Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение по собственному желанию

здравствуйте,у меня такой вопрос...какие будут проблемы если я уйду с работы не предупредив и не забрав трудовую,это первая работа по трудовой.

19 Мая 2013, 05:30, вопрос №86578 Анжелика, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Анжелика!

    Если Вы напишете заявления об увольнении по собственному желанию и дадите руководителю его под роспись, после этого отработаете 2 недели (согласно ст. 80 ТК РФ), то по истечении срока предупреждения об увольнении Вы имеете право прекратить работу. При этом, в последний день работы работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с Вами окончательный расчет. Если Вы напишете заявление с просьбой Вам выслать трудовую книжку по почте, то Вам ее должны будут выслать.

    В случае, если Вы что называется «пропадете», то есть не выйдете на работу без какого-либо предупреждения, то Вас могут уволить по статье пп. а) п. 1 ст. 81 ТК РФ — за прогул. После этого Вам будут высылать письма о том, что Вы должны явиться за трудовой книжкой или выразить свое согласие на отправление ее по почте. Собственно, больше ничего такого страшного не будет. Но зачем Вам такая репутация, лучше уведомите работодателя и потерпите еще 2 недели.

    Удачи Вам!

    19 Мая 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats