8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить правильно пожилого человека ввиду своей неграмотности и слабого здоровья

В нашем ТСЖ Ленинградской области работает бухгалтером бабушка ей 73 года ,мы как собственники жилья ей выразили свое не довольствие в плане не грамотного и даже некомпетентной работы,она не справляется с своими обязанностями не желает делать так как требуют программы 1С электронные документы ,все у нее с ошибками(КВИТАНЦИИ НА КВАРТПЛАТУ И ВЕДЕНИЕ БУХ.УЧЁТА ) и нас в скором времени некоторые инстанции обложат штрафными санкциями,человек совершал не нужные консультации и расходовала наш резерв денег заложенный в сметы с перерасходом...не говоря об ошибках которые нам стоят щитами от поставщиков,за это все председатель ее уволил,но как-то суд присудил ей востановить,востановили она требует за те дни которые она не ходила на работу компенсацию и ещё в добавок ушла на больничный и ее невидно больше 10 дней.У женщины (бабушки)было пару инсультов и она всегда ходит с повышенным давление ,память плоха но черстовски бойцовский характер и не сговорчевость с жильцами дома .Она щитает что она всегда права и неважно что сейчас работают по современному ,а не по старинки...учится нечему не хочет и не уступает свое место молодому специалисту,которая в данный момент помогает разобрать завалы документов и счетов которые нам выставляются и прочие моменты связанные с деятельностью ТСЖ. Помогите советом как правильно ее уволить и дать бабушке все же насладится достойной пенсией т.к. она по хорошему не понимает.Спасибо.

08 июня 2015, 21:06, Евгения Ивановна Алексеева, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законно уволить пенсионера вы можете и в том случае, если он перестал выполнять свои должностные обязанности, начал нарушать социальные нормы поведения на работе и т.д. Вы можете сократить его по ст.81 Трудового кодекса РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя». Именно в ней есть упоминание о недобросовестных работниках и мерах воздействия на них.

Алгоритм должен быть примерно такой:

1. Выявление нарушения трудовой дисциплины( с соблюдением установленных статьей 193 ТК РФ сроков)

2. Фиксация этого нарушения трудовой дисциплины

3.Отобрание у работника письменного объяснения по факту нарушения трудовой дисциплины

4. Издание приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности

5. Ознакомление работника с приказом

Достаточно часто при ознакомление с первым приказом работник пишет заявление об увольнении по собственному желанию.

Всегда нужно давать возможность работнику уйти по собственному желанию.

Удачи Вам!

09 июня 2015, 07:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам всего-то нужно подловить её на конкретном проступке — и Вас будет оф. обоснование уволить её.

09 июня 2015, 08:23
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Как правильно оформить права на свою музыку и как ее монетизировать?
Как правильно оформить права на свою музыку и как ее монетезировать на разных площадках, и как защитить свои права
22 ноября 2019, 00:13, вопрос №2596431, Александр Хмель, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я снова оформить опекунство над пожилым человеком?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у меня оформлены выплаты по уходу за пожилым человеком, то когда я начну работать я должна представить справку семестр работы. А если я увольняюсь могу ли я снова оформить опекунство над пожилым человеком? Т.к ухаживать и помогать ему не перестану .
19 февраля 2019, 18:06, вопрос №2266473, Ангелина, г. Воронеж
1 ответ
Пенсии и пособия
Обязательно вернуть деньги по уходу за пожилым человеком, если получала пенсию по потере кормильца?
Студент вуза на очной форме обучения оформлен по уходу за пожилым человеком (старше 80 лет). И в течении 1,5 лет одновременно получал пенсию по утери кормильца. Сейчас пенсионный фонд требует возврат денег за эти 1,5 года. Насколько это правомочно? И обязательно это выплачивать, какие последствия?
26 декабря 2016, 14:12, вопрос №1485730, Елена, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Пенсии и пособия
Будут ли мне выплачиваться декретные, если являюсь опекуном пожилого человека?
Я безработная, имею одного ребенка 6лет, и жду второго.Будут ли мне выплачиваться декретные, если я являюсь опекуном пожилого человека? Кто их выплачивает, и какой размер?
17 декабря 2016, 17:42, вопрос №1477303, Эля,
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Дееспособность пожилого человека
Хотела узнать могу ли я восстановить дееспособность моего опекаемого пожилого человека, куда мне обратиться и как это сделать
17 июля 2014, 09:50, вопрос №504240, елена, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2015