Лишение материнских прав и опекунство

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя сестра родила дочь, которой занимаются тетя, дядя и старенькая бабушка. Сестра мать-одиночка, гулящая, постоянно уходит из дома и ее не бывает неделями, приходит на день-два! Вопрос в следующем: можно ли лишить сестру материнских прав, а тете подать на опекунство? Просто она боится, что девочку заберут в детдом, так как доход в семье ниже прожиточного минимума.

В квартире живут бабушка- пенсия 13000 руб. Тетя- зарплата 3500 руб и дядя с белой зарплатой 11000 руб. Еще у них школьник сын, и лялечка- дочка сестры. Им очень тяжело с таким доходом, а есл бы оформили опекунство то государство платило бы тете как опекуну пособие для малышки. Девочка аллергик и кушает дорогие смеси. Возможно ли им в такой ситуации оформить опекунство?

, Карина, г. Казань
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Карина! Опека и попечительство устанавливаютсяв соответствии со ст.145и 146 Семейного кодекса РФ

Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми,
оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми,
оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи
121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а
также для защиты их прав и интересов.
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста
четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от
четырадцати до восемнадцати лет.
3. Отношения, возникающие в связи с установлением,
осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права.
4. Устройство ребенка под опеку или попечительство
осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему
возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.
5. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным
лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает
6. Устройство ребенка под опеку или попечительство допускается
в соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» по договору об осуществлении
опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, либо в
случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о
патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).
7. При устройстве ребенка под опеку или попечительство по
договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта
органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего
свои обязанности возмездно.
При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства,
который принял акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои
обязанности возмездно, от заключения договора об осуществлении опеки или
попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и
попечительства требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской
Федерации.
При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору
об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или
попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка
возникают с момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении
опекуна или попечителя. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора.

Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только
совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами
(попечителями):
лица, лишенные родительских прав;
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или
подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное
преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за
исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и
оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против
семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или
особо тяжкие преступления;
лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.
2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются
нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к
выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном
(попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя),
а также, если это возможно, желание самого ребенка.
3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные
хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения
обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах,
бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица,
страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт
1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц,
желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью
детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы
государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти.

www.consultant.ru/popular/family/20_25.html#p1225
©
КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном
порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению
одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по
заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием
прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает
вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав
обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную
силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p605
©
КонсультантПлюс, 1992-2015