8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить машинупри разводе?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какое решение может принять судья в случае, если я имела машину до брака (иномарку), а муж - очень старенкий ВАЗ, на котором мы не ездили, а сразу после регистрации брака продали за копейки. Недавно мы поменяли мою машину на более новую с доплатой. А теперь, при разводе (я уверена) муж не захочет отдавать мне машину. Что сделать, чтобы машина осталась моей. Кроме нее ху забрать детскую мебель и посудомоечную машину, которую муж подарил мне на день рождение. Больше мненичего не нужно (все остальное мы покупали с нуля в совместном баке).

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Автомобиль разделить нельзя, не нарушив его целостность. Поэтому когда производится раздел, машина при разводе достанется одному из супругов, а другой получит компенсацию. В этом случае решать приходится два вопроса: кто становится владельцем машины, и каким будет размер компенсации. Кроме того, появляются дополнительные траты – госпошлина и плата за независимую оценку стоимости имущества.При подаче искового заявления необходимо приложить к нему квитанцию об уплате госпошлины и акт оценки автомобиля. Также предоставляются: свидетельство о заключении брака (оригинал), копии свидетельств о рождении детей, справку о регистрации супруга, квитанция об уплате госпошлины при расторжении брака, документы, подтверждающие наличие имущества и его принадлежность (паспорт технического средства, договор купли-продажи).При передаче автомобиля одному из супругов суд решает, кому из них он более необходим по каким-либо причинам, и оставляет право на транспортное средство за ним. При разделе машина при разводе чаще достается тому супругу, который наиболее активно использовал ее в период брака. Компенсация может быть в денежном выражении или в виде иного имущества. Как правило, ее размер составляет 50% от текущей стоимости транспортного средства.Суд также определяет срок выплаты и порядок передачи компенсации в соответствии с материальным положением выплачивающей стороны. За нарушение сроков выплаты ГК РФ предусмотрены штрафы.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли указанный дом и ипотека поделены при разводе?
Здравствуйте. Такой вопрос интересует. Жили с мужчиной в гражданском браке, им была оформлена ипотека на дом. В доме с момента приобретения проживали вместе, соответственно, вместе делали ремонт в приобретенном доме. Спустя 1,5 года зарегистрировали брак, также продолжая жить вместе в приобретенном доме и делать на общие деньги ремонт. Через полгода решили развестись. Ипотека выплачивается до настоящего времени. Живём в доме, который приобретен в ипотеку. Будет ли указанный дом и ипотека поделены при разводе?
, вопрос №2980278, Александра, г. Ангарск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Она сидит, а имущество не было поделено при разводе, сидит два года
Может ли бывшая жена подать на раздел имущества по прошествии 4х лет с даты расторжения брака? Она сидит, а имущество не было поделено при разводе, сидит два года. Имущество собираюсь продать.
, вопрос №2835674, Варвара, г. Москва
8 ответов
Раздел имущества
Как поделят при разводе наше имущество, если я остаюсь с 7-летним ребенком?
Добрый день! Как поделят при разводе наше имущество я остаюсь с 7 летним ребёнком. Имеем одну 3 комнатную квартиру и 2 однокомнатные, машину, дачу. Спасибо
, вопрос №2650185, лилия, г. Калининград
2 ответа
Раздел имущества
Как поделить при разводе имущество, приобретенное по военной субсидии с учетом членов семьи?
Как поделить при разводе имущество приобретенное по военной субсидии с учетом членов семьи (муж, жена, двое несовершенолетних детей)?
, вопрос №2590243, Алексей, г. Ростов-на-Дону
8 ответов
Раздел имущества
Как будет поделена при разводе квартира в ипотеке, если выплачивает муж, я с ребёнком прописаны?
Как будет поделена при разводе квартира в ипотеке, выплачивает муж, я с ребёнком -прописаны.может ли он выгнать нас после развода?
, вопрос №1103461, Ольга, г. Самара
1 ответ