8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Ароматизаторы для парение, продолжение и уточнения. Как защитить потребителя

Собираемся ввезти ароматизаторы для парения электронных сигарет. С ответами на вопрос коллеги ознакомился. И во избежании путаницы задам пару вопросов.

Вводные данные: пищевые ароматизаторы произведены в США, на них получена декларация соответствия ТР ТС 029/2012 "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств".

Состав реализуемой продукции: Пропиленгликоль (растворитель) Ароматизатор натуральный и идентичный натуральному.

1. Как обезопасить потребителя от возможной аллергии на компоненты соединения пищевого ароматизатора. Достаточно ли указать, что ароматизатор может содержать следы натурального компонента ароматизатора.

2. Химический состав писать - абсурд, начнём с того, что состав ароматизатора это сложное многокомпонентное соединение. К примеру ароматизатор клубники: " цис-3-гексенола -30, этилизовалерата - 1, -ундекалактона -3, бензилбутирата -3, этилбутирата - 20, этилацетата -1, амилацетата -1, геранилацетата - 0,1, диацетила -0,1, -ноналактона -0,1, -терпинеола -0,08, Иланг-Илангового масла (Ylang Ylang oil) -0,02, апельсинового масла -0,3, фенилэтилизовалерата -2,2". Продолжим тем моентом, что состав премиум ароматизатора, точнее его формула - коммерческая тайна.

Как обезопасить потребителя и защитить продавца от последствий парения ароматизатора?

Уточнение от клиента

Нашел упоминание про аллергены у компании отказной текст следующий:

"Согласно закону к продуктам, требующим обязательной маркировки относятся: содержащие глютен зерновые, т.е. пшеница, рожь, ячмень, овес, пшеница спельта, пшеница сорта «камут», гибридные культуры, ракообразные, яйца, рыба, орехи, соевые бобы, молоко и молочные продукты, содержащие лактозу, миндаль, фундук, грецкий орех, кешью, орех пекан, бразильский орех, фисташки, макадамия, австралийский орех, сельдерей, горчицу, кунжут, люпин, SO2 и сульфиты, количество 10 мг/кг, моллюски и продукты из них."

Далее, на ароматизаторах Dr.Oetker, единственное указание на состав: ароматизатор идентичный натуральному, пропиленгликоль.

Дамы и господа, что мы имеем, массовое и злостное нарушение прав потребителей транснациональными компаниями, или же законную практику?

, Андрей, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Как обезопасить потребителя от возможной аллергии на компоненты соединения пищевого ароматизатора. Достаточно ли указать, что ароматизатор может содержать следы натурального компонента ароматизатора.
Андрей

Здравствуйте. Нужно указать в описании к товару и если есть, то в инструкции к товару, что может вызывать аллергическую реакцию на препараты.

Как обезопасить потребителя и защитить продавца от последствий парения ароматизатора?
Андрей

Честно говоря не понял смысл вопроса, от каких именно последствий?

Пропиленгликоль (растворитель) Ароматизатор натуральный и идентичный натуральному.
Андрей

Напишите хотя бы так, как есть, всё лучше, чем вообще ничего.

2
0
2
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Последствия - обращение в суд после парения ароматизатора, в результате которого наступил, к примеру, отёк Квинки от редкой аллергии на диацетил, к примеру.

Последствия — обращение в суд после парения ароматизатора, в результате которого наступил, к примеру, отёк Квинки от редкой аллергии на диацетил, к примеру.
Андрей

Вот чтобы такого избежать, пишите везде где можно, что на данные компоненты может быть аллергическая реакция. Перед использованием посоветуйтесь с врачём. В общем то только так.

Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Как обезопасить потребителя от возможной аллергии на компоненты соединения пищевого ароматизатора.
Андрей

Здравствуйте. только предоставлением всей информации о составе. ну и о способах приминения желатильно

Химический состав писать — абсурд, начнём с того, что состав ароматизатора это сложное многокомпонентное соединение. К примеру ароматизатор клубники: " цис-3-гексенола -30, этилизовалерата — 1, -ундекалактона -3, бензилбутирата -3, этилбутирата — 20, этилацетата -1, амилацетата -1, геранилацетата — 0,1, диацетила -0,1, -ноналактона -0,1, -терпинеола -0,08, Иланг-Илангового масла (Ylang Ylang oil) -0,02, апельсинового масла -0,3, фенилэтилизовалерата -2,2".
Андрей

именно так и писать… никакого абсурда тут нет.

ст 8-12 закона о защите прав потребителей вас ОБЯЗЫВАЮТ все это написать..+ правила продажи отдельных видов товаров № 55… теже самые требования… вся информация о составе, производителей, где сделано… и т.д… когда.

Продолжим тем моентом, что состав премиум ароматизатора, точнее его формула — коммерческая тайна.
Андрей

формулу никто не требует… только сам состав — из чего.

Как обезопасить потребителя и защитить продавца от последствий парения ароматизатора?
Андрей

указав на этикетке всю информацию указанных в выше перечисленных статьях… иначе это нарушение.

штраф в лучшем случае по 14.5 или 14.8 коап… в худшем по 14.43 коап… для юр лиц итого… по первым 2м- до 20 000 по 14.43 от 100 до 300 000 р.

роспотребнадзор такие проверки проводит постоянно...+ не дай бог хоть 1 жалоба от потребителя… более того- если товар не содержит маркировки и может быть опасен будет вынесен запрет реализации такого товара.

2
0
2
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

это простое соединение было описано, но и российский производитель и импортёр не указывает состав, а состав это соединение, формула, как видно на примере. Мною, изучившим рынок, не было обнаружено указание полного состава ни на одном из продуктов, как содержащих, так и на упаковках чистых ароматизаторов.

но и российский производитель и импортёр не указывает состав,
Андрей

как это? то что написали наверху и есть состав.

Мною, изучившим рынок, не было обнаружено указание полного состава ни на одном из продуктов, как содержащих, так и на упаковках чистых ароматизаторов.
Андрей

не может этого быть. указывается всегда из чего состоит товар. хоть пищевой хоть не пищевой.

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте еще раз.

1. Как обезопасить потребителя от возможной аллергии на компоненты соединения пищевого ароматизатора
Андрей

Никак. Или у потребителя есть аллергия, или ее нет. Ему только можно предоставить информацию о последствиях употребления конкретного продукта.

Достаточно ли указать, что ароматизатор может содержать следы натурального компонента ароматизатора.
Андрей

Считаю, что такое указание обязательно, причем с указанием на конкретный компонент, н-р, малина, лимон и т.д.

Иначе в случае аллергической реакции потребитель будет обосновывать свои требования тем, что до него не была доведена необходимая информация о товаре.

Продолжим тем моентом, что состав премиум ароматизатора, точнее его формула — коммерческая тайна.
Андрей

Формула, как таковая, в принципе, может быть коммерческой тайной, а вот сам состав, входящие в жидкость вещества — обязательная к раскрытию информация по закону о защите прав потребителей.

Соответственно, если весь состав писать не хочется, то остается только продавать без раскрытия полного состава на свой риск.

Как обезопасить потребителя и защитить продавца от последствий парения ароматизатора?
Андрей

На мой взгляд, правильным было бы писать наименование натурального компонента и полный состав ароматизатора, а также что он противопоказан лицам с аллергическими реакциями. Для примера можете посмотреть на упаковках газированной воды — там есть предупреждение, правда, не про аллергию, а про иное заболевание, дающее реакцию на компонент состава.

2
0
2
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Как обезопасить потребителя от возможной аллергии на компоненты соединения пищевого ароматизатора. Достаточно ли указать, что ароматизатор может содержать следы натурального компонента ароматизатора.

Интересный вопрос. Обезопасить от возможной аллергии может сам потребитель ознакомившись с инструкцией к применению. В инструкции должны быть указаны побочные эффекты.

2. Да нужно указать состав араматизатора. Коммерческую тайну формулы при этом раскрывать не требуется.

Как обезопасить потребителя и защитить продавца от последствий парения ароматизатора?

