8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание из за брюк

Здравствуйте. Хотел бы услышать мнение юристов. Работаю в организации. летом стал ездить на работу на велике. Приезжаю на работу в штанах под спортивный вид, но на этикетке написано "брюки". На днях ко мне подошла женщина из отдела кадров и сказала, что нельзя приезжать на работу в этих штанах, иначе будет дисциплинарное взыскание. В бумагах, которые я подписывал при устройстве на работу, нет ни слова про форму и про штаны в частности. Указано только, что на конференции надо ездить в деловом стиле одежды. Правомерны ли ее действия? Если будут взыскания, могу ли я обратиться в суд с целью требовать возмещение морального и материального ущерба? Кстати, я и все еще хожу в этих штанах. Есть бирка со штанов, что это "брюки мужские", а не спортивные трико, как эта женщина выражается.

, Евгений,
Анна Полетаева
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Организации вправе утверждать локальные нормативные акты внутри своей структуры. В Вашей фирме, насколько я понимаю, существует определенная культура одежды, так называемая, корпоративная этика. За нарушение правил корпоративной этики работодатель может устанавливать дисциплинарные взыскания, утвержденные в определенном порядке.

То, что на изделии написано слово «брюки» еще не делает их брюками в деловом стиле. Вы можете зайти в любой спортивный магазин и увидеть там сотни брюк, в которых не стоит заявляться на деловые встречи.

Таким образом, быть может, лучше брать с собой на работу еще одни брюки и не провоцировать конфликт?

С уважением, Полетаева А.О.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
То 2 кофты и 2 пары брюк
Добрый день! Работаю в магазине одежды. Клиенты На кассу отложили много товара. В ходе прибития клиентка меняла свое решение многократно что будет брать. То берет 3 кофты 2 пар брюк , то 1 пару брюк 3 кофты . То 2 кофты и 2 пары брюк. Все планируется заново , озвучивается новая и новая цена. В итоге оплачивает 2 кофты и 1 брюки. Я настолько запутался , что положил в пакет 2 пары брюк и 2 кофты. Оплачены только 1 брюки. Позвонив и попросив оплатить или вернуть брюки получил отказ. Мол ваши проблемы, это ваш подарок. Могу ли я на законных основаниях вернуть брюки или деньги с нее или ничего не сделать и мне нужно самому оплатить теперь эти брюки? Спасибо.
, вопрос №2913231, Максим, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать все деньги назад, если в химчистке не смогли почистить брюки?
Я сдал брюки на чистку от пыльной полосы, которая образовалась, пока брюки несколько лет висели на вешалке. В договоре есть предупреждение о возможном неполном удалении пятен. За просрочку исполнения от уплаченных 570 рублей мне верули 153 рубля. Брюки после первой чистки были взяты на повторную чистку, после которой технолог указал, что брюки затерлись и почистить их невозможно (при этом я их вообще носил три раза и несколько лет не трогал, поэтому они висели и пылились) . Могу ли я в данной ситуации требовать оставшуюся сумму назад, так как договор химчисткой выполнен не был? Другое дело, что, возможно, въевшуюся пыль вообще невозможно очистить. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №2487377, Дмитрий Иванов, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Какого вида может быть взыскание с ателье за пошитые брюки?
добры день, вопрос таков: сдал в ателье брюки, так как порвались в области паха, сделали хорошо, но при этом на другом месте сделали случайно прострочку квадратом 3х3. грубо говоря вид уже не для ношения.какие у меня возможные варианты взыскания с ателье?
, вопрос №1444645, владислав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли носить брюки с синей полоской как у сотрудника юстиции?
Можно ли носить брюки сотрудника юстиции (черные с тонкой синей полоской)? Имею такие брюки, нравятся они мне, в них удобно. Сам гражданское лицо, ношу с обычным свитером, иногда с простым черным пиджаком. Стиль классика, одним словом. С виду обычные чёрные брюки, но мне сказали, что могут подойти проверить документы, и, соответственно выписать штраф 1000-1500 по ст.17.12 КОАП и "раздеть" на улице))) Никаких погон, эмблем, нашивок, разумеется нигде нет. Просто хожу в этих брюках, по сути, как рыбаки и охотнике в камуфляже. Ведь, логически, это обычные брюки с синей полоской, хоть с зелёной будут, хоть с розовой...; да мало ли что я там на них нарисовал, прошил и т.д. и т.п. Можете точно ответить на этот вопрос?! Спасибо!
, вопрос №1441975, Денис, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть брюки или обменять их?
ажите, можно ли их вернуть в магазин, или обменять на другие брюки? Здрпвствуйте, 15.09.2015 я купила в магазине брюки, 05.10.2015 я их постирала в стиральной машине, на бережной стирке при 30 градусах. Достав брюки из машинки я увидела жуткую картину, брюки сселись в длину (на 15 см) . Подскажите, можно ли их вернуть в магазин, или обменять на другие брюки? Спасибо.
, вопрос №1001038, Ольга, г. Воронеж
2 ответа