8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет декретных

Я в 2013 году пошла в отпуск по беременности и родам. И вот в 2015 году мне снова уходить в отпуск по беременности и родам. Я только минимум получу или больше?какие года берутся при расчете декретных?

08 июня 2015, 19:51, Ландыш, г. Казань
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Ландыш, здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из Вашего среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В той же статье предусматривается случай, когда возможна замена календарных лет — если застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком хотя бы в одном из лет, предшествующих году наступления страхового случая.

При этом «уходить» назад можно на любое количество лет (т.е. брать в расчет 2013-2014 гг., 2012-2013 гг., 2011-2012 гг. и т.д.). Главный критерий — чтобы в результате увеличился размер пособия.
Выход на работу в 2015 году не сыграет существенной роли в определении размера заработка. Вы можете выбрать любой период, когда Ваш средний заработок был наивысшим.

Удачи Вам!

09 июня 2015, 08:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как правильно произвести расчет декретных выплат?
Добрый день. Подскажи, пожалуйста, актуальную информацию по расчету декретных и единоразовой выплаты при рождении ребенка. Расчет идет исходя из дохода за последние 2 года или мать может самостоятельно выбрать 2 года из своего трудового стажа для расчета декретных выплат?
21 августа 2018, 08:04, вопрос №2084245, Владислав, г. Чистополь
2 ответа
Все
Расчет декретных
Здравствуйте, подскажите как будут рассчитываться декретные в такой ситуации. В июне этого года вышла с предыдущего декретного по исполнению ребенку 3х лет. Через пол года снова в декрет. Работаю в одной организации с декабря 2010. В апреле 2012 вышла в декрет по июнь этого года. Как будет сейчас производиться расчет декретных и какие месяцы или годы в него войдут?выплаты по предыдущему декретному до 1,5 лет( 8тыс.руб) и после 1,5 лет(50 руб) являются доходом для расчета или нет?
14 июля 2015, 23:36, вопрос №905956, Анна, г. Калининград
1 ответ
Пенсии и пособия
Расчет декретного пособия
Здравствуйте! Требуется консультация в вопросе расчета декретного пособия. Ситуация следующая: я работаю инженером по проектам в научной сфере, т.е. устроена по проектам с прерыванием. На данный момент работаю в университете с ноября 2014 г. на 0.25 ставки инженера (з/п 2000 руб./месяц + премии) и с марта 2015 г. буду устроена на 0.5 ставки инженера в исследовательском институте (з/п 6000 руб./месяц). До этого была устроена в этом же институте на 0.1 ставки инженера (з/п 1000 руб./месяц) с 28.04.2014 по 16.12.2014 г. В декрет должна буду уйти в середине июля 2015 г., соответственно, на момент выхода в декрет срок работы в институте составит 5 месяцев. 1) Как рассчитывается декретное пособие в таком случае? Не могли бы Вы привести общую формулу расчета декретного пособия для описанной ситуации? 2) Будет ли учитываться при расчете декретного пособия срок работы в институте с 28.04.2014 по 16.12.2014? 3) Учитывается только "голая" зарплата или также учитываются надбавки и премии? 4) Я являюсь очным аспирантом университета. Учитывается ли это как-то при расчете декретного пособия? Заранее спасибо.
27 февраля 2015, 06:19, вопрос №743087, Ольга, г. Томск
1 ответ
Пенсии и пособия
Расчет декретного отпуска
Добрый день, в декрет ухожу 10 октября 2014 года, в отделе кадров просят принести справки с предыдущих мест работы за 2012 и 2013 гг. для расчета декретных. За эти годы (2012 и 2013) поменяла три места работы, в одном из них работала по трудовому договору и они не могут мне предоставить справку о доходах для расчета больничных, т.к. они не выплачивали за меня ни каких взносов. Значит у меня не будет полных два года для расчета декретных. Получается оплата декрета будет минимальная? А если предоставить справку поддельную, будут ли проверять ее действительность?
03 сентября 2014, 08:25, вопрос №547697, Юлия, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015