8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чья вещь?

Если счет был выписан на одного человека, он же и был указан получателем ( доставка была на его адрес), а оплачивал счет полностью другой человек ( со своего счета в банке), то кому принадлежит купленная вещь? Чью сторону примет суд? Пояснение - тот, на кого был счет и доставка, не отдает эти вещи,тому , кто оплатил, мотивируя тем, что счет и доставка были на его имя, а то что платил другой - это, типа, не считается...

09 июня 2015, 10:24, Анна Борисовна, г. Саратов
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна Борисовна. Полагаю, что в описанной ситуации лицо, которое перечислило денежные средства в качестве оплаты вещей, приобретённых другим лицом, вправе требовать с последнего возврата перечисленных денежных средств, которые можно рассматривать как неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ…
09 июня 2015, 11:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Урегулирование конфликтной ситуации, если чужие вещи удерживают из-за моего долга
Добрый вечер! Я не знаю по адресу я или нет, хотел узнать. Мы жили с друзьями на квартире, и задолжали было за месяц оплату. Хозяйка в отсутствии меня зашла в квартиру и «арестовала» вещи и поменяла замок. Мы договорились, что я ей заплачут и она вернёт вещи. Да дело куда хуже пошло, друг чьи вещи остались тоже там - каждый день угрожает мне полицией, даже не знаю по какой причине, пытается найти моих родителей. Хотя я ему сразу же написал что вещи у хозяйки и дал ему номер! А он просто названивает с разных номеров и спрашивает у друзей где я и что я. А я уехал действительно к родителям, потому что морально плохо себя чувствую и сейчас ещё я чувствую угрозу. С ним я не разговариваю, так как он наговорил мне страшных вещей. Как быть в этой ситуации? Я если честно и сам не понимаю в чем именно здесь проблема, будет ли полиция заниматься этим, если вещи не у меня, но друг думает что это все по моей вине?
25 марта 2020, 01:15, вопрос №2723123, Илья, г. Пермь
1 ответ
Административное право
Как добиться объективного разбирательства в ситуации?
Здравствуйте, у меня случилась такая ситуация. Так получилось, что в университетском общежитии у меня оставил свои вещи незнакомый студент. Мы договорились, что он приедет за вещами не позднее , чем через 20 дней. Так получилось, что мне понадобилось переселиться в другое общежитие. Эти вещи остались в старой комнате у моего одногруппника. Я дал номер телефона одногруппника студенту, чтоб он смог забрать свои вещи. Я переехал через 21 день после того дня, когда мы договорились. Через месяц мне пишет студент и спрашивает: где его вещи ? Я спрашиваю одногруппника, что вообще происходит. Одногруппник мне рассказывает ( с его слов), что студент , оставивший вещи не хотел с ним идти второй раз на контакт, чтоб забрать вещи, после неудачной попытки(приехал забрать, но в комнате не кого не было). При встрече студент мне рассказывал (с его слов) , что мой одногруппник не хотел идти на контакт, чтоб договориться забрать вещи. Я не знаю, где тут правда. Суть в том , что после того как я съехал через несколько дней заехал друг одногруппника на моё место в комнату. Они начали делать уборку и т.д. Нашли чужие вещи, поспрашивали в общежитие людей, чьи вещи и выбросили( в начале заселения была полная неразбериха с местами в общежитие, у нас было много вещей 2-3 студентов, они просто не знали чьи они,). Так как мы лично договаривались со студентом, он считает полностью моей виной, что пропали вещи. Я с одногруппником и его другом пытались все вместе поговорить со студентом, но он не хочет разбираться. При личной встрече со студентом через месяц пропажи вещей его мы встретились лично. Я ему объяснял , что срок на который мы договаривались , был просрочен на 1-2 дня, что я ему дал номер, чтобы договориться и забрать вещи. Ну и вообще просто не понимаю , как можно оставлять вещи на хранение не знакомому человеку. Он парировал, что он со мной договаривался , и что только я виноват в пропаже вещей, а что строк договора просрочен ( устного) это ни на что вообще не влияет. Так как человек не хотел в этом разбираться, по сути в соей проблеме, мы договорились , что я поищу в общежитие его вещи , и если не найду, то встретимся ещё через 2 недели. Я не нашёл. Обратился к одногруппнику , поговорил. Он посоветовал просто игнорировать его, так как всего равно он не хочет разбираться в ситуации, и легче просто кого-то одного винить. Что очередной разговор не привидёт к консенсусу. Он пообещал меня найти и навязать его точку зрения. (навязать,в этом случае, очень долго и нудно меня искать и пытаться поговорить( очень неохотно, медленно с его стороны)). Так он через 5 месяцев меня нашёл. Мы поговорили. Я надеялся как и в первый наш разговор, что человек этот разумный.