Могу ли я получить только условный срок?

Доброе утро

Обвиняюсь по статье 159.1 или 159.2

Могу ли получить только условный срок за чистосердечное признание?

И какова его вероятность

, Анатолий, г. Москва
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Вы задаете вопрос не совсем корректно, при этом не уточняя какие части указанных статей Вам вменяют, подвергались ли Вы ранее уголовному наказанию, Ваши характеристики, семейное положение, малолетние дети и т.д.

К тому же у Вас есть адвокат, как минимум бесплатный, ему почему Вы эти вопросы не задаете, он уж точно знаком с делом лучше.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Чтобы чистосердечное признание явилось именно смягчающим вину обстоятельством оно должно сопровождаться еще и добровольным заглаживанием вреда потерпевшей стороне. Возможно в деле имеются смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ. Если нет отягчающих вину обстоятельств в деле, то надеяться вполне можно на условный срок.(в случае, если будет назначено наказание в виде исправительных работ, ибо других видов наказаний при которых наказание можно заменить условным в санкциях Вами указанных статей нет.). Но при хорошей работе Вашего адвоката вполне вероятно получить наказание в виде штрафа.