8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется подтверждение трудового стажа

Добрый день, подскажите как правильно действовать чтобы подтвердить трудовой стаж (5 лет), организация обанкротилась и не сдала в гос архив документы, как правильно обращаться в суд, если я сейчас проживаю в другом городе, в каком городе лучше подавать заявление в суд, ведь свидетели не смогут явиться в другой город для подтверждения моего стажа? Заранее большое спасибо

08 июня 2015, 10:31, Мария, г. Калининград
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Мария, здравствуйте!
Согласно п 29 Постановления Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555«Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» при невозможности подтвердить трудовой стаж документами стаж может подтверждаться свидетельскими показаниями, которые могут даваться пенсионному фондуе, по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля.

29. При утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.
К заявлению работника об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения.
Продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии.
30. При установлении периода работы по свидетельским показаниям учитывается:
период работы начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;
свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.
31. Установление периодов работы по свидетельским показаниям производится решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, форма которого утверждается Пенсионным фондом Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Указанное решение выносится на основании показаний свидетелей, данных органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля. В случае если свидетель не может дать показания по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные в установленном порядке, могут быть представлены в письменной форме.
На основании заявления гражданина период его работы по свидетельским показаниям может устанавливаться также и до наступления условий, дающих право на трудовую пенсию.
32. В случае если один из свидетелей дает показания о работе гражданина за больший период, чем другой свидетель, установленным считается период, подтвержденный обоими свидетелями

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/184783/#ixzz3cUah6yMD

08 июня 2015, 17:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Пенсионный фонд требует подтверждения трудового стажа за период с 1984 по 1991 год
Пенсионный фонд требует подтверждения трудового стажа за период 1984по 1991 год, при этом в трудовой книжке запись имеется и с горарива получена справка по заработной плате с 1986 по 1991год.
02 декабря 2019, 18:43, вопрос №2607573, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Куда мне обратиться для подтверждения трудового стажа?
Здравствуйте, куда мне обратиться для подтверждения трудового стажа работы воспитателем детского сада в период с 1991 по 1997 г., трудовая книжка за эти года утеряна. Спасибо
01 февраля 2019, 12:12, вопрос №2245255, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Подтверждение трудового стажа на предприятии Молдавии при работе по распределению после ВУЗа
Добрый день, оформляю пенсию в ПРФ, возникла проблема с подтверждением моего трудового стажа во время моего проживания и работы в Молдавии в период 1984-1999 гг. После окончания московского института я по распределению была направлена на военный завод "Мезон" в г. Кишинёве, Молдавию. Все записи отражены в моей трудовой книжке и есть справка о зарплате за весь период работы с указанием величины моего оклада, но без указания величины выплаты страховых взносов, полученная в Кишинёве на момент увольнения с этого завода в 1999г, который вскоре был закрыт. Завод "Мезон" был не республиканского, а союзного подчинения и относился к министерству микроэлектронной промышленности. ПРФ сделал запрос в Кишинёв, в течении двух-трёх месяцев не получил ответа и уведомил меня, что этот период 1984-1999 гг. исключается из моего трудового стажа и не учитывается при начислении пенсии. Как быть? Куда обращаться за подтверждением трудового стажа?
11 ноября 2017, 21:47, вопрос №1809139, Ирина, Гюмри
1 ответ
Гражданское право
Подача заявления в суд на подтверждение трудового стажа для пенсии
Ищу юриста для подачи заявления в суд на подтверждение трудового стажа для пенсии, пенсионный фонд отказал в подтверждении стажа т.к. не четкая печать
14 сентября 2017, 05:56, вопрос №1751373, Рогачева Марина Владимировна, г. Киров
2 ответа
Трудовое право
Является ли трудовой договор или справка от работодателя подтверждением трудового стажа?
Необходимо подтвердить стаж работы определенной деятельности, но нет записи в трудовой книжке, т.к. в это время работал в другой организации и книжка находилась там. Является ли трудовой договор или справка от работодателя подтверждением трудового стажа?
31 августа 2013, 11:05, вопрос №197774, Артем,
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015