Добрый день, Ярослав!
В первую очередь, для защиты ребёнка необходимо обратиться в органы опеки и попечительства — именно они наделены полномочиями выявлять детей, находящихся в опасной обстановке, и принимать меры по их защите. Также одного из родителей может быть ограничен в родительских правах на основании статьи 73 Семейного кодекса РФ, если оставление ребёнка с ним по любым причинам является опасным. Эта мера применяется, когда оснований для полного лишения прав недостаточно, и она позволяет забрать ребёнка, который затем передаётся на попечение второму родителю или государственным учреждениям. Параллельно можно обратиться с иском о взыскании алиментов в соответствии со статьями 80–83 Семейного кодекса РФ — родитель обязан содержать ребёнка независимо от наличия прав на него.
Если ситуация критическая и поведение матери представляет реальную угрозу, следует инициировать процедуру лишения родительских прав через суд. Основания для этого перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ — среди них злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с детьми, совершение умышленного преступления против них или хронический алкоголизм. Иск о лишении вправе подать второй родитель, прокурор или органы опеки. Лишение прав влечёт их полную утрату, но не освобождает от обязанности содержать ребёнка — алименты будут взысканы. В случае отобрания ребёнка у единственного родителя он передаётся на попечение органам опеки.
Одновременно стоит привлекать мать к ответственности по другим законам. В частности, по статье 156 Уголовного кодекса РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») — наказание может последовать, если её действия соединены с жестоким обращением, например, с применением насилия. Также, если её поведение создаёт реальную угрозу жизни или здоровью ребёнка, необходимо каждый раз вызывать полицию для фиксации происходящего — составленные протоколы и медицинские заключения из наркологического диспансера станут ключевыми доказательствами в будущем судебном процессе.