84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли получить не приватизированное наследство?

У меня умерла бабушка. У нее был единственный сын и 2 внуков. У нее остался не приватизированный гараж и не приватизированный сад. Можно ли сделать так, чтоб гараж и сад достались прямому наследнику - ее сыну?

18 Мая 2013, 21:26, вопрос №86562
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Наталия!

Наследовать можно только то имущество, которое принадлежит наследодателю на праве собственности. Из Вашего вопроса следует, что ни гараж, ни сад с земельным участком, на котором они расположены, собственностью бабушки не являются. Поскольку так, они по наследству переданы быть не могут.

18 Мая 2013, 21:32
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Т.к. это не было её собственностью, права наследования нет. НО!!! Ведь на основании какого-то документа она пользовалась земельным участком. Уточните в местной администрации. Если она пользовалась им более 15 лет, пусть её сын попытается признать эту недвижимость своей собственностью в силу приобретательской давности по ст.234 ГК РФ. Надо только всё оформить так, что сын якобы периодически жил и ухаживал за садом.

18 Мая 2013, 23:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Гараж скорее всего входит в гаражно-строительный кооператив, бабушка платила взносы, соответственно на пай имеется такое же право собственности, как и на все остальное, надо получить справку о полной выплате пая, в дальнейшем можно будет признать право собственности наследников.

Что касается земли, то надо смотреть документы подробоно, на каком титуле был выдан земельный участок (или вообще без упоминания титула), находится ли на земельном участке строение или нет и т.д.

19 Мая 2013, 14:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут