Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка о беременности

У нас на работе много беременных.Хотим еще взять сотрудника. Можно ли попросить справку что не беременна у устраивающегося человека.

, Ольга, г. Курчатов
Оксана Семенова
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ольга.

Подобные требования о предоставлении справок о наличии/отсутствии беременности незаконны, за исключением отдельных видов работ, где медицинский осмотр, в том числе и гинекологом, обязателен. Конечно, Вы можете попросить предоставить подобную справку, но в данном случае Вы должны быть готовы, что вместо того, чтобы принести Вам ее, потенциальный работник может обратиться с жалобой в прокуратуру.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеется ли форма справки о легком труде при беременности работницы?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеется ли форма справки о легком труде при беременности? У меня беременность 4 недели, мне дали справку с платной клиники в которой я делала ЭКО, о переходе на лёгкий труд, но на работе сказали что такая справка не подойдёт, нужно справку другой формы, а какой формы не сказали. Хотя моя справка выдана на бланке поликлиники, в ней написанно что срок беременности 4 недели, и что есть угроза прерывания беременности и что рекомендован лёгкий труд без работы за компьютером и исключить эмоциональные и физические нагрузки. Стоит штамп и подпись главврача, зав.отделения и лечящего врача.
, вопрос №1922407, Ирина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Установлены ли сроки действия справки о беременности для ЗАГСа?
Добрый день! Вопрос: справка о беременности для ЗАГСа - срок действия? И как быть, когда срок её действия истек. Моей девушке справку из женской консультации для ЗАГСа выдали в декабре 2017 года. Далее были новогоднии праздники, поэтому, конечно, было не до ЗАГСа. Заявление мы ходили подавать 7 февраля 2018 года. В ЗАГСе сказали, что справка не действительна и делайте еще раз, обновляйте. В женской консультации, в больнице, сказали, что справка делается только один раз и что она уже была где-то там официально зарегистрирована и больше её делать не будем, ничем помочь не можем. Замкнутый круг! Срок беременности 29 месяц. При получении справки участковый врач ни о чем не предупреждала и не говорила, просто выписала справку и все. О сроках действия ноль внимания. КАК БЫТЬ? Где забота о правах беремменых? Везде трубят как важна семья и дети, а уже в самом начале такой затык и такое отношение!
, вопрос №1900473, Сергей, г. Дубна
1 ответ
Пенсии и пособия
Порядок получения пособия в соцзащите по беременности
добрый, вечер.у меня вопрос.я беременна первым ребенком.не, работаю и никогда не работала официально.хотела, получать пособие по беременности в месной соцзащите, справку из консультации дали только в 30 недель ,раньше не хотели довать ,мотивируя тем что может произойти замерание плода и и беременность прийдется прервать. а сейчас когда дали справку я сходила в соцзащиту и подала документы на пособие по беременности(,на дополнительное питание)а там сказали что пособие выплачивается не за всю беременность и за благовременную постановку на учет, а с момента подачи заявления в соцзащиту и 3 месяца до этого.тоесть 4 месяца я пособие не получу из-за того что не довали справку.подскажите правильно ли поступают в соцзащите и если нет то куда можно обратиться чтоб востановить справедливость.
, вопрос №1476573, надежда, г. Армавир
1 ответ
Медицинское право
Имеется ли бланк справки с женской консультации для сокращения рабочего времени по беременности?
Здравствуйте!Для сокращения рабочего дня по беременности работодатель попросил принести справку с женской консультации. Там мне дали справку,где был указан срок беременности,ФИО ,номер справки,печать, а в содержании ссылались на статью 254тк и работу на компьютере. В женской говорят что дают только такую справку,а работодатель говорит это не то, там должно быть прописано, что в связи с беременностью мне ставят такую то норму часов...Хочу то всего на час сокращение попросить и то сложно.Как быть?может есть какой то бланк именно справки с женской консультации?
, вопрос №1195625, Наталья, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли срок действия справки о беременности для ЗАГСа?
Добрый день.Имеет ли значение срок действия справки о беременности для загс? документы подали в загс в декабре (25 недель беременности у гражданской жены), но мне посольство задержало выдачу справки о том что не женат на 3 месяца!!!!нужно ли снова жене получать справку о беременности?(она еще не родила. срок 37 недель)
, вопрос №1172117, Михаил, г. Ростов-на-Дону
1 ответ