8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки за несвоевременную передачу жилья по ДДУ

По ДДУ застройщик должен был передать нам квартиру до 30.12.2014

25 января мы были приглашены для оформления приемки квартиры,однако, в связи с тем,что застройщик нарушил условия договора ( в квартире с оплаченными отделочными работами была использована отделка санузла и ванной комнаты не в соответствии с утвержденным вариантом отделки ),был оформлен акт с требованием переделки, представитель застройщика заявил,что это невозможно,т.к. обязательства были нарушены в связи со снятием с производства плитки производителем и письменный ответ будет направлен в наш адрес не позднее 50 дней. Спустя 2,5 месяца,не получив никакого ответа от застройщика,мы вновь обратились к его представителю. Мы готовы были отказаться от требований замены плитки в обмен на организацию в жилых комнатах замены открытых электророзетток на закрытую проводку. Письменный ответ также получен не был В ответ на наш недавний запрос представителю застройщика в каком состоянии находится наш запрос,был получен ответ,что готовится письмо с разъяснениями о незаконности наших требований и передаче нам жилья по акту оформления в одностороннем порядке. Таким образом с момента договорной даты передачи квартиры прошло более 5 месяцев,но письменных документов от застройщика по этому поводу нет. Каким образом можно оформить возмещения за несвоевременную передачу жилья и невыполнение условий договора в части отделочных работ?

08 июня 2015, 14:51, Олег, г. Москва
Алексей Сязин
Алексей Сязин
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый Олег! Вам необходимо сначала направить письменную претензию в адрес застройщика с указанием тех доводов, которые вы здесь описываете и с требованием о выплате Вам неустойки (про неустойку должно быть указано в Договоре). В претензии необходимо установить срок для добровольного удовлетворения Ваших требований — любой разумный, например 10 дней с момента получения претензии. Если снова не будет ответа, можете смело обращаться в суд с исковым заявлением. Удачи!

