8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Городская очередь снятие причина дом в другой области

Стояли в городской очереди с сыном с 1984 г.

Недавно сняли с очереди в связи с наличием дома в другой области. Дом - избушка в деревне.

Как может это влиять на возможность жить и работать в городе? 1. Является ли это правомочной причиной снятия с очереди?

2. Есть ли возможность восстановиться в очереди?

Уточнение от клиента

Уточнения. Вставали на очередь обычным образом - по метражу. Потом семья за 30 лет уменьшилась, но не до норм. Дом был приобретен после, а оформлен не так давно. Использовался для летнего отдыха.

Дом изба без фундамента в деревне на 12 домов, с техническим колодцем недалеко. Свет. Удобства закончились. Дом перекосился, бревна крошатся, щели.

Я так и не поняла из ответов. То есть то, что дом в деревне за 500 км от города - не важно. Есть жилой дом - снять с очереди. Хоть живу и работаю в городе, куда от деревни не доехать. Я правильно понимаю, что это нормально и законно?

Думаю, таких проблем будет много, так как только недавно налоговая база стала предоставлять данные по России.

Я подала заявку на комиссию по признанию дома не жилым. Месяц на рассмотрение.

Как я поняла, тут тоже особых признаков нет, ведь и в юртах живут?

09 июня 2015, 17:02
09 июня 2015, 07:59, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните, кому дом принадлежит?

Кто в нём зарегистрирован?

Где живёте (своя квартира, соц. найм) в С-Петербурге?

По какому основанию вставали в 1984 году?

09 июня 2015, 08:06
0
0
0
0

Снять то могут при наличии другого жилья. но не во всех случаях. То есть без уточнений ничего сказать нельзя наверняка

09 июня 2015, 08:12
Единственная возможность оспорить данное решение возникает только, если данный дом является не пригодным для проживания.
Котов Виктор

вы не учитываете основания постановки на учёт, они могут быть разными, и положения ФЗ О введении в действие ЖК РФ по которому если постановка была до 2005 года, то снять могут только если отпало основание постановки на учёт.

09 июня 2015, 08:24
Консультация юриста бесплатно
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Согласно ст.55 ЖК
РФ право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам
социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56
настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Так,
согласно ст.56 граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых
помещениях в случае:

2) утраты ими
оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору
социального найма;

6) выявления в
представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений,
не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет,
а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие
на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Правоприменительная
практика свидетельствует о том, что граждане снимаются по такому основанию с
учета только в том случае, если будет установлено, что действительно
отсутствует состав всех необходимых условий для признания их права состоять на
учете (к примеру, в представленных органу, осуществляющему учет, документах не
было сведений о жилом помещении, включая помещение в другом субъекте РФ. В
данном случае, если дом в деревне является согласно его документам жилым
помещением, то его площадь нужно учитывать при установлении права быть
нуждающейся в жилье семье. Единственная возможность оспорить данное решение
возникает только, если данный дом является не пригодным для проживания.

09 июня 2015, 08:14
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

на момент постановки на очередь дома не было.

Вопрос был в том, что дом в другом регионе, или это не важно?

09 июня 2015, 17:07
на момент постановки на очередь дома не было.
Вопрос был в том, что дом в другом регионе, или это не важно?

Да, не важно, если это жилое помещение, то его площадь учитывается при расчете общей площади для определения статуса семьи, нуждающейся в улучшении жил. условий. Здесь не совсем понятная логика коллег в части того, что сына не должны снимать с очереди — ставили ведь семьи, состав которой Вы и сын, поэтому, если снимают, то всю семью. А сын может самостоятельно встать на учет, когда, например, женится и создаст новую семью, у членов которой не будет общей площади, превышающей учетную норму для постановки на данную очередь.

Поэтому в части решения о том, что основания для Вас отпали, пока не представлены данные, свидетельствующие о том, что данный дом — нежилое помещение или помещение, не пригодное для проживания, его площадь будет учитываться с другой имеющейся в собственности или пользовании жилой площадью для сопоставления с учетной нормой.

10 июня 2015, 05:42
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Дом в каком состоянии находится? Он пригоден для проживания?

09 июня 2015, 08:47
0
0
0
0
Я подала заявку на комиссию по признанию дома не жилым. Месяц на рассмотрение.
Елена

Если дом будет признан непригодным для проживания, то можно требовать, чтобы вас восстановили в очереди.

09 июня 2015, 17:07
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Я так и собираюсь поступить, если признают непригодным.

09 июня 2015, 17:26
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Елена, в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Из чего следует, что как Вы указали, что дом — избушка в деревне, то скорее всего он именно не отвечает установленным для жилых помещений требованиям.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.09.2003 N 552 утверждено Положение о порядке признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания, которое предусматривает создание органами исполнительной власти субъекта РФ межведомственной комиссии действующей на территории одного или нескольких муниципальных образований.

