8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказывают в приватизации

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста. Бывший военный в свое время служил в Грузии, затем перевелся обратно в Россию. Ему выдали здесь служебную квартиру по служебному ордеру. Человек уже давно отслужил и давно вышел на пенсию, все это время проживал в квартире. Сейчас он пытается оформить квартиру в собственность, но местные чиновники отказывают, объясняя это тем что им якобы нужна справка из Грузии с живой печатью о том, что там в Грузии у него не осталось никакой недвижимости, оформленной в собственность по служебному ордеру. Полный абсурд и маразм! Получается чтобы предоставить эту справку, нужно ехать в Грузию, искать архивы, заказывать там справку с живой печатью. Вероятность получения такой справки практически нулевая. Что можно сделать в этой ситуации? Как оформить человеку квартиру в собственность?

09 июня 2015, 11:32, Александр, г. Краснодар
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте,

схема в Вашем случае следующая, если в настоящее время данная квартира числится в реестре муниципальной собственности, то все таки придется получать необходимые справки.

Если данная квартира закреплена за министерством обороны, то

В соответствии со ст. 217 Гражданского кодекса РФ
имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может
быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в
порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и
муниципального имущества.
При приватизации государственного и муниципального
имущества предусмотренные ГК РФ положения, регулирующие порядок приобретения и
прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не
предусмотрено иное.
Согласно ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 года № 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых
помещений — бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе
занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде,
а для граждан, забронировавших жилые помещения — по месту бронирования жилых
помещений.
Как следует из преамбулы данного Закона, закрепление
права граждан на приватизацию предполагает создание равных правовых условий для
осуществления гражданами выбора способа удовлетворения потребностей в жилье, а
также на обеспечение гражданам возможности улучшать свои жилищные условия,
свободно владеть, пользоваться и распоряжаться жильем, осуществлять с ним
сделки на рынке недвижимости
Статья 2 Закона Российской Федерации «О приватизации
жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые
помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору
найма или аренды, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов
семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную или
долевую.
По смыслу вышеуказанного Закона, закрепление права
граждан на приватизацию предполагает создание равных правовых условий для
осуществления гражданами выбора способа удовлетворения потребностей в жилье, а
также на обеспечение гражданам возможности улучшать свои жилищные условия,
свободно владеть, пользоваться и распоряжаться жильем, осуществлять с ним
сделки на рынке недвижимости.
Если государство устанавливает в законе право граждан
на получение жилья в собственность, то оно обязано обеспечить и возможность
реализации такого права.
Согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 24 августа 1993 года «О некоторых вопросах применения
судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской
Федерации», требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую
долевую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного
или некоторых из них подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых
законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан.
В соответствии со ст. 8 Закона Российской Федерации «О
приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае нарушения прав
гражданина при решении вопроса приватизации жилых помещений он вправе
обратиться в суд.
В соответствии со статьей 11 Закона РФ «О приватизации
жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на
приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого
помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального
использования один раз.

Необходимо обратиться в Департамент имущественных отношений Министерства
обороны с заявлением о выделении Вам в собственность данной квартиры, ждать ответа, как правило отвечают отказом, тогда только в суд с заявлением о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.

09 июня 2015, 12:44
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Хотел бы внести небольшие уточнения. Несколько лет назад Минобороны передал данное имущество в муниципалитет. Насчет справок - ехать в Грузию нет никакой возможности. к тому же вероятность получения этой справки нулевая. Может имеет смысл получить отказ в приватизации и подавать в суд? А в ходе судебного разбирательства выяснятся все обстоятельства и суд решит нужна ли данная справка или нет.

09 июня 2015, 13:43

Мыслите Вы в правильном направлении, однако, если в ходе судебного разбирательства выяснится, что Вам отказано ввиду непредоставления необходимых документов, то Вам суд может формально отказать в иске. Все зависит от причин указанных в письменном отказе органа осуществляющего приватизацию. Кроме того справку об отсутствии недвижимости можно попробовать запросить через посольство Грузии.