08 июня 2015, 15:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Срок давности по взысканию неустойки, если квартиру по ДДУ должны были передать в 2014 году
Здравствуйте. По ДДУ квартира должна была быть передана в июне 2014 года. Смогу ли я сейчас взыскать неустойку по закону о ДДУ, с учетом того,что прошло более 3 лет? Спасибо.
01 марта 2018, 12:21, вопрос №1923322, Сослан, г. Владикавказ
3 ответа
Нотариат
Могу ли я выдать доверенность на взыскание неустойки по ДДУ юридической компании?
Здравствуйте! Я планирую обратился в юридическую компанию за помощью в взыскании неустойки с застройщика по ДДУ. Мне предложили оформить доверенность на представителей этой компании в следующей форме: Настоящей доверенностью уполномочиваю: представлять мои интересы во всех судебных, административных и правоохранительных органах, органах дознания, прокуратуре, и иных правоохранительных органах, в том числе во всех судах судебной системы Российской Федерации со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, защитнику, потерпевшему, его представителю, в том числе с правом на: подписание искового заявления, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, с правом на подачу любых других документов, в том числе подачу жалоб, апелляционной жалобы, кассационной жалобы, жалоб в порядке надзора, заявление отвода и ходатайств, получение исполнительного документа, получение и истребование необходимых документов в административных и иных органах, в том числе в органах регистрации актов гражданского состояния, а также в случае подведомственности спора арбитражному суду с правом представителей на: подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактический обстоятельствам, а также с правом на подписание заявления о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшемся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда, а также с правом представления моих интересов в исполнительном производстве, в том числе с правом представителей на: представление интересов в Федеральной службе судебных приставов, предъявление и отзыв исполнительного документа, обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, отказ от взыскания по исполнительному документу, заключение мирового соглашения, совершать иные процессуальные действия, с правом давать согласие на обработку моих персональных данных, при этом подавать от моего имени любые заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. Доверенность выдана сроком на шесть месяцев, с запретом на передоверие полномочий по настоящей доверенности другим лицам. Есть ли риски в оформлении такой доверенности.
20 октября 2017, 12:12, вопрос №1786656, Марина, г. Домодедово
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Могу ли я выдать доверенность на взыскание неустойки юридической компании?
Здравствуйте! Я планирую обратился в юридическую компанию за помощью в взыскании неустойки с застройщика по ДДУ. Мне предложили оформить доверенность на представителей этой компании в следующей форме: ______________________________________ Настоящей доверенностью уполномочиваю: представлять интересы доверителя во всех административных и иных учреждениях, предприятиях, организациях независимо от формы собственности, у нотариусов, в архивах, во всех судах судебной системы Российской Федерации, у судебных приставов-исполнителей, в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, территориальных управлениях Росреестра, в органах технической инвентаризации, у кадастровых инженеров, в кадастровых палатах, в Комитете города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства, в Министерстве строительного комплекса Московской области, в любых организациях почтовой связи, отделениях Почты России, телеграфа, со всеми правами, которые предоставлены заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, кредитору, должнику, участнику дела о банкротстве, лицу, участвующему в административном деле, потерпевшему, правообладателю, отправителю, получателю корреспонденции, представителю, с правом на совершение всех процессуальных действий самостоятельно, без согласия представляемого лица, подписание, подачу, регистрацию, истребование и получение обращений, заявлений, решений, справок, свидетельств, выписок, прочих документов, внесение изменений в документы, оплату тарифов, сборов, пошлин, ведение переговоров, подписание искового заявления, отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, предъявление искового заявления, встречного иска и других заявлений в суд, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, обжалование судебного акта, подписание заявления о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, предъявление ко взысканию и отзыв исполнительного документа, обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, отказ от взыскания по исполнительному документу, ведение дел о банкротстве, со всеми полномочиями, включая подписание и подачу в суд заявлений о признании должника банкротом, заявлений о включении в реестры требований кредиторов и участников строительства, отзывов на такие заявления, подачу любых заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве, включая заключение мирового соглашения, с правом на ведение административного дела, с правом на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд, заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску, подачу встречного административного искового заявления, заключение соглашения о примирении сторон или соглашения сторон по фактическим обстоятельствам административного дела, полный либо частичный отказ от административного иска или на признание административного иска, изменение предмета или основания административного иска, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), подачу заявлений о государственной регистрации прав и сделок, заявлений о приостановлении государственной регистрации, отправку и получение всех видов корреспонденции - обычных, заказных, ценных писем, посылок, бандеролей, любых иных отправлений, а также телеграмм и уведомлений, с правом расписываться за доверителя и совершать все необходимые для настоящего поручения действия. Доверенность выдана на срок один год с правом передоверия ______________________________________ Есть ли риски в выдаче такой доверенности? Можно ли выдавать такую доверенность?
23 января 2017, 16:13, вопрос №1509742, Максим, г. Москва
12 ответов
Банкротство
Процедура взыскания неустойки по ДДУ, если застройщик обанкротился
Ситуация очень сложная: Имеется на руках решение о взыскании неустойки по просрочке по ДДУ с застройщика. Решение сейчас в процессе обжалования застройщиком. Не следующей неделе ожидается публикация процедуры наблюдения по банкротству застройщика. Насколько я знаю - "заявление о включении в реестр кредиторов должно быть подано в течение 30 дней с момента опубликования сведений о введении наблюдения в отношении должника" Как быть в этом случае? 1) Подавать заявление о включении в реестр кредиторов с текущим решением сразу после публикации инфо о наблюдении? 2) Ждать окончательного решения и что тогда? 3) Какие-то другие варианты взыскания неустойки? Важный момент что 100% окончательное решение вступившее в законную силу будет (месяца через полтора) после процедуры наблюдения
05 октября 2016, 18:47, вопрос №1398434, Артем, г. Калуга
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Взыскание неустойки с застройщика по ДДУ
Добрый день. Являюсь участником долевого строительства, по договору срок передачи квартиры в собственность истек 21 марта. Квартира не была принята ранее в результате выявленных недоделок (случай носит массовый характер среди дольщиков). В связи с такой долгой просрочкой задумался о расторжении договора, и взыскании неустойки (порядка 1 млн. рублей) с застройщика. Какие могут быть подводные камни? Насколько может затянуться процесс?
19 июня 2016, 10:35, вопрос №1288720, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015