Т.е. Вам необходимо обратиться в межведомственную комиссию муниципалитета по месту нахождения этого домика, для проведения акта обследования и признания его не отвечающим требованиям установленным для жилых помещений, положительное заключение этой комиссии, будет основанием для сохранения за Вами права на улучшение жилищных условия в городе и отказ в этом Вы уже сможете признать незаконным.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха.

09 июня 2015, 09:03
0
0
0
0

Да нет не ясновидение, а как один из возможных вариантов, я ведь имею право предположить, что деревенский дом не газифицирован и не имеет водоснабжения, его квадратура также не соответствует установленным соцнормам на одного человека, если это так, то мой ответ будет кстати для автора вопроса.

09 июня 2015, 09:27

Александр незнание закона видно только в Вашем ответе, не надо обжаловать их отказ он законен, т.к. любой мало мальски грамотный гражданин знает, что если у Вас есть жилье в улучшении жилищных условий Вам могут отказать если площадь жилья превышает соцнорму на 1 человека и не давайте советов по обжалованию, читайте закон:

Статья 51 Жилищного кодекса РФ:

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Что касается вышеупомянутого Вами Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, то нужно уметь читать нормативные документы полностью во взаимосвязи всех его положений, а не выбирать сказку поинтереснее про горячее водоснабжения и централизованную канализацию, во- первых про горячее водоснабжение я речи не вел и про канализацию тоже, читайте внимательнее ответы, если они Вам так интересны, да их в деревне никогда не было и про мусоропровод, что вообще смешно. Есть масса других оснований, по которым жилое помещение может быть признано непригодным, если Вы хотите углубляться в эту тематику, хотя я бы все же оставил этот вопрос на усмотрение межведомственной комиссии, т.к. автор вопроса не затрагивает эту тему.

Согласно тому же Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47:

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).

Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативных правовых актах, и инструкциями заводов — изготовителей оборудования, а также с гигиеническими нормативами, в том числе в отношении допустимого уровня шума и вибрации, которые создаются этими инженерными системами.

33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

34. Жилые помещения, расположенные в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

47. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:
о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;
о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

Т.е. есть несколько основания для вынесения соответствующего решения комиссией и если хоть одно из них будет применимо по отношению к этому дому, то в этом случае решение комиссии будет основанием для сохранения за Вами права на улучшение жилищных условий.

Желаю удачи.

09 июня 2015, 12:07
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Да нет не ясновидение, а как один из возможных вариантов, я ведь имею право предположить, что деревенский дом не газифицирован и не имеет водоснабжения, его квадратура также не соответствует установленным соцнормам на одного человека, если это так, то мой ответ будет кстати для автора вопроса
Агибалов Иван Иванович

Иван Иванович, это не только предположение, но и Ваше незнание закона.

Разве мало негазифицированных жилых помещений, где жильцы пользуются баллонами? Но от этого они не перестали быть жилыми.

Да и про воду сказки говорите. Согласно п. 41"Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", утв. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 25.03.2015), не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания: отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме; несоответствие объемно-планировочного решения жилых помещений и их расположения минимальной площади комнат и вспомогательных помещений квартиры в эксплуатируемом жилом доме, спроектированном и построенном по ранее действующей нормативной документации, принятым в настоящее время объемно-планировочным решениям, если это решение удовлетворяет требованиям эргономики в части размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования.

И в каком законе Вы прочитали, что, если квадратура также не соответствует установленным соцнормам на одного человека, то это помещение — не пригодное для проживания?

09 июня 2015, 10:06
0
0
0
0

Здравствуйте, Елена!

1. Является ли это правомочной причиной снятия с очереди?
Елена

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 28.02.2015) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

Таким образом, если в 1984 г. Вы имели право на получение жилья с учетом имеющейся избушки, то и сейчас Вы сохраняете это право.

Вас не должны были снимать с жилищного учета, за исключением случаев:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет;

7) в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

2. Есть ли возможность восстановиться в очереди?
Елена

Получив письменный ответ администрации о снятии с очереди, Вы вправе обжаловать принятое решение в суд в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 мес., как узнали о нарушении Ваших прав. Госпошлина — 300 руб., бремя доказывания — на администрации.
Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы (ч. 1 ст. 254 ГПК РФ).
Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие) (ч. 1 ст. 249 ГПК РФ).
Следовательно, для обращения в суд в порядке главы 25 ГПК РФ необходимо указать в заявлении только, какие нарушены права и свободы, а законность оспариваемого действия (бездействия) или решения должен доказывать гос. орган.