09 июня 2015, 13:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Как быть если бабушке отказываю в приватизации, так как я живу в Москве а не в Чувашской республики?
Здравствуйте,вопрос о приватизации квартиры.Я,прописана в Чувашской республике,собственно там и идет приватизация.Состою в браке,есть ребенок(6 мес).Муж с ребенком прописаны в Москве в приватизированной квартире.В ЧР моей бабушке отказывают в приватизации,ссылаясь на моего сына,якобы он должен учавствовать в приватизации.
14 августа 2016, 12:52, вопрос №1345189, Яна, г. Москва
6 ответов
Приватизация
Возможно ли аннулировать договор приватизации?
Добрый день! Помогите найти решение проблемы. Семья из 4 человек: мать и трое детей (дочь и 2 сына, один из сыновей мой супруг) решают приватизировать квартиру. Мать и дочь убеждают сыновей выписаться из квартиры, под предлогом того, что так будет легче и дешевле оформить приватизацию только на мать-инвалида. Состоялся устный договор, что после получения права собственности мать делает 3 дарственные на детей. Поверив, все дети выписываются и подписывают отказные от приватизации только в пользу матери. После получения документов, мать тайком делает дарственную только на дочь. Сыновья узнают об этом спустя 3 месяца увидев квитанцию о квартплате, в которой изменили ФИО собственника. Мирным путем решить проблему не удалось и сыновья подали иск в суд с требованием аннулировать приватизацию и восстановить их в праве на собственность. Суд, странным образом, без заслушивания свидетелей по делу, отказывает в удовлетворении иска (к слову заседание длилось 7 минут). На момент всего происходящего старший сын не проживал в этой квартире, а мы с супругом проживали, я была на 8 месяце беременности. После того как дочь узнала, что братья подали в суд, она устроила скандал и выгнала нас с супругом из дома, мотивируя это тем, что она хозяйка, а мы не прописаны в данной квартире и должны освободить жилплощадь. Поменяла входную дверь и переехала в комнату, в которой жили мы с мужем, т.к. в ней (единственной комнате из всей квартиры) был сделан ремонт. Как в данной ситуации восстановить справедливость, ведь квартира была получена отцом (в настоящее время его нет в живых) на всех членов семьи, все вписаны в ордере. Нам отказывают и в обратной прописке супруга, и в проживании, и в денежной компенсации за долю, и даже в компенсации за ремонт, который мы с супругом самостоятельно делали в этой комнате. Дочь работает в Министерстве иностранных дел в г. Сочи, имеет юридическое образование, а ее, можно сказать гражданский супруг, работает в охране Президента. Против их связей нам нечего противопоставить, чем собственно они и пользуются. На что мы имеем права? Я прописана в своем жилье, которое приобретено до брака. У супруга сейчас временная регистрация у родственников. В настоящее время живем на съемной квартире, имеем 2 детей.
13 апреля 2016, 07:32, вопрос №1218575, Ольга,
1 ответ
Приватизация
Правомерен ли отказ в приватизации на основании долга по коммунальным платежам?
У меня задолженность по коммуналке. Собрала все документы на приватизацию, включая договор соц,найма, который администрация города заключила со мной не смотря на задолженность. Теперь мне отказывают в приватизации из за задолженности, а когда написала жалобу в вышестоящие инстанции придумали другую причину- что я живу в квартире по договору соц. найма в котором черным по белому написано, что я обязуюсь своевременно оплачивать коммунальные услуги, а у меня задолженность и по этому приватизировать квартиру мне не дадут. Надо сказать что у меня были веские причины по которым я не оплачивала коммуналку в полном объеме, долго болела и умерла мать(рак), на ее похоронах парализовало мою тетю которая проживала с нами и других родственников не имела, через пол-года она тоже умерла. Естественно все лечение обоих и похороны были за мой счет. Через пол- года после смерти тети произошел страшный несчастный случай с моей дочерью(сбила машина), ребенок год был прикован к постели. Все эти вещи администрация к расмотрению даже принимать отказалась. Я хочу узнать имеет ли право администрация отказывать мне в приватизации на оснавании задолженности и договора соц.найма.
15 декабря 2015, 18:04, вопрос №1073567, Наталья, г. Туапсе
1 ответ
Приватизация
По какой причине остановился процесс приватизации?
Вопрос касается жилищного права и приватизации. Из-за расхождения в адресе нумерации комнаты в коммуналке (жилое помещение): в договоре соцнайма (ДГИ) указано - комната № 1; в Кадастровом паспорте (ГКН) указано - комната № 1, 1а. ГКН отказывает в предоставлении кадастрового паспорта, т.к. комната по запросу ДГИ (с указанием комната № 1) на кадастровом учёте не состоит. ГКН требует, чтобы ДГИ внес изменения в договор, добавил нумерацию -1а-. ДГИ отказывается это делать. Каждый стоит на своём. Полностью остановился подготовительный процесс к приватизации на уровне отказа ГКН в предоставлении получения кадастрового паспорта. Кто виноват? На кого я должен подавать в суд. Я думаю, что виноват ДГИ (их договор нигде не принимают, он как бы недействителен). Все запросы идут через МФЦ, который передаёт их на оформление в ДГИ. Комнату получил по апелляционному решению Мосгорсуда. Следовательно, во всём виноват ДГИ, т.к. не выполнил решение суда, предоставил жильё с ДСН, который не имеет силы в ГКН! Это моё бытовое мнение. Целая папка переписки: 3 письменных отказа через МФЦ от Росреестра (Теперь я понял, почему они всё время указывают на 3 месяца). 2 отказа от ДГИ. Что дальше? 