8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Налог при продаже

Я владею земельным участком для ИЖС и домом жилым незавершенным строительством с 2002 года. Свидетельства о госрегистрации права от 2002 года на дом и землю имеются. Сейчас продаю землю и дом. Дом я построил, но только сейчас решил узаконить. Заказал технический план. Вопрос: при продаже дома буду ли я платить налог 13%, если сейчас получу новое свидетельство на дом. Или лучше не ставить на кадастровый учет, а продавать по старому свидетельству, НЕ ПОЛУЧАЯ НОВОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА.

09 июня 2015, 09:50, Вячеслав, г. Краснодар
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Свидетельства о госрегистрации права от 2002 года на дом и землю имеются.
Вячеслав

у Вас св-во на недострой?

09 июня 2015, 09:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ася Лис
Ася Лис
Юрист, г. Москва

При окончании строительства жилого дома, который приобретен как объект незавершенного строительства, датой, от которой отсчитывается трехлетний срок является дата регистрации в ЕГРП прав собственности на жилой дом как на достроенный объект, т.е. дата, которая указана в новом свидетельстве.

Такова позиция Минфина, высказанная в письме от 18 февраля 2015 г. № 03-04-05/7517.

09 июня 2015, 10:05
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Или лучше не ставить на кадастровый учет, а продавать по старому свидетельству, НЕ ПОЛУЧАЯ НОВОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА.
Вячеслав

Добрый день.

В данном случае срок с момента оформления достроенного дома будет исчисляться заново.

То есть придется платить налог. Как вариант — продать по документам как недострой, а потом оформить, однако здесь тоже будет проблема — согласятся ли на такое покупатели. Но других вариантов нет.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

09 июня 2015, 10:08
0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Вячесав.

Как я понимаю у вас свидетельство на незавершенное строительство, а не на жилой дом?

Если это так, тогда если вы сейчас зарегистрируете на себя жилой дом, то для целей налогообложения будет считаться, что вы вступили в право собственности домом только в 2015 году и если вы будете продавать его до истечения 3-х лет с момента получения нового свидетельства то с суммы дохода должны будете заплатить налог. При этом, согласно ст. 220 НК РФ вы сможете применить либо налоговый вычет в размере 1 млн. руб., либо учесть расходы на строительство дома.

Вопрос: Физлицо в 2004 г. приобрело не завершенный строительством жилой дом (8% готовности). Было получено свидетельство о госрегистрации права собственности на нежилое здание. В 2007 г. дом был полностью достроен, в связи с чем 27.02.2007 физлицом получено новое свидетельство о госрегистрации права собственности — уже на жилой дом. Вправе ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ при продаже дома в ноябре 2007 г.?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 ноября 2007 г. N 03-04-05-01/383
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с продажей жилого дома и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб.
При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Из письма следует, что в 2004 г. был приобретен в собственность не завершенный строительством жилой дом, 8% готовности, на который в 2004 г. получено свидетельство о регистрации объекта недвижимости.
После его застройки в 2007 г. получено свидетельство о регистрации нового объекта недвижимого имущества — жилого дома.
В связи с вышеизложенным для целей применения пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса срок нахождения жилого дома в собственности следует считать начиная с даты его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то есть с 27.02.2007.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
27.11.2007
09 июня 2015, 10:08
0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В соответствии со частью 17.1 статьи 217 Налогового кодекса, не облагаются налогом доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три и более года, а также иного имущества находившегося в собсвенности налогоплательщика три года и более. Если свидетельство у вас от 2002 года, то налогом доход от продажи не обременяется. Если дом был как недостроенный объект, то с выдачей паспорта, срок регистрации будет исчисляться заново и придется платить налог.

09 июня 2015, 10:12
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если продадите сейчас как недострой. то налога не будет. Если же зарегистрируете как недвижимый объект, то срок будет исчисляться с момента регистрации в Росреестре и налог придётся уплатить. Правда будете иметь право на налоговый вычет.

Так что лучше продать как недострой если получится

09 июня 2015, 10:12
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По общему правилу Вы должны будете уплатить налог с продажи дома (13 % от суммы превышающей 1 000 000 руб.) если сейчас введете в эксплуатацию и получите новое свидетельство.

Безусловно продать земельный участок и объект незавершенного строительством (по старым свидетельствам) Вы можете, если покупатель согласиться купить таким образом. В этом случае ведь обязательства по завершению строительства и ввода эксплуатацию перейдет ему. А до этого он там прописаться\(зарегистрироваться) не сможет, если это объект незавершенного строительства.

А может Вам продать дом и земельный участок после ввода дома? А в договоре указать общую цену, а потом расшифровать эту цену: бОлшую часть этой цены указать за землю, а за дом — 1 000 000 руб. Все законно, рыночная цена определяется соглашением сторон.

09 июня 2015, 10:14
1
0
1
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Вячеслав!

Налог на доходы физических лиц платить всё-таки придётся, так как вы получите доход от продажи дома находящегося в вашей собственности менее 3 лет.

Согласно статьи 207. Налогового кодекса РФ
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно статьи 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
в Российской Федерации
акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;
в Российской Федерации акций, иных ценных бумаг, долей участия в уставном капитале организаций, полученные от участия в инвестиционном товариществе;
прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации;
иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;
09 июня 2015, 10:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите уплата налогов продажи игровых ценностей мобильных игр можно оформить через приложения мой налог и зарегистрироваться как само занятость?
Здравствуйте. Подскажите уплата налогов продажи игровых ценностей мобильных игр можно оформить через приложения мой налог и зарегистрироваться как само занятость?
09 февраля, 08:23, вопрос №2980952, Сергей, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
До какой суммы не облагается налогом продажа автомобиля?
До какой суммы не облагается налогом продажа автомобиля. Хотим продать автомобиль за двести тысяч рублей но не знаем будем ли мы платить налог за продажу.
19 июля 2018, 06:54, вопрос №2056294, Светлана, г. Курск
2 ответа
Налоговое право
Облагается ли 30% налогом продажа недвижимости, если я куплю на полученные деньги другую?
Я не резидент Россси ( есть Росссийской гражданство) и имею в собственности недвижимость которую я хочу продать и купить другую недвижимость в России. По закону если я не прибываю в стране 183 дня, то с продажи я должна заплатить 30% налогов. Облагается ли 30% налогом продажа недвижимости если я куплю на полученные деньги другую недвижимость в России?
22 февраля 2018, 22:52, вопрос №1917306, Жанна, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа комнат, которые в собственности с 2007 года?
Здравствуйте. Хотим продать 2 комнаты в трехкомнатной квартире по отдельности. Свидетельство права собственности одно на две комнаты. В собственности с 2007г. Комнаты в долях по 1/4(Мама,папа, брат и я). Для продажи по одной комнате необходимо разделить комнаты на два объекта недвижимости. Будет ли облагаться налогом продажа комнат?
16 февраля 2017, 10:04, вопрос №1541701, Адель, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, которая приобретена мною 23.06.2011 года, а продана 13.02.2015 года. Сумма продажи 2 400 000 рублей.
23 ноября 2016, 11:12, вопрос №1450620, нат янк, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 09.06.2015