8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Патент не получен, но авторское право нарушено

Добрый день! Наша компания два года назад изобрела новое изделие, но не запатентовала его. Теперь один из наших покупателей без согласования с нами стал самостоятельно изготавливать аналогичное изделие и продавать по демпинговым ценам. Что нам делать?

09 июня 2015, 10:03, Вадим, г. Москва
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

Пока недобросовестный покупатель не запатентовал изобретение, ничего не потеряно: Вы все еще можете получить патент. Чтобы обезопасить себя в большей мере, неплохо было было запатентовать улучшенный вариант изделия (если таковой есть), чтоб изобретение отличалось от того, что делает недобросовестный конкурент. Также заручится всеми возможными доказательствами того, что именно Вы изначально производили изделие и конкурент производит то, что украл у Вас, а не изобрел самостоятельно (чтоб исключить право преждепользования).

В любом случае, для грамотной подготовки заявки рекомендую обратиться к патентному поверенному.

09 июня 2015, 11:27
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подали на нее в суд, суд вернул заявление что другая подсудность, пока еще определение не получили, но кажется я не правильно составила иск заявление, кто может подказать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдавали квартиру по договору, наниматель съехала с квартиры не предупредив об этом согласно договору более 50 дней, уехала в день отъезда передала ключи, акт приема передачи отказалась подписать, квартиры есть недочеты порча имущества, но к сожалению фото до нет.. также по ку оплачивать должна была она, в договоре также есть этот пункт... подали на нее в суд, суд вернул заявление что другая подсудность, пока еще определение не получили, но кажется я не правильно составила иск заявление, кто может подказать? Может я могу скинуть кто нибудь может посмотреть что не так
29 июля 2020, 10:00, вопрос №2831541, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Товар не получен, но счет на оплату пришел.Что делать?
Здравствуйте.Я заказала в интернете памятную медаль"75 лет победы"в ООО"Императорский монетный двор". Медаль не получила, но на электронную почту пришло письмо с чеком на оплату кредита за заказанную медаль. Нужно ли доказывать отсутсвие закзанного товара и как? Или можно игнорировать полученное письмо на оплату? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2537319/
12 июня 2020, 17:53, вопрос №2799056, Светлана, г. Пермь
1 ответ
Авторские и смежные права
Написал рассказ, хочу опубликовать и возможно издать в интернете, но боюсь, что мое авторское право нарушат
Здравствуйте. Написал рассказ, хочу опубликовать и возможно издать в интернете, но боюсь, что мое авторское право нарушат. Куда мне и как обратиться, чтоб получить авторское право на свой рассказ? Каким оьразом это делается? Как удостовериться, что все выполненно верно? Естьтодьс этим сложности, если мне только 16?
05 января 2020, 16:05, вопрос №2637460, Мария, г. Иркутск
2 ответа
Авторские и смежные права
Может ли автор подать в суд, если не имеет официального авторского права?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. На ютубе есть канал! Я там публикую видео рассказы, видео истории озвученные голосом. На одно из видео пришла жалоба от автора с Яндекс Дзен, что это он автор одного из рассказов, либо истории... Я даже не знаю как назвать эти произведения на 2 странички печатного текста Ворд. Сомневаюсь что у автора оформлены авторские права на данные рассказы. Я отправил встречное уведомление, что видео создано мной, правил не нарушал. Вопрос: Если автор подаст в суд, на чьей стороне будет закон. Я же не копировал текст на сайт, а озвучил в видео рассказе на Ютубе. Получается создал свое видео произведение... 1. Может ли автор подать в суд, если не имеет официального авторского права на рассказы? 2. Подлежат ли авторскому праву данные рассказы-истории?
07 марта 2019, 00:13, вопрос №2283507, Роман, г. Москва
1 ответ
Наследство
Должен ли платить ЖКХ наследник, не получивший свидетельство о праве собственности?
Если один из наследников не получит свидетельство о наследстве у нотариуса, т.к. не приедит. То, можно проводить все сделки с наследством другим наследникам или нет? Должен ли платить за ЖКХ тот наследник, который не получил свидетельство о праве собственности?
24 ноября 2018, 17:11, вопрос №2177688, Инна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015