1 марта уже на носу. С уважением. Я запутался. Ищу специалистов, чтобы вступить в бой. Но у всех разные мнения. Кто говорит, что надо подавать на ДГИ. Другие - на Госреестр (кадастровую палату). Третьи на БТИ. А судиться можно только 1 раз. А как думаете Вы? Что подскажут профессионалы? (Не раз спасал инсультников и инфарктников. Теперь юридический инсульт случился у меня. Спасать некому. Обидно.) С уважением. Буду ждать хоть какого-то намёка на истину. Цена за консультацию по интернету скромная (5-ка только посмотреть лично юристу в глаза), но в 3-м возрасте и этого нет. V.S. Отказывают в кадастровой регистрации по адресу, указанному в ДСН. Кадастровый паспорт на комнату имеется, но с другой нумерацией комнаты, которой нет в ДСН. В самой приватизации мне никто не отказывал, т.к. я ещё до неё не дошёл. На всякий случай, я подал документы через МФЦ на приватизацию, чтобы застолбить факт попытки приватизации. Заранее знаю, что будет отказ. Сидеть и ждать нет смысла. Надо что-то делать. Но что?
23 ноября 2015, 11:08, вопрос №1048938, Алекс, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Отказ несовершеннолетнего ребенка от приватизации
Тема вопроса - отказ несовершеннолетнего ребенка от приватизации. Я прописана в квартире со своим отцом с сентября 1992 года. Квартира государственная. В мае 2013 года я прописала туда своего новорожденного ребенка. С отцом проживать невозможно, так как он периодически пьет, а когда в запое начинает буйствовать и рукоприкладствовать. Кроме всего прочего он проигрывает деньги, набрал кредитов в 4-х банках, с которыми у него судебные разбирательства. В любой момент могут придти судебные приставы и описать все имущество, находящееся по месту прописки должника, в т.ч. мои и детские вещи. Вряд ли я смогу потом доказать, что вещи эти принадлежат мне и моему ребенку, тем более на ряд вещей чеков уже точно нет. Поэтому с ним мы и не живем. При этом кварплату и другие платежи за эту квартиру оплачиваю я, чтобы ее не отобрали за долги по кварплате и не выселили нас. Недавно отец изъявил желание отказаться от доли на приватизацию, чтобы можно было продать квартиру, при условии, что мы купим ему жилье в Лен. области (приблизительно 1 млн), оплатим его долги в банки в размере 500 тыс, а все остальное примерно 3,5 млн мы сможем потратить при хорошем раскладе на покупку жилья мне и ребенку. Но тут встает вопрос - ребенок должен участвовать в приватизации. На данный момент нас трое и доля каждого получается 1/3, т.е. 10,46 м на человека. Так ничего так как за такую сумму мы скорее всего подберем мне с ребенком жилье не ухудшающее условия жизни ребенку. Но на отца ничего нельзя приватизировать, т.к. его собственность сразу отберут за долги. Если отец откажется от доли, то доли по идее делятся поровну и тогда на человека уже будет по 15,7 м, а вот здесь ставится под сомнение возможность найти жилье, не ухудшающее права ребенка. Ездили в органы опеки с просьбой дать разрешение на отказ от приватизации за ребенка, чтобы разменять квартиру и выделить в последующем ребенку долю в собственность. Нас там отфутболили, сказав, что если ребенок там прописан, то он просто обязан участвовать в приватизации и органы опеки не дадут разрешение на отказ, даже с обещанием последующего предоставления ребенку собственности. В Распоряжении мэра Санкт-Петербурга от 25.05.1994 №539 написано, что родители могут осуществить право ребенка на отказ только при наличии разрешения органов опеки и попечительства. Но должно же где-то быть прописаны основания для согласия или отказа со стороны органов опеки. У них же должны быть какие-то регламенты их действий. С моей точки зрения - я пытаюсь найти способ мне и ребенку обрести свое собственное жилье, а не жить с отцом-алкоголиком, который в свое время чуть-ли не убил отца моего ребенка в пьяном угаре. Ко всему человеческому достоинству ни мне, ни моему гражданскому мужу не хватило жестокости пришить ему уголовное дело. В тот день (по-нашей просьбе) его забрали в полицию как из-за обычного домашнего дебоширства. Мне не хватило жестокости посадить его в тюрьму. Хотя по закону ему светило уголовное дело. Я просто хочу улучшить наши условия жизни. Все это мы объясняли в органах опеки, но они даже слушать не хотят. Мне никто кредитов и субсидий не даст, я не мать одиночка, сейчас в отпуске по уходу за ребенком и даже если выйду на работу с моей официальной зарплатой идти в банк смешно - 7300. Неофициальную зарплату работодатель подтверждать не согласиться. Отец ребенка тоже не может взять кредит на приобретение жилья. Честно откровенно я даже не знаю как выйти из этой ситуации. На бесплатную приватизацию остался год. И вроде как мой отец согласен на размен квартиры. Но встает препятствие в виде органов опеки, которые отказывают в разрешении на отказ ребенка от приватизации, точнее они говорят, что они в любом случае откажут, т.к. ребенок обязан участвовать в приватизации. А если он будет участвовать в приватизации со мной в равных долях, то возможно при размене квартиры мы не сможем подобрать условия не ухудшающиеся. Что делать? На каком основании они мне отказывают? Можно ли мне при приватизации взять большее количество долей, с целью на данный момент занизить его площадь, чтобы в последующем покупка улучшала его условия. При этом органы опеки сказали, что они разделением долей не занимаются и их этот вопрос не касается. Как быть, подскажите пожалуйста? Заранее благодарна!
17 января 2014, 22:44, вопрос №343133, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015