8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подали в суд за недостачу

Добрый вечер.У нас в ювелирном магазине после его закрытия произошла недостача в результате инвентаризации.Нас обвинили в краже , мы эти изделия не брали,нас допрашивали сотрудники службы безопасности от компании,мы так же у них проходили детектор лжи.После чего мы все таки уволились,нам сказали что претензий не имеют.Но потом через 5 месяцев после увольнения к нам пришла повестка в суд ,где нам предъявили обвинение,суд будет 22.06.2015.По суду они нас опять обвиняют в недостаче и хотят что бы возместили им этот ущерб.Мы не знаем ,что делать,платить ничего не хотим.Сумма 349000 рублей.Договор о полной материальной ответственности мы подписывали,в коллективе нас было трое сотрудников.При поступлении на работу товар мы не принимали и инвентаризацию при приеме на работу мы не делали.

08 июня 2015, 21:25, Яна, г. Иваново
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
При поступлении на работу товар мы не принимали и инвентаризацию при приеме на работу мы не делали.

Здравствуйте! Вы указали очень важные моменты, Статья 239. ТК РФ предусматривает обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника:

Материальная ответственность работника исключается в случаях
возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны
либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Приемка имущества материально ответственными лицами, в порядке установленном законодательством, — одно из условий организации надлежащего хранения имущества. Организация приемки и сдачи имущества- обязанность руководителя. Следовательно, он и должен, в первую очередь нести ответственность за недостачу.

Удачи Вам!

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_51.html#p4748
©
КонсультантПлюс, 1992-2015

08 июня 2015, 23:32
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как узнать что есть у ответчика ИП к обеспечению иска.Что нужно подать суду?
Что нужно подать суду .чтоб узнать.что есть у ответчика ИП для обеспечения иска.Запросить какие доказательства?
21 января, 12:07, вопрос №2966143, Светлана, г. Подольск
1 ответ
Кредитование
Не платил кредит 10 лет подали суд и выиграли о суде меня не Предупредили узнал после того когда орестовали счёт
Здравствуйте ! Не платил кредит 10 лет подали суд и выиграли о суде меня не Предупредили узнал после того когда орестовали счёт
11 августа 2020, 06:40, вопрос №2839788, Дмитрий, г. Челябинск
3 ответа
Гражданское право
Банк подал в мировой суд, присудили 233000 брала 100000, брала в2014 году в этом только подали суд, что делать?
Банк подал в мировой суд,присудили 233000 брала 100000, брала в2014 году в этом только подали суд,что делать?
29 мая 2020, 16:10, вопрос №2787031, дарья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, если была задолженность перед кредитной организацией и в связи с невыплатой та подала суд - суд поставил выплату суммы N
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если была задолженность перед кредитной организацией и в связи с невыплатой та подала суд - суд поставил выплату суммы N. Есть ли срок, через который эту задолженность уже не смогут взыскивать фссп или сама та организация?
19 апреля 2020, 20:58, вопрос №2748702, Алексей, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я подать суд на собственника авто?
Произошедшем ДТП суд вынес решение о взыскании в мою пользу ущерба. Водитель находился за рулём не имеюший полиса ОСАГО в результате у ответчика ничего нет и не работает, выплачивать ущерб не собирается. Могу ли я подать суд на собственника авто или это будет звучать как повторное решение по одному делу?
09 апреля 2019, 05:09, вопрос №2321615, Олег, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015