8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Обучаемый за рулем автомобиля совершил наезд на дерево

Здравствуйте! Я преподаватель по вождению, во время проведения занятий по лесной дороге на территории полигона обучаемый совершил наезд на дерево в следствии чего погнул крыло и бампер автомобиля. В воинской части назначили административное расследование. Мне не понятны следующие вопросы:

- является ли это грубым дисциплинарным проступком?

- кто и как будет возмещать причиненный ущерб?

- кто проводит и как происходит процедура оценки причиненного ущерба?

- нужна ли юридическая и экономическая экспертиза?

- как в данной ситуации защитить свои права?

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Илья, добрый вечер.

Обучаемый является военнослужащим? Кому принадлежит авто?

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

здравствуйте! я служу в центре подготовки и повышения квалификации. обучаемый является военнослужащим, авто принадлежит в/ч и является учебным автомобилем.

Илья, еще вопрос, где либо, кроме Устава, еще прописана Ваша ответственность в таких ситуациях, ведь такое событие вполне предполагаемо, человек только учится управлению?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Нет, это ГДП не является. Все ГДП приведены в законе о статусе военнослужащих. Там этого случая нет.

Ущерб будет Возмещать преподаватель, но в размере одного ОДС и надбавки за выслугу, оценку ущерба должен провести финорган части, если он есть, если нет то территориальных финансовый орган

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

в приложении к дисциплинарному уставу есть такая формулировка "причинение по неосторожности вреда имуществу"

в приложении к дисциплинарному уставу есть такая формулировка «причинение по неосторожности вреда имуществу»
Илья

Да, извините подзабыл. В данном случае это ГДП, так как имущество повреждено по неосторожности

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

то есть если вашей вины нет, то возмещать будет лицо, которое было за рулем в данный момент.

Для оценки ущерба должна быть проведена экспертиза по ее результатам будет известна точная сумма ущерба.

грубым дисциплинарным проступком это признаваться не будет.

Что вы понимаете под экономической и юридической экспертизой? В случае если навас " повесят" причиненный ущерб и признают данное дтп грубым дисциплинарным проступком обращайтесь в суд .

0
0
0
0

поясните пожалуйста машина полностью предназначена для обучения? Так есть дополнительные педали для инструктора? Если да, то по поводу возмещения ущерба скорее всего вина на вас, к сожалению. Вы как преподаватель по вождению должны были «спрогнозировать» данную ситуацию и избежать ее. Но данный факт не коим образом признать данное дтп грубым дисциалинарным проступком не дает.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
— является ли это грубым дисциплинарным проступком? — кто и как будет возмещать причиненный ущерб? — кто проводит и как происходит процедура оценки причиненного ущерба? — нужна ли юридическая и экономическая экспертиза? — как в данной ситуации защитить свои права?
Илья

Илья, обучаемый, на то и обучаемый, чтобы набивать шишки как себе, так и автомобилю. В любом случае при нанесении вреда имуществу должно быть произведено расследование. Но при совершении Вами всех необходимых действий, которые обязан совершать преподаватель никакого грубого дисциплинарного проступка тут не усматривается.

Возмещение причиненного вреда производится за счет владельца автотранспорта, поскольку он предназначен для обучения граждан вождению.

Оценка производится обычным путем — с помощью привлеченного оценщика.

Не нахожу здесь оснований для привлечения какой-либо особой дополнительной экспертизы.

Ваши права в данном случае защищены выполнением Вами обязанностей по обучению вождения. Если Вы произвели предварительный инструктаж обучаемого, посадили за руль лицо, которое уже имело определенные теоретические познания в вождении — Вам не о чем беспокоиться. Вот если Вы нарушили какие-либо положения, разработанные в Вашей организации для преподавателя вождения — тогда следует подумать и о защите.

Кстати, все автомобили на которых проводится обучение должны быть застрахованы по страховке КАСКО.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения, обучаемый вождению приравнивается к водителю. Ответственность за причинение вреда в соответствии со статьей 1064 ГК РФ будет возложена на обучаемого, так как именно он находился за рулем транспортного средства. Грубым нарушением служебной дисциплины это быть не может. Так как в данном случае имеют место быть гражданские правоотношения, регулируемые ГК РФ.

