Исполнительный лист

Здравствуйте. Скажите пожалуйста оповещают ли супругу,когда исполнительный лист передается в суд.(муж уволился с работы)

, Кристина, г. Липецк
Лариса Ткаченко
Юридическая компания "ООО "ЛиР"", г. Ростов-на-Дону

Исполнительный лист передается не в суд, а выдается судом. Передать его можно судебным приставам, и оповестят судебные приставы должника об открытии исполнительного производства.

Александра Кагилева
Юрист

Добрый день, Кристина!

Не совсем понятно из сказанного Вами: зачем передается исполнительный лист в суд и как это связано с тем что муж уволился?

Но в любом случае, если исполнительный лист выдан о понуждении исполнить какие либо действия в отношении Вашего супруга, то законодательство не предполагает уведомление о движении исполнительного листа супругов.

Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток!

Вы некорректно сформулировали свой вопрос. Исполнительный лист выдается судом, вынесшем решение, после вступления данного судебного решения в силу. Исполнительный лист предъявляется вместе с заявлением в ФССП (службу судебных приставов) для исполнения решения суда или может быть сдан в кредитное учреждение, в котором у должника открыт счет (если речь идет о взыскании денежных средств).

Согласно ст. 24 Федерального закона 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.
Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.

Уточните свой вопрос. Возможно Вы имели в виду не исполнительный лист, а исковое заявление, которое подается в суд? В отношении кого выписан исполнительный лист или подано исковое заявление?