Проведите исследования, получите сертификат соответствия.

Согласно ст. 7 Закона о защите прав потребителей

Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Если для безопасности использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее — правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.

Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), безинформации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

1
0
1
0
Последствия — обращение в суд после парения ароматизатора, в результате которого наступил, к примеру, отёк Квинки от редкой аллергии на диацетил, к примеру.

Последствия это возмещение вреда здоровью.

Ст. 14 Закона о защите прав потребителей

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Декларация соответствия подойдёт под импортный товар? Вот сответствие этому требованию ТР ТС 029/2012 "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств"

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Мне представляется, что помимо прямого указания компонентов необходимо указание: «Ароматизаторы могут вызывать аллергические реакции, обязательно ознакомьтесь с инструкцией». Безусловно Вы полностью не исключите вероятность использования аллергичными людьми Вашего товара, но тем не менее при наличии такой надписи (не микроскопическими буквами) на упаковке и снабжении потребителя инструкцией Вы сможете избежать ответственности за причинение вреда потребителю.

0
0
0
0

На территории России в настоящее время действуют следующие нормативно-технические документы, содержащие требования к ароматизаторам:

1. Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).
Глава II, Раздел 22 «Требования безопасности пищевых добавок и ароматизаторов».
2. СанПиН 2.3.2.1293-03 «Гигиенические требования по применению пищевых добавок».
3. ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования».
4. ГОСТ Р 52464-2005 «Добавки вкусоароматические и пищевые ароматизаторы. Термины и определения»
5. ГОСТ Р 52177-2003 «Ароматизаторы пищевые. Общие технические условия».

Не подлежат указанию в составе пищевой продукции следующие вещества, входящие в состав ароматизатора (2):
— Компоненты, входящие в состав ароматизаторов и не изменяющие свойств пищевой продукции, содержащей такие компоненты;

Например, Антислеживатели используются для сохранения сыпучести самого ароматизатора, но не влияют на сыпучесть конечного продукта.

— Технологические вспомогательные средства, используемые при производстве конкретной пищевой продукции:
Например, Растительный жир, преднамеренно используется при производстве ароматизаторов для выполнения конкретных технологических целей (для связывания сухой смеси и снижения ее пыления). Остаточное количество его не оказывает технологического эффекта в готовой пищевой продукции.
— Вещества, которые входят в состав ароматизаторов в качестве растворителей, носителей вкусоароматических веществ;
Например, Растворители (триацетин, пропиленгликоль и др.) и носители (мальтодекстрин, модифицированный крахмал и др.) не подлежат указанию в составе пищевой продукции.
Примечание: Исключением являются компоненты, употребление которых может вызвать аллергические реакции или противопоказано при отдельных видах заболеваний. Они указываются в составе пищевой продукции независимо от их количества.

foodinnovation.ru/articles/6998.html

Мне кажется, расписано в достаточной мере.

Дополню выжимкой из Стандарта:

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОДУКТЫ ПИЩЕВЫЕ

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ

3.5.5. Состав продукта

При маркировании информация о веществах или продуктах, используемых в качестве ингредиентов, которые могут способствовать возникновению аллергических реакций или противопоказаны при отдельных видах заболеваний, приводится в составе пищевых продуктов независимо от их количества.
(абзац введен Изменением N 1, утв. Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2009 N 904-ст)

Игорь Каганский
Игорь Каганский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сам являюсь активным пользователем электронных сигарет, и хочу сказать, что в настоящий момент в законодательстве существуют достаточные проблемы регулирования сферы электронного курения. Пищевым продуктом жидкость для парения называть нельзя, по своему составу она больше напоминает жидкость для ингаляторов, но не является лекарственным средством. Может содержать никотин, но под «антитабачный» закон не попадает. Действительно, состав всех жидкостей, которые мне встречались, указан примерно как глицерин, пропилен-гликол, никотин и ароматизаторы. Если брать отдельно ароматизаторы для самостоятельного замешивания жидкости, то там состав вообще может не указываться. Каких-либо прецедентов по данному вопросу еще не было, рынок жидкостей и ароматизаторов только начал развиваться в РФ. Приведу не совсем уместный пример «курительных смесей», когда около 5 лет продукция находилась в свободной продаже и имела статус благовоний, пока ее не запретили.