0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Я преподаватель по вождению, во время проведения занятий по лесной дороге на территории полигона обучаемый совершил наезд на дерево в следствии чего погнул крыло и бампер автомобиля.
Илья

Здравствуйте Илья! За обучаемого и его действия несете ответственность Вы, как его наставник и преподаватель. Так как автомобиль стоит на балансе в/ч, то ущерб будет оценивать финансовый орган в/ч.

А поясните, был ли приказ на обучение данного военнослужащего? Вы сам военнослужащий?

1
0
1
0
— нужна ли юридическая и экономическая экспертиза?
Илья

Нет, может быть понадобиться авто-техническая оценочная экспертиза.

— как в данной ситуации защитить свои права?
Илья

У Вас в данном автомобиле имелось двойное управление, Вы могли как то повлиять на действия водителя, чтобы избежать аварии?

1
0
1
0
да я военнослужащий
Илья

Военнослужащий чего? ФСБ, МВД, ВДВ? уточните пожалуйста?

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, это не является грубым дисциплинарным проступком

Статья 28.1. Права военнослужащего, который привлекается к дисциплинарной ответственности

(введена Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, который привлекается к дисциплинарной ответственности, имеет право давать объяснения, представлять доказательства, пользоваться юридической помощью защитника с момента принятия судьей гарнизонного военного суда решения о назначении судебного рассмотрения материалов о грубом дисциплинарном проступке, а в случае задержания в связи с совершением грубого дисциплинарного проступка — с момента задержания, знакомиться по окончании разбирательства со всеми материалами о дисциплинарном проступке, обжаловать действия и решения командира, осуществляющего привлечение его к дисциплинарной ответственности. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, в отношении которого ведется производство по материалам о грубом дисциплинарном проступке, также имеет право участвовать в судебном рассмотрении указанных материалов.
2. В качестве защитника к участию в производстве по материалам о грубом дисциплинарном проступке допускается адвокат. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
3. Права военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, в отношении которого ведется производство по материалам о грубом дисциплинарном проступке, принимающего участие в судебном рассмотрении указанных материалов, устанавливаются Федеральным законом от 1 декабря 2006 года N 199-ФЗ «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста» (далее — Федеральный закон «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста»).
(в ред. Федерального закона от 04.11.2007 N 254-ФЗ)

Статья 28.2. Основания привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности

(введена Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

6. Вина военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, при привлечении его к дисциплинарной ответственности должна быть доказана в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, и установлена решением командира или вступившим в законную силу постановлением судьи военного суда.

7. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекаемый к дисциплинарной ответственности, не обязан доказывать свою невиновность.
Неустранимые сомнения в виновности военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, привлекаемого к дисциплинарной ответственности, толкуются в его пользу.

0
0
0
0
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
— кто

Ответственность лежит на инструкторе, а не на обучаемом. Вы отвечаете за него, его поведение и ущерб.

Водителем во время обучения считается инструктор. Если ученик игнорирует указания инструктора, отказывается им следовать, умышленно создал аварийную ситуацию ответственность несет уже сам обучаемый

— кто проводит и как происходит процедура оценки причиненного ущерба?

Ваше ТС должно было быть застраховано.

Узнавайте, есть КАСКО или нет. Если авто не застраховано, то ущерб попробуют взыскать с вас.

— нужна ли юридическая и экономическая экспертиза?

Если авто застраховано, то вам ничего не надо делать. Оно принадлежит воинской части, вот она и подаст заявление о выплате страхового возмещения.

Если не застрахована, если с вас будут взыскивать ущерб, то вам и/или воинской части, придется провести экспертизу, чтобы определить сумму ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе
Добрый день. Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе. Повестку в суд не получали, но на сайте судебного участка, узнали, что заседание прошло ещё 26.03. С этой даты у него лишение. Постановление суда также до сих пор не получили, прошел уже месяц. Муж сейчас на вахте, уехал на своей машине и как возвращаться будет не знаем. Что делать? Куда обращаться? Ведь если его остановят по дороге домой, это будут новые санкции. Все сроки прошли и уплаты штрафа и сдачи прав в ГИБДД.
, вопрос №4092048, Светлана, г. Иркутск
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2015