8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как усыновить ребенка?

Добрый день! Ситуация такая: я была в гражданском браке с мужчиной и у нас родился сын, сын записан на моего бывшего гражданского мужа. Сейчас я замужем законно и мой супруг нынешний хочет усыновить ребенка моего как это сделать?Нужно ли разрешение бывшего гражданского мужа?

, Ирина, г. Советск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. У ребенка есть отец. Поэтому нотариальное согласие вашего бывшего сожителя на усыновление ребенка другим лицом обязательно. Если он будет против, а оснований для лишения родительских прав отца ребенка нет, усыновить не получится.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Предусмотрены ли алименты на усыновленного ребенка?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,мужчина женился на женщине с ребенком.Зная,что не его ребенок добровольно усыновил его через органы ЗАГС.Находясь в браке для уменьшения процента по алиментам (есть ребенок от первого брака) подали через суд на алименты на усыновленного ребенка. Исполнительный лист передан в судебные приставы, через месяц добровольно женщина его забрала,через полгода мужчина уходит из семьи, женщина снова отдает исполнительный лист в судебные пристава,мужчина исправно платит алименты. Женщина пишет заявление на взыскание задолженности за срок пока жили вместе. Правомерно ли это? при совместном проживании мужчина добровольно отправлял денежные средства на все необходимые нужды. Не живут уже год. Возможно ли как-то не платить алименты на усыновленного ребенка?На данный момент женщина подала на развод, копии искового заявления с ее требованиями нет, судебное заседание приостановлено в связи с забытием оповестить вторую сторону.
, вопрос №1989981, Ирина, г. Чита
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как отказаться от усыновленного ребенка бывшей жены?
Добрый день. Был в браке. Усыновил ребенка жены (за год до развода), родился родной сын. На данный момент с бывшей супругой в разводе. С родным сыном общаюсь и готов платить алименты, а также воспитывать. Забираю два раза в неделю. С усыновленным ребенком не общаюсь, отношения не сложились. Подскажите пожалуйста, каким образом можно снять алименты за усыновленного ребенка? И перестать нести ответственность за неуправляемого ребенка. Есть ли какие-то способы? Данные средства я хочу направлять в пользу родного ребенка, либо приобретать на эти деньги вещи, продукты. Вообщем не хочу нести ответственности за усыновленного ребенка, т.к. являюсь отцом только по документам.
, вопрос №1959587, Андрей, г. Сургут
4 ответа
Гражданское право
Где я могу получить справку о получении алиментов на усыновленного ребенка?
Здравствуйте уважаемые юристы,будьте добры, ответьте мне вот на какой вопрос, у меня трое детей, гражданский муж и родной отец детей,умер,после продолжительного времени, у меня завязались новые отношения, мы проживали в гражданском браке,мои гражданский муж, усыновил одного из троих детей,на данный момент мы не проживаем 6 месяцев, я обратилась в соц защиту о выплате детских пособии на моих детей, где мне сказали,что я должна принести заверенную справку из суда,о том что я получаю элементы на усыновленного ребенка, а если таковой справки я предоставить не могу, значит я не нуждаюсь в детском пособии, так как не получаю элементы,поэтому в деньгах не нуждаюсь,подскажите если ребенок усыновленный,но биологически не является родным отцом,и мы оба согласны на то чтобы снять его отцовство,каким образом это можно сделать,спасибо.
, вопрос №1776644, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли усыновить ребенка дочери, если нет жилья в собственности?
Здравствуйте,могу ли я усыновить ребенка дочери?сложилась такая ситуация забеременела скоро рожать,вести ребенка ей некуда.а муж не знает о ее беременности,будет в ярости.Хотелось бы втайне усыновить ребенка.только в собственности своего жилья нет и у мужа тоже.Можно усыновить ребенка и получить материнский капитал чтобы купить дом и привести ребенка туда.Оставлять ребенка в роддоме и отдавать в чужую семью не хочу.Помогите как можно сделать правильно.
, вопрос №1641060, Раиса, г. Астрахань
2 ответа
589 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мужчина усыновить ребенка, который уже усыновлен женщиной?
Может ли мужчина усыновить ребенка, который уже усыновлен женщиной (разумеется, по обоюдному согласию, например при вступлении в брак уже после усыновления)? А если нет, то можно ли в той же ситуации усыновить ребенка, если до этого он был у женщины только под опекой?
, вопрос №1338266, Михаил Грушев, г. Москва
11 ответов