Образец экспертизы

Здравствуйте! Нужен образец заявления или ходатайства. как правильно не знаю. об ознакомлении и получении копий результатов суд мед экспертизы умершего человека. Прошло три месяца со дня смерти моего мужа. Причину до сих пор не знаю. следственный орган говорит, что еще не готовы результаты. Дали только отказ в возбуждении уголовного дела. Хочу отправить в СК это ходатайство заказным письмом, в этом случае им по любому надо будет что-то мне ответить.

, Олеся, г. Сочи
Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

Вам лучше обратиться с заявлением об ознакомлении с материалами в полном объеме. Поскольку постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесли, в материале должно быть заключение эксперта. Вам не имеют права отказать, в случае чего — пишите жалобу в прокуратуру илил суд

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вполне возможно что заключение, а если быть точнее судебно-медицинское исследование, формально еще не готово. По не криминальным смертям такие исследования могут изготавливаться до года, так работают некоторые Бюро СМЭ, волокита. В любом случае действуйте как указал коллега выше. Заявление пишется в свободной форме на имя руководителя, «Прошу ознакомить меня с материалами проверки по факту смерти...». Заявление можете также подать в канцелярию отдела под роспись на втором экземпляре, это будет быстрее и, возможно, Вас сразу ознакомят.

Олеся
Клиент, г. Сочи

Они мне могут сделать копии? Мне указывать об этом в заявлении? Или отправить также заказным письмом копии дела, как я им заявление?

Они могут сделать копии, но не обязаны. Вы за свой счет можете сделать копии, возьмите к примеру на ознакомление фотоаппарат. Так в заявлении и напишите, прошу ознакомить и произвести копии. Но ознакомление и так предполагает Ваше право на производство копий. Копии Вам точно отправлять никто не будет.