Блокировка аккаунта

День добрый. 5 лет назад я зарегистрировалась на игровом сайте

http://fotostrana.ru/

Вложила туда не мало реальных денег. Несколько дней назад аккаунт блокировали навсегда за размещение картинки, имеющую отношение к президенту Украины. На все просьбы вернуть страницу, отвечают отказами. Имеют ли они на это право и как я могу потребовать компенсацию за вложенные мною денежные средства в этот сайт. Спасибо.

, Ирина, г. Самара
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Не вполне ясно, что Вы имеете в виду под вложением денег.

Судя по всему, речь о сайте знакомств, а не игровом сайте. Видимо, под вложением средств Вы имеете в виду оплату неких возможностей, которые предоставляет сайт. Если на момент блокировки на счете Вашего аккаунта оставались не потраченные денежные средства (или иные «единицы» «валюты»), то есть судебная перспектива вернуть эти деньги. Что касается тех средств, которые были потрачены ранее и на них Вы что-то уже приобрели, то их вернуть не получится.

Ирина
Клиент, г. Самара

День добрый. 5 лет назад сайт был просто игровым, у моего ребенка там виртуальный питомец. Средства тратились на приобретение одежды и мебели для него. Я хочу вернуть именно страничку, админы её заблокировали навсегда и не хотят возвращать, правила пребывания придуманы ими самими. Год назад там начался кошмар. Тролли с приставкой бандеровец просто наводнили сайт. Естесственно русские пользователи стали вступать в защиту России. Я резко высказывалась в адрес этих нацистов и вот анкету блокировали навсегда. Но ведь я тратила на сайт реальные деньги, вот я ищу помощи с советом, как я могу вернуть анкету,какие аргументы могу привести в свою защиту. Ведь по сути бардак с фашистами допустил сам сайт и я не могла тихо читать гадости в адрес своей страны.

Что касается разгула фашистов, то Вы можете обратиться с жалобой в Ростехнадзор и генпрокуратуру (одновременно) с указанием на то, что на сайте распространяется экстремистская информация — подробно расписать, что именно. Сайт будет заблокирован, если все действительно так.

Но вернуть ранее потраченные деньги, если на них уже приобретены «одежда» и «мебель», нельзя. Эта та услуга, за которую Вы заплатили и получили оплаченное. Такова позиция судов. Как написал ранее, возврат возможен в части не потраченных средств.

Действительно, правила игры определяет сайт, и Вы юридически никак не защищены именно в части того, как играть, за что блокировать или не блокировать. Это на понимать.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

В действительности какого-то единого подхода по таким делам у судов нет, все зависит от конкретных обстоятельств: условий пользовательского соглашения, причин блокировки и наличия у администрации сайта доказательств (они обязаны доказать нарушение), характера оказываемых услуг.

Тут все зависит от вашего желания рисковать, бороться за свои права и потратить на это определенное время и деньги. Положительные решения судов по возврату денег при необоснованных блокировках есть.