Но нет , он также не хотел разбираться, а именно встретиться вместе со мной, одногруппником и его другом и конструктивно поговорить. Он также гнул свою линию и не слушал меня, что мы договаривались с ним , а значит я виноват и никто другой. (как будто я подписал договор на хранение его вещей за определённую плату, хотя это была простая устная его просьба.) Так как это мне уже дико надоело. Я решил избавиться от "угроз" что он меня найдёт. от психического давления и согласился отдать деньгами . Эта встреча была 13.03.18 что через неделю отдам 1000р, а через месяц , то есть сегодня 13.04.18 9000р за его одежду, а 8000р 13.05.18 за его чайник и мультиварку . По окончанию разговора, он записал наш разговор на диктофон. Посоветуйте , пожалуйста, что мне делать в такой ситуации ? Как добиться объективного разбирательства в ситуации, так как студент не хочет не в чём разбираться.
13 апреля 2018, 13:40, вопрос №1966309, Александр, г. Владивосток
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если в колония строгого режима пропали вещи?
Ситуация такая: человек отбывает наказание в колонии строгого режима 8 лет срок, идет по делу свидетелем в другом регионе, его должны были этапировать в регион, заказали с вещями, но когда дошло дело до выдачи с вещевого склада его вещей, то выдали белый мешок с биркой на которой была его фамилия, внутри мешка рказались вещи которые по описи, а именно по количеству и наименованию совпадают, но сами вещи очень старые грязные и не принадлежали никогда человеку которому их выдали, человек сдавал дорогие брендовве вещи, стоимость пуховика около двадцати тысяч рублей, и так далее. Судя по ситуации вещи были подменены на ненужные и использованы в чьих то целях, человек отказался от этапа в связи с этим, после чего сотрудники администрации начали намекать и угрожать ему, вещи найти не смогли которые должны были быть. Помогите составить жалобув прокуратуру москвы так как не первый инцедент с вещями в колонии.
03 мая 2016, 10:10, вопрос №1240248, Ислам, г. Архангельск
1 ответ
Наследство
Чьи будут вещи?
Здравствуйте Моей бабушке 92 года она живет в квартире, которая оформлена на меня (свидетельство на право собственности) Вопрос : чьи будут вещи находящиеся в квартире после ее смерти? Могут ли родственники претендовать на эти вещи? Стоит ли делать завещание? Спасибо. С уважением Николай
20 сентября 2014, 18:22, вопрос №563468, Николай, г. Вологда
1 ответ
Все
Вещи выброшены
При заселении в общежитие нам предоставили комнату в аварийном состоянии,в которой тем не менее числилась ,но не проживала с апреля 2012 г старшекурсница и хранила бывшие в употреблении свою косметику,вещи,часть документов,учебники,тетради.Также опри заселении при прибирании в шкафу были обнаружены неизвестно чей спальный мешок+одеяло покрытые зеленой плесенью.Разумеется,в комнате жизненно необходимо нужно было провести генеральную уборку иначе там невозможно было находиться,палас на полу выглядел,будто он все лето лежал на дороге.Мы выбросили из вещей старшекурсницы только лопнувшие на пятой точке джинсы,кучку заношенного нижнего белья,2 заношенные насмерть футболки.Почему выбросили именно эти вещи?Комната очень маленькая,мы привезли свои вещи для заселения, а эти выброшенные вещи были покрыты плесенью и воняли,т.к. их поносили,не постирали и бросили в шкаф с апреля 2012 г.Через 2 дня приезжает хозяйка этих вещей и выставляет ценник за эти вещи в размере 20 т.р. при условии,что она не будет обращаться в полицию,причем список вещей значительно расширился,цена как за новые вещи и там фигурирует даже отсутствие документов (ИНН).Что нам делать и как поступить в этой ситуации?
10 октября 2012, 10:07, вопрос №20402, Елена Кузьмина, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015