Побили у своего дома

какой иск можно спросить за нанесение побоев средней тяжести ,напал у дома пьяный человек.Приехала милиция взяла показания все зафиксировала.

, Сергей, г. Великий Устюг
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если вред здоровью был причинен средней тяжести, то деяние необходимо квалифицировать по ст.112 УК РФ(тяжесть вреда здоровью определяется на основании СМЭ). Начиная со стадии дознания можно предъявить гражданский иск о возмещении морального и материального вреда, причиненного преступлением (в рамках уголовного дела) и, если будет вынесен обвинительный приговор, то материл. и моральный вред будет взыскан.

Николай Достовалов
Юрист, г. Екатеринбург

Из вашего вопроса не ясно — было ли ваше обращение в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела? Было ли возбуждено уголовное дело?

В любом случае, вред здоровью должен быть «зафиксирован», необходимо снять побои. Рекомендую Вам все затраты, связанные с восстановлением Вашего здоровья обеспечивать подтверждающими документами (чеки, квитанции, договоры об оказании медицинских услуг).

Впоследствии Вы сможете в судебном порядке потребовать:

— компенсации материальных затрат на восстановление здоровья

— возмещение морального вреда (не рассчитывайте, что сумма будет астрономическая).

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, необходимо снять побои и написать заявление в полицию.