8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать недействительным свой отказ от наследства

В феврале отказался в пользу матери от наследования своей доли после смерти отца в приватизированной квартире. Сейчас она хочет все переоформить на мою сестру. У меня это единственное жилье. Может через суд?

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Добрый день, к сожалению, отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Дмитрий!

Возможно оспорить отказ от наследства в судебном порядке, но при наличии след. оснований:

— наследник находился в момент совершения отказа от наследства в таком состоянии, что не мог понимать значения своих действий или ими руководить;
— наследник отказался от наследства под влиянием заблуждения, которое имело существенное значение, однако оспорить отказ от наследства вследствие заблуждения наследника насчет ценности наследства не получится;
— наследник был вынужден совершить отказ от наследства под влиянием насилия, угрозы, обмана и т.п. или при стечении крайне тяжелых для себя обстоятельств, чем воспользовался отказоприобретатель.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли признать недействительным акт о безучетном потреблении электроэнергии
Здравствуйте, можно ли признать недействительным акт о безучетном потреблении электроэнергии, если он подписан собственником прибора учета? Акт был составлен 23.04.2018 года.
, вопрос №2053807, Оксана, г. Москва
5 ответов
Договорное право
Можно ли признать недействительным договор на выполнение работ?
Здравствуйте. Можно ли признать недействительным договор на выполнение работ, если подписавший его директор заказчика пользуется паспортом с пропиской по несуществующему с 2006 года адресу? Указанный в его паспорте, а, следовательно, во всех учредительных документах, адрес является некорректным-дом сгорел, на его месте строится новый, а сам директор проживает у супруги без регистрации по месту жительства? Это выяснилось только после подачи на него в суд. Законны ли были все его действия на посту директора?
, вопрос №1837992, Наталья, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Можно ли признать недействительным договор с УК, если его подписывал не собственник жилья?
Можно ли признать недействительным договор с управляющей компанией если его подписал не владелец квартиры а просто прописанный жилец?
, вопрос №1716305, Виктор, г. Челябинск
3 ответа
Наследство
Можно ли отказаться от своей доли наследства?
Здравствуйте, подскажите, можно ли отказаться от своей части наследства в пользу одного наследника?Ситуация: имеется два дома, оба не оформлены(не в собственности) в домах жили бабушка с дедушкой , у них из детей остался один сын. Дед умер раньше бабушки, и он(дядя) вступил в наследство вместе с бабушкой на долю деда. А когда умерла бабушка в наследство вступили дядя и трое племянников. Теперь, один дом поделили в долях и нотариус говорит, что точно в таких же долях будет делиться и второй дом, НО на второй дом все хотят отказаться в пользу одного наследника. Возможно ли это сделать на данном этапе, перед тем как начать оформлять в собственность?
, вопрос №1448335, Екатерина, г. Пермь
2 ответа
Право собственности
Можно ли признать недействительным право собственности на дом?
Добрый день. Можно ли признать недействительным право собствеености на дом, при котором дом был приобретен и оформлен в период неоформленных отношений покупателя и владельца по документам?
, вопрос №1221675, Наталья, г. Оренбург
3 ответа