09 июня 2015, 10:34
Александр незнание закона видно только в Вашем ответе, не надо обжаловать их отказ он законен, т.к. любой мало мальски грамотный гражданин знает, что если у Вас есть жилье в улучшении жилищных условий Вам могут отказать если площадь жилья превышает соцнорму на 1 человека и не давайте советов по обжалованию, читайте закон: Статья 51 Жилищного кодекса РФ:
Агибалов Иван Иванович

Статья 51 ЖК РФ мне известна. Но нужно учитывать, что клиент встал на очередь в 1984 г., и тогда «избушка» не мешала этому.

Нужно исходить из того права, которое клиент приобрел до введения в действие ЖК РФ и сохраняет до сих пор в силу п. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

Согласно тому же Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47:
Агибалов Иван Иванович

Тот огромный копипаст из Постановления никак не подтверждает Ваше утверждение, что отсутствие газа, воды и несоответствие квадратуры соцнормам на одного человека делает помещение не пригодным для проживания. Следовательно, Ваш ответ является ошибочным, на что справедливо указал и другой член СЭ:

Абсолютно не верно, дом может по проекту не иметь воды и газа и будет жилым запомните это.
Самарин Александр
09 июня 2015, 21:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Снимут ли семью с городской очереди, если один возьмет ипотеку?
Семья из трех человек встала на городскую очередь на улучшение жилищных условий в Санкт-Петербурге. Один член семьи, отдельно, встал на очередь на молодежную программу — «Жилищный заём». Другой член семьи хочет взять ипотеку и купить квартиру (в собстевенности две комнаты: сестры и брата в коммунальной квартире). Повлияет ли то, что один член семьи возьмет ипотеку и купит квартиру, на других членов семьи? Снимут ли других членов семьи с городской очереди?
06 сентября 2019, 19:09, вопрос №2500967, Даниил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Потеряю ли городскую очередь по жилищной программе, если выйду замуж за иностранца?
Я стою на городской очереди как нуждающаяся в дополнительном жилье (1 очередь в настоящий момент). Сейчас я планирую выйти замуж за иностранца, соответственно не имеющего жилья в России. Я ознакомилась со статьей 56 ЖК о снятии с учета и у меня 2 вопроса, потеряю ли я права очередника, если: 1. если выйду замуж за человека, у которого нет жилья в России? (п. 2 ст. 56) 2. если буду жить в другой стране с ВНЖ? (п. 3 ст. 56) Я бы хотела реализовать одну из программ, в т.ч. на расселение коммунальной квартиры, но не в этом году. Получается, что мне нужно сначала уладить вопросы с жильем, а потом выходить замуж или могу наоборот? Благодарю за помощь.
21 ноября 2018, 16:21, вопрос №2174696, Александра, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Жилищное право
Снятие с общей городской очереди в связи с покупкой жилья в ипотеку
ЗДравствуйте ,подскажите пожалуйста.Я с детьми стоим на городской очереди по улучшению жилья,но год назад мы купили в ипотеку квартиру в стройке,дом еще не сдан и ключи нами не получены,сняли ли нас уже с очереди?если нет то можем ли мы самостоятельно сняться с очереди и тем самым получить социальную выплату?Благодарю за ответ .
14 сентября 2017, 08:14, вопрос №1751535, Виктория, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Снятие с городской очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий
Добрый день! Постоянно проживаю в г. Санкт-Петербурге в коммунальной квартире, где мы занимаем 2 комнаты площадью 30 кв.м., с 1989 года стоим на городской очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Решили с соседями заняться разменом путем продажи квартиры одному покупателю. Т.к. стоим на очереди мы имеем право подать документы на предоставление нам субсидии для приобретения жилья. Моя семья состоит из меня, моего отца и несовершеннолетнего ребенка. Отцу несколько лет назад достался дом в наследство в Краснодарском крае, в Администрации нашего района предупредили нас, что в связи с тем, что у отца есть собственность, его снимут с очереди, следовательно и в предоставлении субсидии откажут, а теперь сообщили, что и меня с ребенком снимут с очереди, т.к. у отца есть дом в Краснодарском крае. Правомерно ли это? И как следует поступить?
14 июля 2015, 21:25, вопрос №905890, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Причины снятия с городской очереди
Здравствуйте! Мне и моему отцу принадлежат на правах собственности 3 комнаты общей площадью 54 кв. метра в коммунальной квартире в Санкт- Петербурге . На этой же площади зарегистрирована моя мать, которая находится в разводе с отцом. Я с матерью состою на городской очереди по улучшению жилищных условий с 1986 года. Отец снят с очереди, в связи с приобретением квартиры. Ответьте, пожалуйста, снимут ли мою мать с очереди, если я куплю 1 км. квартиру по программе «молодежи – доступное жилье». Спасибо. Павел. 28 лет.
09 ноября 2014, 21:50, вопрос №610875, Павел, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Дата обновления страницы 10.06.2015