Отказывают в приватизации

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста. Бывший военный в свое время служил в Грузии, затем перевелся обратно в Россию. Ему выдали здесь служебную квартиру по служебному ордеру. Человек уже давно отслужил и давно вышел на пенсию, все это время проживал в квартире. Сейчас он пытается оформить квартиру в собственность, но местные чиновники отказывают, объясняя это тем что им якобы нужна справка из Грузии с живой печатью о том, что там в Грузии у него не осталось никакой недвижимости, оформленной в собственность по служебному ордеру. Полный абсурд и маразм! Получается чтобы предоставить эту справку, нужно ехать в Грузию, искать архивы, заказывать там справку с живой печатью. Вероятность получения такой справки практически нулевая. Что можно сделать в этой ситуации? Как оформить человеку квартиру в собственность?

, Александр, г. Краснодар
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте,

схема в Вашем случае следующая, если в настоящее время данная квартира числится в реестре муниципальной собственности, то все таки придется получать необходимые справки.

Если данная квартира закреплена за министерством обороны, то

В соответствии со ст. 217 Гражданского кодекса РФ
имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может
быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в
порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и
муниципального имущества.
При приватизации государственного и муниципального
имущества предусмотренные ГК РФ положения, регулирующие порядок приобретения и
прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не
предусмотрено иное.
Согласно ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 года № 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых
помещений — бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе
занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде,
а для граждан, забронировавших жилые помещения — по месту бронирования жилых
помещений.
Как следует из преамбулы данного Закона, закрепление
права граждан на приватизацию предполагает создание равных правовых условий для
осуществления гражданами выбора способа удовлетворения потребностей в жилье, а
также на обеспечение гражданам возможности улучшать свои жилищные условия,
свободно владеть, пользоваться и распоряжаться жильем, осуществлять с ним
сделки на рынке недвижимости
Статья 2 Закона Российской Федерации «О приватизации
жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые
помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору
найма или аренды, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов
семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную или
долевую.
По смыслу вышеуказанного Закона, закрепление права
граждан на приватизацию предполагает создание равных правовых условий для
осуществления гражданами выбора способа удовлетворения потребностей в жилье, а
также на обеспечение гражданам возможности улучшать свои жилищные условия,
свободно владеть, пользоваться и распоряжаться жильем, осуществлять с ним
сделки на рынке недвижимости.
Если государство устанавливает в законе право граждан
на получение жилья в собственность, то оно обязано обеспечить и возможность
реализации такого права.
Согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 24 августа 1993 года «О некоторых вопросах применения
судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской
Федерации», требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую
долевую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного
или некоторых из них подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых
законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан.
В соответствии со ст. 8 Закона Российской Федерации «О
приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае нарушения прав
гражданина при решении вопроса приватизации жилых помещений он вправе
обратиться в суд.
В соответствии со статьей 11 Закона РФ «О приватизации
жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на
приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого
помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального
использования один раз.

Необходимо обратиться в Департамент имущественных отношений Министерства
обороны с заявлением о выделении Вам в собственность данной квартиры, ждать ответа, как правило отвечают отказом, тогда только в суд с заявлением о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Хотел бы внести небольшие уточнения. Несколько лет назад Минобороны передал данное имущество в муниципалитет. Насчет справок - ехать в Грузию нет никакой возможности. к тому же вероятность получения этой справки нулевая. Может имеет смысл получить отказ в приватизации и подавать в суд? А в ходе судебного разбирательства выяснятся все обстоятельства и суд решит нужна ли данная справка или нет.

Мыслите Вы в правильном направлении, однако, если в ходе судебного разбирательства выяснится, что Вам отказано ввиду непредоставления необходимых документов, то Вам суд может формально отказать в иске. Все зависит от причин указанных в письменном отказе органа осуществляющего приватизацию. Кроме того справку об отсутствии недвижимости можно попробовать запросить через посольство Грузии.