустойку пока он будет искать нового арендодателя я ему оплачу. Хотя я мог просто собрать вещи и выехать поставив его перед фактом, напоминаю срок аренды в догорев не был прописан и залогов не было. Но я решил поступить по совести и предложил ему такой вариант. С 1 мая я в квартире не проживал, но там оставались мои вещи, до момента пока не найдется новый арендодатель, я был готов в принципе оплатить за простой одного месяца 20 000 руб. Я не живу в городе где снимал квартиру, а навещаю своего малолетнего сына, моя работа имеет командировочный характер. Я приехал в июне месяце связался с хозяином квартиры, спросил как дела, нашел ли он нового жильца. Он не дал точного ответа, сказал что меня потерял и т.д. Я сообщил что приехал в город поэтому пока я здесь давай ищи нового арендодателя, как скажешь я сразу вывезу вещи. Хотел зайти в квартиру забрать взять свой паспорт, но не смог, замки хозяин сменил. Я ему позвонил спокойно поговорили, он сказал ну ты сам пойми я переживал ни т.п., я ответил что все нормально я понимаю. Просто надо было предупредить что сменил. И тут началось, я хотел забрать документы свои. Он сказал что пока деньги не увидит вещи не отдаст. Посчитал мне за май и июнь 40 000 руб., и начались угрозы что вещи выкину и т.д., В этой квартире находились кроме личных вещей, мои документы паспорта и т.д., там же находились печати моей организации, печати ИП моей супруги, первичная бухгалтерия компании в которой я работаю, кассовый аппарат, ноутбуки, жесткий диск организации и много всего еще. Арендодатель физически и морально слабее меня, я ели сдерживая себя в руках начал играть по его правилам, лишь бы он не наделал глупостей. Объяснил ему ты не переживай, давай мы напишем расписку о моем долге, пусть это будет 40 000 р., но ты останавливай аренду, все таки я там не живу. Мы встретились на следующий день я написал ему бумагу. Я не мог отдать эти 40 000 ему, так как сложилась очень плачевная финансовая ситуации в компании которой я работал руководителем, приоритет в платежах я выставил так что аренда была не на первом месте, мне нужно было не потерять деньги которые зависели от моей компании. В июле арендодатель начал «прозванивать» мои контакты, я понял что он либо открыл ноутбуки или роется в записных книжка, на этот момент я был не в РФ. И скорее всего он просто не мог мне дозвониться, мне сообщила об это моя бывшая супруга и товарищ по работе. На следующий день я не смогу открыть свою личную почту и рабочую почту, было написано что пароли сменены, я нашел его контакты в одном из мессенджеров и связался с ним. Он сказал что переведешь деньги пароли восстановятся. В конце июля я вернулся в город где была снята эта квартира, прилетел мой товарищ и мы с ним организуем новое дело, он хотел мне занять 500 000 руб. Я связался с арендодателем и сказал что нужно будет паспорт я хочу занять денег и с них перехватиться рассчитаться с тобой чтобы забрать свои вещи. Он сказал сначала деньги, потом паспорт. Т.Е. человек вымогает деньги за то время что я не живу в его квартире, угрожает что выкинет мои вещи, препятствует решению этой проблемы, просто не отдает паспорт. Поменял пароли в моей и рабочей электронной почте, роется в записных книжках. Как его привлечь к ответственности и забрать вещи? ( Я в принципе и не против заплатить ему эти 40 000р. до конца сентября)
17 августа 2018, 02:32, вопрос №2081020, Константин, г. Уссурийск
1 ответ
Медицинское право
Сроки пребывания тяжело больного пациента в реанимации
Есть ли какие-либо правовые документы, регламентирующие сроки пребывания пациента в реанимации и критерии перевода в общую палату? У бабушки случился инсульт, 10 дней в реанимации без улучшений, не говорит, не двигается, только иногда открывает глаза, хотят перевести в общую палату в таком состоянии.
20 июля 2018, 15:52, вопрос №2057789, Евгения, г. Москва
2 ответа
Административное право
Что делать, если в описи не указаны мои личные вещи?
Попал в реанимацию при странных для меня обстоятельствах. пока был в отключке был произведен осмотр моих личных вещей. у меня есть акт осмотра места происшествия, в нем указан только мобильный телефон,а так же, что он у меня изъят следователем, ни денег, ни аудиоплеера в нем нет. В описи личных вещей на хранении в больнице то же ни денег, ни аудиоплеера. Это значит, что они могут быть указаны еще в каком-нибудь акте или протоколе которого у меня просто нет?
02 ноября 2017, 20:33, вопрос №1800521, Константин, г. Архангельск
2 ответа
Медицинское право
Реально ли привлечь к ответственности людей, отвечающих за содержание пациентов в реанимации?
Здравствуйте! Мой Отец лежал в кардио-центре, ему была сделана операция внутрикаранарное шунтирование. После этого возникли осложнения в виде не переносимости им каких-то препаратов (они вызвали приступы агрессии) , надо отметить что ему 70 лет и никаких сил у него нет. На фоне осложнения он был переведён в реанимацию и привязан к кровати. Там он пробыл 2 дня, после чего ему ошибочно поставили диагноз инсульт и появилась огромная гемотома на руке, рука перестала функционировать. Они объяснили это тем, что они обязаны были его связать. Реально ли привлечь к ответственности людей, отвечающих за содержание пациентов в реанимации ?
07 июня 2016, 12:11, вопрос №1277343, Владимир, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015