8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительный лист

Здравствуйте. Скажите пожалуйста оповещают ли супругу,когда исполнительный лист передается в суд.(муж уволился с работы)

, Кристина, г. Липецк
Лариса Ткаченко
Лариса Ткаченко
Юридическая компания "ООО "ЛиР"", г. Ростов-на-Дону

Исполнительный лист передается не в суд, а выдается судом. Передать его можно судебным приставам, и оповестят судебные приставы должника об открытии исполнительного производства.

0
0
0
0
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист

Добрый день, Кристина!

Не совсем понятно из сказанного Вами: зачем передается исполнительный лист в суд и как это связано с тем что муж уволился?

Но в любом случае, если исполнительный лист выдан о понуждении исполнить какие либо действия в отношении Вашего супруга, то законодательство не предполагает уведомление о движении исполнительного листа супругов.

0
0
0
0
Леонид Краснокутский
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток!

Вы некорректно сформулировали свой вопрос. Исполнительный лист выдается судом, вынесшем решение, после вступления данного судебного решения в силу. Исполнительный лист предъявляется вместе с заявлением в ФССП (службу судебных приставов) для исполнения решения суда или может быть сдан в кредитное учреждение, в котором у должника открыт счет (если речь идет о взыскании денежных средств).

Согласно ст. 24 Федерального закона 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.
Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.

Уточните свой вопрос. Возможно Вы имели в виду не исполнительный лист, а исковое заявление, которое подается в суд? В отношении кого выписан исполнительный лист или подано исковое заявление?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какие сроки получения квартиры правомерны?
Подскажите пожалуйста я сирота. Выйграли суд у строительного комитета г. Волгограда, суд принял нашу сторону. Исполнительный лист находится у меня. Нужно ли относить его пристовам или суд сам направит Исполнительный лист к пристовам? Какие сроки получения квартиры правомерны?
, вопрос №4082080, Олимпиада, г. Ангарск
Исполнительное производство
Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче?
Д.день! Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче? Вахитовский суд, был 01.02.2024
, вопрос №4081669, Руслан, г. Москва
Алименты
Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года
Здравствуйте меня зовут Сергей. Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года. У меня выработан горячий стаж сварщика по 1 сетке
, вопрос №4081358, Сергей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Какие нормы применимы для прекращения ИП?
В сентябре 2012 на основании судебного приказа от сентября 2012 было возбуждено исполнительное производство. В октябре 2021 ИП было окончено за невозможностью взыскания, исполнительный лист возвращен банку. В марте 2024 года СПИ возбуждает ИП по тому же делу, но указывает другой номер ИЛ и дату от февраля 2024. Какие нормы применимы для прекращения ИП? (прошу обратить внимание на даты!!!! 12 лет у приставов, другой № и дата ИЛ, причем, не дубликат)
, вопрос №4081077, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Здравствуйте, в какие сроки приставы должны отправить исполнительный лист по алиментам работодателю?
Здравствуйте, в какие сроки приставы должны отправить исполнительный лист по алиментам работодателю?
, вопрос №4081061, Ольга, г. Томск
Дата обновления страницы 08.06.2015