8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чужой штраф

Продали машину через стоянку, в этот же день новый владелец накатал штрафов на 10 000 тысяч рублей, но штрафы пришли на меня так как машина не снята с учета, один штраф списали, а еще 8000 мне платить прислали через приставов, что делать?

, Варвара, г. Тула
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Варвара.

У Вас на руках должен быть договор купли-продажи транспортного средства. В договоре есть дата его совершения. Право собственности на автомобиль возникает на основании договора купли-продажи. Исполнив обязательство по передаче автомобиля с Вашей стороны и передачи денежных средств с другой стороны Вы с покупателем (стоянка это, салон или физическое лицо не важно) совершили сделку, в результате которой Вы утратили право собственности на автомобиль.

Покупатель, очевидно, не произвел регистрационные действия после покупки и пользовался уже своим собственным автомобилем, совершая административные правонарушения.

Согласно ч.1 ст. 1.5. КоАП лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Вам необходимо обжаловать постановления об административных правонарушениях в суде. В службе судебных приставов исполнительное производство приостановить. В суде необходимо доказать, что на момент совершения административных правонарушений автомобиль выбыл из Вашей собственности.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имея договор на руках, Вы легко переложите ответственность на нового владельца. Срочно обжалуйте постановления.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как мне лучше поступить, чтобы не платить чужие штрафы?
Я продал авто 3го сентября 2017го года. Покупатель уехал в соседний город за 300км. Спастя пару месяцев мне пришли штрафы, я позвонил покупателю и потребовал срочно переоформить авто и оплатить все штрафы. Он пообещал все оплатить. Мне пришло еще несколько штрафов. Я ему опять позвонил, он пообещал все оплатить. И что мы имеем в итоге сегодня 10.04.18 на мне висит 6 штрафов. 10.10.17-500р 10.10.17-1000р 08.10.17-500р 18.09.17-500р 17.09.17-500р 20.10.17-500р Плюсом почти на все эти штрафы, на 5 из 6 приставы наложили пенни по 1000р В итоге мы имеем 8500р Как мне лучше поступить что бы не платить чужие штрафы? Договор купли-продажи транспортного средства на руках.
, вопрос №1962364, Владислав Куликов, г. Городец
1 ответ
Гражданское право
Что делать,если снимают деньги с карты за чужие штрафы?
Здравствуйте, Продала свой автомобиль 03.08.2015 года. Имею договор купли продажи на руках. 04.08.2015 машина была переоформлена на нового владельца в МРЭО. В скором времени стали приходить штрафы из различных областей нашей страны (Тверской обл., Ульяновской, Московской) я писала письма, штрафы аннулировали. Но потом стали снимать деньги с моей банковской карты уже за другие штрафы (уведомлений о которых я не получала) от 11.08.15, 15.08.15. Как мне вернуть денежные средства снятые за чужие штрафы.
, вопрос №1827898, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как добиться отмены чужих штрафов в случае пропуска срока обжалования постановлений?
Продал авто. Новый владелец не зарегистрировал ТС. Пришли чужие штрафы. Решал вопрос по оплате штрафов с новым владельцем ТС, который обещал оплатить. В итоге штрафы не оплачены, срок обжалования постановлений(10 суток) истек. Подавал жалобу в ГИБДД на отмену постановлений - отказали, т.к. срок истек и не было ходатайства о восстановлении сроков. Повторно подал жалобу в ГИБДД вместе с ходатайством - отказали. Считаю это не справедливо, что чужие штрафы будут числиться на мне и тем более оплачивать их. Как возможно добиться отмены чужих штрафов в случае пропуска срока на обжалование? Имеет ли смысл обращаться в вышестоящее руководство ГИБДД или подавать в суд?
, вопрос №1756922, Михаил, г. Пенза
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли оплачивать чужой штраф?
Здравствуйте! Продала машину в октябре прошлого года, в мае на нее пришел штраф. Хоть покупатели и заверяли, что переоформили, через месяц я сняла машину с учета. Единственная копия договора купли-продажи находится в местном РЭО ГИБДД. Сегодня через приложение на телефоне мне пришло сообщение, что якобы мой штраф просрочен и дело передано приставам. Машина была оформлена на мужа и он не хочет заморачиваться и оплатить этот штраф...но для меня дело принципа не оплачивать сначала чужой штраф, а потом нерасторопность ГИБДД. Как быть? Права ли я? Заранее спасибо.
, вопрос №1430246, Мария, г. Жуковский
1 ответ