8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Больничный лист

Купил больничный три месяца назад! Сейчас отдел кадров вызывает с мед. полюсом! Может ли это быть связанно с липовым больничным? Заранее благодарен!

08 июня 2015, 15:34, Александр, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Вполне может быть, ведь вам этот больничный по-видимому на работе ещё и был оплачен, если выплывет, что он не настоящий, то могут быть пробелы уголовного порядка.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

08 июня 2015, 17:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

К сожалению мы Вам тут не сможем сказать почему Вас вызывают, но сейчас очень часты проверки подлинности БЛ. И если будет вскрыт факт подделки, то возможно возбуждение уголовного дела.

Это тоже очень часто бывает

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков


3.Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

08 июня 2015, 17:26
1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Уважаемый Александр. Поскольку Вы совершили неправомерный поступок, вряд ли следует гадать: идите в отдел кадров и получите информацию непосредственно оттуда. Нет никакого смысла гадать на кофейной гуще. Если Вас вызывают не по этому поводу — считайте, что пронесло и больше так не делайте. Если же по этому… то честно говоря мне даже нечего Вам посоветовать, кроме чистосердечного признания. Постарайтесь принять все, что будет достойно, поскольку только Вы являетесь причиной произошедшего.

08 июня 2015, 17:26
1
0
1
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, может быть.

Поскольку за подделку документов предусмотрена ответственность статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

08 июня 2015, 17:26
1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вполне возможно. Ответственность за использование заведомо подложного документа предусмотрена по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

08 июня 2015, 17:28
1
0
1
0

Я так полагаю, что для замены страхового полиса работник отдела кадров так бы и пояснил. Это первое. Второе никто не выяснил какой страховой компании этот полис. Например мой бессрочный и менять его не нужно.

08 июня 2015, 18:46

Вполне вероятно, что работодателю позвонили с ФСС и попросили выяснить имеется ли у работника страховой полис и какой страховой компании. А звонок был связан с тем, что листок нетрудоспособности вызвал подозрения.

Но, это лишь предположения.

08 июня 2015, 19:21
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если с мед. полисом то возможно, иначе просто других вариантов, зачем с мед. полисом вызывают, кроме его замены, не приходит на ум.

08 июня 2015, 17:28
1
0
1
0
26.09.2012 года
Александр

Может и с заменой связано, трудно сказать. Узнаете по факту только на месте. Хотя чтобы проверить подлинный больничный или нет, не нужен полис

08 июня 2015, 18:00
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте. Да что сразу о плохом думать. Если бы на счет этого, то вами бы наверное уже занимались следственные органы, а не отдел кадров, сходите узнайте. Не переживайте раньше времени ..

08 июня 2015, 17:35
1
0
1
0
26.09.2012 года

Возможно просто связано с заменой

08 июня 2015, 18:03
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Александр, добрый вечер! Причины в связи с чем Вас вызывают с медицинским полисом известны только руководству. Что касается Вашего больничного листа, он через поликлинику был проведен? У Вас случайно номера листа не осталось? Дело в том, что если больничный лист выписан на утраченном бланке (проверить это можно через официальный сайт ФСС РФ www.fss.ru в подразделе «Недействительные бланки листов нетрудоспособности») тогда могут быть проблемы. В том случае, если больничный выписывался через поликлинику (имеется личка врача) — то доказать подлог будет достаточно проблематично.

08 июня 2015, 17:45
2
0
2
0
Сейчас отдел кадров вызывает с мед. полюсом!
Александр

А полис давно меняли?

08 июня 2015, 17:52
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

26.09.2012 года

08 июня 2015, 17:56
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Для уверенности проверить выданный больничный лист возможно при помощи он-лайн сервиса на сайте ФСС

