8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскать алименты

Ребенок-инвалид недееспособный (тяжелая форма дцп),неотказной,родительских прав не лишены.в доме-интернате находится уже 10 лет необходим круглосуточный уход.раньше с .нас ничего не требовали .сейчас собираются подавать на нас (обоих родителей) на алименты. правомерно ли это?ребенка навещаем регулярно

Уточнение от клиента

в интернате говорят что алименгты будут идти 100% на книжку ребенку.подскажите куда далее пойдут накопленные алименты по исполнении ребенку 18 лет? ребенок полностью недееспособный тяжелая форма дцп?кто ими будет распоряжаться?

10 июня 2015, 00:39
09 июня 2015, 03:59, Дмитрий, г. Новокузнецк
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 84 Семейного кодекса:

1. Алименты на детей, находящихся в воспитательных, лечебных учреждениях,
учреждениях социальной защиты населения и других детских учреждениях на полном государственном обеспечении, взыскиваются с обоих родителей на общих основаниях.
Помещение детей в детское учреждение на полное государственное обеспечение не может служить основанием для прекращения обязанностей родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей, но может быть учтено судом при решении вопроса о снижении размера алиментов.

Таким образом, действия сотрудников дома-интернат правомерны.

09 июня 2015, 05:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Ребенок-инвалид недееспособный (тяжелая форма дцп), неотказной, родительских прав не лишены.в доме-интернате находится уже 10 лет необходим круглосуточный уход.раньше с.нас ничего не требовали.сейчас собираются подавать на нас (обоих родителей) на алименты. правомерно ли это? ребенка навещаем регулярно
Дмитрий

Да, это предусмотрено законом, однако алименты взыскиваются через суд лишь в случае, если Вы не оплачиваете их добровольно. Вы так же можете составить с учреждением соглашение об уплате алиментов.

09 июня 2015, 08:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли взыскать алименты за три года до мая 2020 года?
Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, если бывшая жена подала на алименты в мае 2020 года( алименты исправно платяться в полном объёме), на сегодняшний момент бывшая жена решила взыскать алименты за 3 предшествующих года.Ранее мая 2020 года на алименты не подавала. Могут ли взыскать алименты за три года до мая 2020 года? При этом были добровольные перечисления на карту бывшей жены, оплата коммунальных услуг общей квартиры, погашение общего ипотечного кредита.
22 июня, 04:55, вопрос №3058433, Анастасия, г. Братск
1 ответ
Алименты
Могу ли взыскать алименты с биологического отца,не меняя отчество ребенку?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если ребенок записан на мужа пока, но мы разводимся и он снимает отцовство с себя, Могу ли взыскать алименты с биологического отца,не меняя отчество ребенку
23 марта 2020, 10:31, вопрос №2721376, Людмила, г. Белгород
1 ответ
Алименты
Смогу ли взыскать алименты и за предыдущие годы?
Здравствуйте, я гражданка Таджикистана и он тоже. 13 лет назад жила с мужчиной в гражданком браке, родилась дочь, установили отцовство , у неё его фамилия. Растались когда дочке было 3 мес. 13 лет не подавала на алименты. Он не признает дочь, не помогает вообще. Могу я подать на алименты? И могу ли взыскать алименты и на предыдущие годы?
04 марта 2020, 16:41, вопрос №2705072, Бозорова Мудасира, г. Москва
3 ответа
Алименты
Могу ли взыскать алименты за предыдущие годы?
С отцом ребенка не зарегистрированы. Он был в браке и проживал отдельно до 3-летия ребенка. Сейчас живёт с нами. Никогда не оформляла алименты. Могу ли взыскать их за предыдущие годы?
02 июля 2019, 10:06, вопрос №2420814, Татьяна, г. Благовещенск
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алименты за 16 лет с отца, если мать не подавала на них, а он не помогал?
Мне 16, мать не подавала на алименты все это время а отец так и не помогал ничем. Сейчас хочу справедливости, что я могу сделать в такой ситуации? Могу ли взыскать алименты за все это время?
27 августа 2017, 11:00, вопрос №1735491, Кристина, г. Томск
3 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015