Больничный лист

Купил больничный три месяца назад! Сейчас отдел кадров вызывает с мед. полюсом! Может ли это быть связанно с липовым больничным? Заранее благодарен!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вполне может быть, ведь вам этот больничный по-видимому на работе ещё и был оплачен, если выплывет, что он не настоящий, то могут быть пробелы уголовного порядка.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению мы Вам тут не сможем сказать почему Вас вызывают, но сейчас очень часты проверки подлинности БЛ. И если будет вскрыт факт подделки, то возможно возбуждение уголовного дела.

Это тоже очень часто бывает

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3.Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Александр. Поскольку Вы совершили неправомерный поступок, вряд ли следует гадать: идите в отдел кадров и получите информацию непосредственно оттуда. Нет никакого смысла гадать на кофейной гуще. Если Вас вызывают не по этому поводу — считайте, что пронесло и больше так не делайте. Если же по этому… то честно говоря мне даже нечего Вам посоветовать, кроме чистосердечного признания. Постарайтесь принять все, что будет достойно, поскольку только Вы являетесь причиной произошедшего.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, может быть.

Поскольку за подделку документов предусмотрена ответственность статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вполне возможно. Ответственность за использование заведомо подложного документа предусмотрена по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Я так полагаю, что для замены страхового полиса работник отдела кадров так бы и пояснил. Это первое. Второе никто не выяснил какой страховой компании этот полис. Например мой бессрочный и менять его не нужно.

Вполне вероятно, что работодателю позвонили с ФСС и попросили выяснить имеется ли у работника страховой полис и какой страховой компании. А звонок был связан с тем, что листок нетрудоспособности вызвал подозрения.

Но, это лишь предположения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если с мед. полисом то возможно, иначе просто других вариантов, зачем с мед. полисом вызывают, кроме его замены, не приходит на ум.

26.09.2012 года
Александр

Может и с заменой связано, трудно сказать. Узнаете по факту только на месте. Хотя чтобы проверить подлинный больничный или нет, не нужен полис

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да что сразу о плохом думать. Если бы на счет этого, то вами бы наверное уже занимались следственные органы, а не отдел кадров, сходите узнайте. Не переживайте раньше времени ..

26.09.2012 года

Возможно просто связано с заменой

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер! Причины в связи с чем Вас вызывают с медицинским полисом известны только руководству. Что касается Вашего больничного листа, он через поликлинику был проведен? У Вас случайно номера листа не осталось? Дело в том, что если больничный лист выписан на утраченном бланке (проверить это можно через официальный сайт ФСС РФ www.fss.ru в подразделе «Недействительные бланки листов нетрудоспособности») тогда могут быть проблемы. В том случае, если больничный выписывался через поликлинику (имеется личка врача) — то доказать подлог будет достаточно проблематично.

Сейчас отдел кадров вызывает с мед. полюсом!
Александр

А полис давно меняли?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

26.09.2012 года

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Для уверенности проверить выданный больничный лист возможно при помощи он-лайн сервиса на сайте ФСС

fss.ru/ru/fund/for_enterprises_and_organisation/94108/index.shtml

Если подтвердится, то возможно в итоге fss.ru/ru/ronews/117545/146734.shtml