8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство после умершего собственника

Мы жили в гражданском браке с мужем. Когда родилась дочка он купил приватизированную квартиру. мы прописались все втроем в нее. Прожили 10 лет. После я выписываюсь из квартиры. потому что куплена другая квартира. А дочка так у отца прописана, Недавно он как собственник умер. Дочка осталась прописана одна в квартире. Теперь вопрос. На кого поделена квартира будет. если есть у него дочь от первого брака. и его мать. которая хочет тоже долю получить от квартиры спасибо.

08 июня 2015, 12:10, ВАРВАРА, г. Иваново
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

На мать и двух дочерей (если он записан отцом у вашей дочери) в равных долях

08 июня 2015, 13:12
1
0
1
0

Как собственники они потом могут прописаться в квартиру.

08 июня 2015, 16:15
ВАРВАРА
ВАРВАРА
Клиент, г. Иваново

А мать собственик по наследству. то вместо себя может другого человека например внука от второго сына прописать.?Спасибо

08 июня 2015, 16:19
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В наследство имеют право вступить дети и родители. Вы не имеете права на наследование, так как не состояли в браке.

08 июня 2015, 13:14
1
0
1
0
ВАРВАРА
ВАРВАРА
Клиент, г. Иваново

А когда наследство оформлено на родителй и дочерей умершего,то после принятия наследство можно прописываться в квартиру умершего любому?

08 июня 2015, 16:13
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Варвара. Наследниками сожителя являются обе дочери и мать. Наследуют все в равных долях — по 1/3 доле в праве.

08 июня 2015, 13:19
1
0
1
0
А мать собственик по наследству. то вместо себя может другого человека например внука от второго сына прописать.?

1. По закону, регистрироваться нужно там, где человек постоянно или преимущественно проживает. Сама по себе регистрация никаки прав не предоставляет. Зарегистрироваться можно по месту жительства, если в квартире проживаешь.

2. «Любого» зарегистрировать можно, но только не «вместо себя», а того, кто будет вселен в квартиру с письменного согласия других сособственников.

08 июня 2015, 17:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как долго можно не оформлять на себя квартиру, после умершего собственника и чем это грозит ее детям, ответьте пожалуйста
Как долго можно не оформлять на себя квартиру, после умершего собственника и чем это грозит ее детям, ответьте пожалуйста.
26 апреля 2020, 16:29, вопрос №2755894, Ольга, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как оформить право на наследство после смерти собственника, если уже прошло полгода?
Как оформить право на наследство после смерти собственника если уже прошло полгода и заявитель только один - это жена проживающая и прописанная в этом доме.
17 февраля 2020, 09:39, вопрос №2687545, ольга, г. Нижний Новгород
3 ответа
Наследство
Оспаривание наследства после смерти собственника
Добрый день. Есть дом в крыму. У дома один собственник. У этого собственника два наследника - две дочери. Одна из которых проживает с собственником, а другая нет. Выясняется, что собственник переоформил дом на дочь с которой он проживает, не оповещая об этом вторую дочь. В каком виде было переоформление не известно (дарение, вписание в завещание, доверенность на переоформление, и так далее...). Вопрос: существует ли возможность заявить дочери свои требования на наследство после смерти бывшего собственника, при этом оспорить в суде решение собственника переоформить этом дом на одну из дочерей? и при какой ситуации переоформления (дарение, вписание в завещание, доверенность на переоформление, и так далее...) возможно такое оспаривание и заявления своих прав на дом? Спасибо!
30 марта 2016, 08:51, вопрос №1200948, Алексей, г. Москва
3 ответа
Наследство
Какой порядок вступления в наследство после кончины собственника жилья?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой порядок вступления в наследство после кончины собственника жилья? Дело в том, что после смерти отца (собственник жилья) прошло более 6 месяцев. В настоящее время, в доме прописаны мама и братишка, который привел в дом женщину с сомнительной репутацией и меркантильными планами - она требует, чтобы братишка прописал её в доме, несмотря на то, что их брак не зарегистрирован. Братишка слушает только её и готов на все её капризы. Плюс ко всему она начала его сильно спаивать. Нас у родителей 3-е детей: 2-е дочерей и сын. Каким образом мы (две сестры и мама) можем сейчас поступить, чтобы не допустить незаконного присвоения жилья этой женщиной и какова доля каждого из нас.
19 марта 2016, 15:37, вопрос №1187245, Ильмира, г. Нижнекамск
7 ответов
Право собственности
Где искать 1/9 долю в квартире, оставшуюся после умерших собственников?
Такая ситуация: Было три собственника по 1/3 у каждого. Два собственника умерли, оставили наследство, после чего квартира разделилась на 9 долей. 5/9 досталась одному человеку и 1/9 досталась третьему собственнику к его 1/3 доли (то есть к его 3/9 получается). Но он наследство не принял, не оформлял и фактически в права владения не вступал, не пользовался. У него так и осталась 1/3. Где теперь искать эту 1/9 долю в квартире? Выморочное имущество? Кому эта доля теперь принадлежит? Муниципалитету? Можно ли ее как-то оформить одному из собственников квартиры, выкупить или получить, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий или еще как-то?
01 июня 2014, 19:52, вопрос №466203, Карина, г. Челябинск
7 ответов
Дата обновления страницы 08.06.2015