0
0
0
0

Посмотрите здесь www.e-cigarette.su/forretailclient/certs/ILike_otkaznoe.jpg

Возможно лучшем вариантом будет получить санитарно-эпидемиологическое заключение на данную продукцию.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Должна ли я ее писать и как защитить себя?
Я воспитатель. В течении рабочего дня мне стало плохо и я поставив заведующую в известность,отправилась в больницу и встала на больничный этим днём. Теперь от меня требуют обьяснительную, говорят ,что я нарушила дисциплину. Должна ли я ее писать и как защитить себя?
, вопрос №3087514, ирина, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Что мне делать и как защитить себя и своих родных?
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, как быть… Бывший мужчина ( после отказа возобновить отношения) угрожает мне и моим родителям ( не даст жизни, пойдёт на работу) и вымогает деньги ( которые на меня потратил за время отношений)! Что мне делать и как защитить себя и своих родных?
, вопрос №3080055, Виктория, Севастополь
3 ответа
Защита прав потребителей
Как быть в такой ситуации, кто поможет и кто защитит нас?
на май 2020 был куплен тур в Турцию.В связи с такой ситуацией, пандемией, все отменилось.Нас уверили в турагентстве, что тур перенесут без доплат!!!! в тот же отель на любой другой месяц , как только возобновятся поездки.Или же, можно воспользоваться той же суммой, и приобрести тур в любую другую страну и в любой другой месяц.Возврат денег был недопустим на тот момент, или же возможно получить всю сумму, после отмены режима "Пандемия" так сказать.На данный момент, связались с турагентством, чтобы перенести тур, и что нам отвечают- "Мол уже нельзя переносить туры в другие страны и другие отели!!! Этот тур, также не возможно перенести на любой другой месяц, только на тот же месяц,только на 2021 год скорее всего.И возврат денег уже будет невозможен, так как вы должны быть или инвалидом, или безработным, чтобы сумму возвратили.Вопрос: почему турагентство не заботиться о своих туристах?Кто будет отвечать за это? Не информирует по данным новостям? Мы расчитывали и опирались уже на начальный разговор, и планировали переноса в другую страну, и возврат денежной суммы так же не пытались забрать, входя в положение туроператоров и т.д..Как быть в такой ситуации, кто поможет и кто защитит нас? Спасибо.
, вопрос №2856124, Елена, с. Севастополь
1 ответ
Защита прав потребителей
Какие документы нам подготовить для суда и как защитить себя и сервис?
Клиент обратился в сервис с проблемой попадания антифриза в цилиндр. Сервис сотрудничает с нами(мы организация по ремонту деталей двигателя) отдал гбц к нам на ремонт, так как он постоянно нас торопил угрожая простоями и судом мы выполнили частичный ремонт. после установки гбц на авто проявились дополнительные проблемы и сервис снял гбц еще раз отдал нам на доработку и в это т раз мы выполнили все требующие операции как и хотела. так же оплатили новую прокладку под гбц. сервис не брал дополнительные деньги за снятия гбц с машин. сейчас клиент подает в суд на сервис говоря что мы выполнили лишние операции. какие документы нам подготовить для суда и как защитит и себя и сервис. Ведь машины выехала и работает исправно!
, вопрос №2694742, Анастасия, г. Омск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Специальность в другой вуз на бюджет, а в первом ВУЗе восстановиться на последний семестр на коммерцию и заново защитить диплом
Добрый день! Меня отчисли с 4 курса бюджета по "собственному желанию" , так как в дипломе заподозрили плагиат. Сейчас я хочу перепоступиьь на другую Специальность в другой вуз на бюджет, а в первом ВУЗе восстановиться на последний семестр на коммерцию и заново защитить диплом. Можно ли так сделать?
, вопрос №2442529, Ольга, г. Москва
3 ответа