fss.ru/ru/fund/for_enterprises_and_organisation/94108/index.shtml

Если подтвердится, то возможно в итоге fss.ru/ru/ronews/117545/146734.shtml

08 июня 2015, 17:58
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Правомочно ли отказали в продлении больничного листа инвалиду 1 группы (онкозаболевание)
Здравствуйте! Я работающий пенсионер, поживаю в районе Крайнего Севера. 20 ноября 2018 года заболел,оформили больничный. 15 декабря 2018 г., не выходя с больничного, оформили очередной оплачиваемый отпуск т.к. стоял в графике отпусков. 20 декабря 2018 г. поставили диагноз: онкология крови. Начал проходить курсы химиотерапии в г. Новосибирск. Больничные листы не прерывали до 16 мая 2019 г. А 16 мая на комиссии МСЭК по месту жительства дали 1 группу, закрыли больничный лист и сказали, что больничные выдаваться больше не будут т.к. мне надо увольняться и у меня неработающая 1 группа. Я пытался объяснить комиссии, что у меня идёт продление отпуска и я числюсь в штате организации, и заявление на увольнение я не писал. В отделе кадров на работе сказали, что мне неправомочно отказали в продлении больничного листа, потому что лечение и курсы химиотерапии продолжаются и работодатель не отказывается оплачивать больничные листы. Больничные листы были оформлены с 20.11.2018 г. по 31.12.2018 г. и с 01.01.2019 г. по 16.05.2019 г. Затем с 17.05.2019 г. по 20.05.2019 г. очередной отпуск по графику - терапевт по месту жительства отказался оформлять б/лист, ссылаясь на комиссию МСЭК. На очередном курсе химиотерапии в г. Новосибирск мне выдали б/лист с 21.05.2019 г. по 27.05.2019 г. и сказали, чтобы оформили продление по месту жительства. Сегодня мне отказали в продлении. Что мне делать? Какие у меня есть права? С уважением Сергей Иванович.
27 мая 2019, 16:31, вопрос №2373562, Сергей Иванович, п. Айхал
13 ответов
Защита прав работодателя
Как уволить работника, если он постоянно находится на больничном листе?
Сотрудница отдела в январе 2016 года сделала ЭКО, после этого постоянно была на больничных листах. Один больничный закрывался, она выходила на работу на 2 дня, затем снова уходила на больничный. На 30-й неделе беременности медицинское учреждение выдало больничный лист на 140 календарных дней. Вместе с тем, у нее произошли преждевременные роды, в результате которых ребенок погиб. На данный момент сотрудник находится на больничном листе по беременности и родам. Вопрос заключается в том, имеет ли право данный сотрудник пользоваться выданным больничным, если ребенок погиб? Также подскажите, пожалуйста, сколько в общей сложности сотрудник может находится на больничном (известно намерение данного сотрудника после окончания текущего больничного листа взять другой больничный лист)? Можно ли как-то доказать, что больничные куплены? Есть ли возможность в соответствии с законодательством уволить данного работника?
13 сентября 2016, 12:18, вопрос №1376028, Наталья, г. Липецк
1 ответ
Уголовное право
Подделка больничного листа
Мой муж был на больничном (официально), во время больничного его избили и он обратился в больницу только через неделю (обнаружили что ему требуется операция, сломали скуловую кость ).В травме ему больничный не открыли и отправили в больницу ложиться на операцию. Он поехал в больницу ,где ему сказали, что операцию сделают только после новогодних праздников.Тогда он поехал в больницу по прописке, где был открыт больничный лист, чтобы его закрыть и выйти на работу.Ему сказали чтобы он привез справки с травмы и мы закроем больничный лист. Он привез справку, но ему отказали в закрытии больничного листа. У нас это все длилось 2,5 месяца.Больничный лист нам не закрыли, на работе прогулов на 2,5 месяца и мы решили купить больничный лист, чтобы его не уволили с работы, т.к. я сама нахожусь в декрете. Больничный лист оказался поддельный (их получилось 3 листа). Через 1,5 месяца мы узнали, что листы поддельные, хотя нас уверяли, что все будет хорошо. Что нам сейчас делать, мы не знаем. Его вызывают в полицию в качестве подозреваемого в подделке больничных листов.
12 марта 2015, 09:30, вопрос №759051, Настя, г. Нижний Тагил
5 ответов
Защита прав работников
Больничный лист по беременности и родам
Добрый день! Начну с того, что я и моя непосредственная работа находится в одном городе, отдел кадров в другом, а бухгалтерия в третьем. Вся документация отправляется приписной почтой по железной дороге и в место назначения доходит на 2-3 день со дня отправления. 26 декабря 2013г. мне был выдан больничный лист по беременности и родам. В течении месяца выплат не назначено, от предприятия не поступало никаких уведомлений. После того, как я сама стала звонить в бухгалтерию и узнавать, когда будет выплата по данному больничному листу, мне ответили, что в больничном листе не хватает подписи председателя врачебной комиссии, т.к. больничный лист более 15 дней. Больничный лист был выслан мне обратно ( уже с подписью и печатью предприятия) для того, чтоб мед.учереждение провело врачебную комиссию и поставило недостающие подписи и печати. С больничным листом не было никакого сопроводительного документа. В мед.учереждении отказались дополнять больничный лист, т.к. согласно приказу 2011г. о заполнении больничного листа врачебная комиссия по беременности и родам не назначается, а больничный выдает только врач акушер-гинеколог. В бухгалтерии предприятия говорят, что не могут принять данный больничный лист, т.к. с 2014г введена какая то инструкция и без печати и подписи председателя врачебной комиссии больничный лист не проходит. Что делать мне в данной ситуации, Куда обратиться? Отправить больничный лист обратно на предприятие и пусть они решают этот вопрос сами или идти с ним в какую нибудь другую инстанцию? Есть ли какая то комиссия по больничным листам?
02 февраля 2014, 06:46, вопрос №357199, Ольга, г. Сарапул
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Исправления в больничном листе, как считать и заполнять больничный лист
Добрый день. Прошу дать консультацию о том, как считать и заполнять больничный лист правильно. Меня недавно перевели в бухгалтерию по заработной плате. Бухгалтер, к которой меня приставили, поручила мне заполнять больничные листы, ну и другие документы. Вопрос относится к заполнению больничных листов. На обратной стороне, предусмотрены графы, в которых указывается за кокой период сотрудник находился на больничном. Бухгалтер обязан их заполнить по записи лечащего врача, находящейся на титульной стороне больничного листа. Дальше объяснять не буду. Знающий человек, уже понял, что я имею в виду. Бухгалтер, поручившая мне это дело, сказала, что в моих записях исправлений быть не должно, иначе проверяющая служба может написать мне штрафы. А я, как назло, время от времени делаю ошибки, то месяц не тот поставлю, то дату не ту напишу. Приходится исправлять. Я не знаю, какая служба проверяет больничные, спрашивать стыдно. Скажите, кто проверяет больничные листы и предусмотрены ли штрафные санкции за исправления?
29 июля 2012, 14:23, вопрос №13068, Пользователь, г. Мурманск
4 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2015