Отпуск по уходу за ребенком аттестованному сотруднику УИС -женщине-бабушке

может ли аттестованный сотрудник женского пола УИС уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, если по отношению к ребенку сотрудница-бабушка?

, Наталья, г. Калининград
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Наталья!

может ли аттестованный сотрудник женского пола УИС уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, если по отношению к ребенку сотрудница-бабушка?
Наталья

Да, может и бабушка и дедушка и папа.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Наталья
Клиент, г. Калининград

данная ст. ТК РФ действует с ограничениями для военнослужащий и приравненых к ним граждан, так например отцам(при наличии матери) в отпуске по уходу за ребенком отказано по положению о службе ..прописано слово "ОТЕЦ"(конституционный суд отказал, когда человек судился, а вот как с быть с бабушкой, если уже случаи когда бабушка-военнослужащая воспользовалась этим правом или ей было отказано)