Подали в суд за недостачу

Добрый вечер.У нас в ювелирном магазине после его закрытия произошла недостача в результате инвентаризации.Нас обвинили в краже , мы эти изделия не брали,нас допрашивали сотрудники службы безопасности от компании,мы так же у них проходили детектор лжи.После чего мы все таки уволились,нам сказали что претензий не имеют.Но потом через 5 месяцев после увольнения к нам пришла повестка в суд ,где нам предъявили обвинение,суд будет 22.06.2015.По суду они нас опять обвиняют в недостаче и хотят что бы возместили им этот ущерб.Мы не знаем ,что делать,платить ничего не хотим.Сумма 349000 рублей.Договор о полной материальной ответственности мы подписывали,в коллективе нас было трое сотрудников.При поступлении на работу товар мы не принимали и инвентаризацию при приеме на работу мы не делали.

, Яна, г. Иваново
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
При поступлении на работу товар мы не принимали и инвентаризацию при приеме на работу мы не делали.

Здравствуйте! Вы указали очень важные моменты, Статья 239. ТК РФ предусматривает обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника:

Материальная ответственность работника исключается в случаях
возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны
либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Приемка имущества материально ответственными лицами, в порядке установленном законодательством, — одно из условий организации надлежащего хранения имущества. Организация приемки и сдачи имущества- обязанность руководителя. Следовательно, он и должен, в первую очередь нести ответственность за недостачу.

Удачи Вам!

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_51.html#p4748
©
КонсультантПлюс, 1992-2015