Смена директора

Здравствуйте, можно ли поменять директора ооо на основании решения двух летней давности

спасибо

, Воронин Андрей, г. Владивосток
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. О каком решении идёт речь, вы не указали. В любом случае, скорее всего — нет.

Татьяна Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Генеральный директор избирается на срок, определенный уставом общества. Если  указанный срок не истек, Вы можете обратиться в управление федеральной налоговой службы по месту нахождения юридического лица для регистрации соответствующих изменений. За  невнесение и несвоевременное внесение данных сведений в единый государственный реестр юридических лиц на генерального директора может быть наложен административный штраф в размере 5000 рублей.

Дан Ткаченко
Юрист, Компания "Юридический центр Правовой мир", г. Санкт-Петербург

Доброе время суток!

Как правильно указал коллега поменять (если срок не истек) в принципе возможно с уплатой штрафа. При этом некоторые нотариусы могут Вам отказать, придется найти лояльного. И заявление должен будет подавать новый директор.

Другое дело, нужно понимать, что полномочия у директора возникли не с момента внесения записи, а с момента принятия решения о его избрании, если в решении или уставе не сказано иное. Регистрация в ЕГРЮЛ имеет значение лишь для третьих лиц, в т.ч. контрагентов, банков. В связи с чем возникает вопрос, кто и на каком основании в течении 2-х лет исполнял обязанности директора, распоряжался денежными средствами, совершал сделки? И почему невозможно провести новое общее собрание для избрания исполнительного органа? Могут выплыть негативные последствия этого двухгодичного «безвременья» если все это время действовал старый директор без необходимых полномочий.