8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Ельскохозяйственного назначения, выведенные под дачное строительство

Может ли гражданин Украины выкупит в собственность земельный участок сельскохозяйственного назначения, выведенные под дачное строительство?

, Тарас, г. Москва
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Может, законом не предусмотрено ограничений в отношении иностранных лиц.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Тарас!

Согласно Статье 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Таким образом, если земля относится к категории земель с/х назначения, то иностранные граждане не могут быть ее собственниками, у них может быть только право аренды.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, не может.

Согласно ст. 15 ЗК РФ

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, переченькоторых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Согласно ст. 3 Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

1
0
1
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здрасвтвуйте. В соответствии со статьей 1195 Гражданского кодекса РФ, если иностранный гражданин имеет место жительства в РФ, то его личным законо является российское право. Также, в соответствии со статьей 1196 ГК РФ, гражданская правоспособность физ. лица определяется его личным законом. При этом, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правоспособностью на равне с российскими гражданами. Также, ст. 1197 ГК РФ, определяет, что гражданская дееспсобность физ. лица определяется его личным закном.

Таким образом, если выполняются условия статьи 1195 ГК РФ, то гражданин Украины имеет право собственности на купленный земельный участок, так как его личным законом является право РФ.

Надеюсь, что разрешил ваш вопрос.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Нет, только аренда, если стоит именно земля с/х назначения.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
Статья 3. Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения
Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.
0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте. Нет, только аренда.

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участкамииз земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173602/© КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Тарас, добрый день.

Если категория земельного участка сельхозназначения, а разрешенное использование под дачное строительство, то такой участок можно приобрести, если сменить категорию на земли населенных пунктов.

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 3. Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения
Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов,могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Так же есть районы, где иностранные граждане не смогут приобрести участок в собственность.

Земельный кодекс (ЗК РФ)

Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

3.Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические
лица не могут обладать на праве собственности земельными участками,
находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
Перечень приграничных территорий, на которых
иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические
лица не могут обладать на праве собственности земельными участками
(утв. Указом Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12181778/#block_1000#ixzz3cU0iF0ih

0
0
0
0
Ирина Филатова
Ирина Филатова
Юрист, г. Петрозаводск

обратимся к закону об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!! в статьей 3 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» ГОВОРИТСЯ О ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

В данном случае следует различать земли сельскохозяйственного назначения как категорию земель и земли сельскохозяйственного использования как территориальную зону земель населенного пункта, образуемую в соответствии с градостроительными регламентами.

На земельные участки, отнесенные к территориальной зоне сельскохозяйственного использования, распространяется правовой режим той категории земель, к которой они принадлежат, то есть земель населенных пунктов.

Таким образом ограничения, установленные статьей 3 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в части порядка приобретения прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения ИНОСТРАННЫМИ ЛИЦАМИ, иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими
лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных
граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет
более чем 50 процентов, на земельные участки сельскохозяйственного использования из земель населенных пунктов не распространяются.
0
0
0
0

земли отнесенные к территориальной зоне сельскохозяйственного использования НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ расположены в пределах населенных пунктов, для них не установлено ни каких ограничений для изменения целевого назначения. Главная
цель предназначаются и используются для застройки и развития населенных пунктов.

Таким образом, вы гражданин Украины как субъект земельных отношений, поименованный в статье 3ФЗ РФ № 101-ФЗ, вправе приобретать земельные участки территориальных зон сельскохозяйственного использования в собственность

Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими правовой режим земель сельскохозяйственного использования в границах населенных пунктов
являются ЗК РФ (статья 85) и Градостроительный кодекс РФ (статья 35).

подробней о таких землях опишу в чате

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли строить дом для постоянного проживания на ЗУ для дачного строительства?
Добрый день. Выбирая участок под строительство дома с круглогодичным проживанием столкнулись с проблемой статуса земли. Есть 2 варианта участок: земли сельхоз назначения для дачного строительства и земли населеных пунктов для дачного строительства. Можно ли на таких землях строить дом или нужно переоформлять земли в другой статус?
, вопрос №2700461, Мария, п. Поведники
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Регистрация дома на земле сельхоз назначения с разрешенным использованием под дачное строительство
Получил приостановку регистрации прав на дом на земельном участке в собственности. Земля сельхоз назначения с разрешенным использованием «под дачное строительство». В приложении фото приостановки. Подали тех план, декларацию, правоустанавливающие документы. Формуляровка решения о приостановки говорит о том, что закон о регистрации позволяет регистрировать как жилой дом созданный на ЗУ для ведения садоводства, а у нас ЗУ сх под дачное строительство. Данное противоречие препятствует постановке на кадастровый учет. Если правильно понимаю, то ЗУ сх под дачное строительство автоматически стала относиться к категории земли под ведение садоводства. Вчера получил выписку из ЕГРН по ЗУ — категория земли осталась сельскохозяйственного назначения, под дачное строительство. Участок с домом в Московской области. Как зарегистрировать дом в такой ситуации?
, вопрос №2559952, Кирилл, г. Москва
5 ответов
Земельное право
Возможна ли прописка на землях сельхоз назначения для дачного строительства?
Доброго дня, хочу приобрести земельный участо в котеджном поселке, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения для дачного строительства, разрешенное использование: садоводство и огородничество Вопрос: могу ли я после постройки дома для круглогодичного проживания там прописаться/зарегистрироваться? Спасибо
, вопрос №2374749, Виталий, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Уборка подьездных путей к участку с/х назначения для дачного строительства
сельское поселение должны убирать дороги если в свидетельстве стоит земли с/х назначения для дачного строительства приписана к деревни
, вопрос №1890704, Валерий, г. Солнечногорск
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Дачное строительство
Здравствуйте! У мужа больше года в собственности участок на землях населенного пункта сельскохохйственного назначения для дачного строительства (так написано в кадастровом паспорте на землю). К нашему участку примыкает ДНП (та же земля сельхозназначения, но не земли населенного пункта), а с другой стороны - ИЖС - на землях того же населенного пункта. Вопросы: 1. Нужно ли брать разрешение на строительство и где? Или мы попадаем под дачную амнистию и можем строиться, а потом регистрировать? Есть ли требования к строению? 2. Можем ли мы использовать мой материнский капитал при работе с подрядчиком? 3. Когда (до или после строительства) и как подавать документы на изменение статуса земель, чтобы перевести в ИЖС, можно ли это сделать после завершения строительства? Анна
, вопрос №838302, Анна, г. Санкт-Петербург
12 ответов