8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подали в суд за недостачу

Добрый вечер.У нас в ювелирном магазине после его закрытия произошла недостача в результате инвентаризации.Нас обвинили в краже , мы эти изделия не брали,нас допрашивали сотрудники службы безопасности от компании,мы так же у них проходили детектор лжи.После чего мы все таки уволились,нам сказали что претензий не имеют.Но потом через 5 месяцев после увольнения к нам пришла повестка в суд ,где нам предъявили обвинение,суд будет 22.06.2015.По суду они нас опять обвиняют в недостаче и хотят что бы возместили им этот ущерб.Мы не знаем ,что делать,платить ничего не хотим.Сумма 349000 рублей.Договор о полной материальной ответственности мы подписывали,в коллективе нас было трое сотрудников.При поступлении на работу товар мы не принимали и инвентаризацию при приеме на работу мы не делали.

Показать полностью
, Яна, г. Иваново
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
При поступлении на работу товар мы не принимали и инвентаризацию при приеме на работу мы не делали.

Здравствуйте! Вы указали очень важные моменты, Статья 239. ТК РФ предусматривает обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника:

Материальная ответственность работника исключается в случаях
возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны
либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Приемка имущества материально ответственными лицами, в порядке установленном законодательством, — одно из условий организации надлежащего хранения имущества. Организация приемки и сдачи имущества- обязанность руководителя. Следовательно, он и должен, в первую очередь нести ответственность за недостачу.

Удачи Вам!

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_51.html#p4748
©
КонсультантПлюс, 1992-2015

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4096998, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2015