Возврат денег от компании Forex Trend

Здравствуйте, я инвестировала деньги в биржевую фирму Forex Trend, на даный момент эта фирма не выводит денег, не отвечает на звонки. Инвестированно более 200000 тысяч рублей, для меня это очень серьёзная сумма. Что мне делать и есть ли возможность их вернуть.

, Ксения Владимировна, г. Надым
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
и. Инвестированно более 200000 тысяч рублей, для меня это очень серьёзная сумма. Что мне делать и есть ли возможность их вернуть.
Ксения Владимировна

Добрый день. На каких условиях инвестированы деньги и на что именно они уже пошли? Заключался ли какой-либо договор?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что мне делать и есть ли возможность их вернуть.
Ксения Владимировна
    договор Вы с ними подписывали? можете его выложить?
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
. Инвестированно более 200000 тысяч рублей, для меня это очень серьёзная сумма. Что мне делать и есть ли возможность их вернуть.
Ксения Владимировна

Здравствуйте. Договор был заключен в каком либо виде?

Письменно к ним обращались?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. На сколько я знаю ситуацию компания зарегистрирована в Новой Зеландии.

По общему правилу иски подаются по месту нахождения ответчика, т.е. иск должен быть подан в Н. Зеландии.
Однако, согласно

ГПК РФ
Статья 402. Применение правил подсудности
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;
6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;
Если хоть что то из этого есть, иск можно подать и в РФ

Вариант обратиться с заявлением по факту мошенничества в полицию/прокуратуру думаю отпадает. Правоохранительные органы, к сожалению, приняв заявление ничего сделать не смогут, так как привлекать к ответсвенности лиц, которые находятся за границей и ведут свою деятельность там — нереально.

Company number: 4056219

NZ Business Number: 9429030478275
Incorporation Date: 05 дек 2012
Company Status: Registered
Entity type: NZ Limited Company
Constitution filed:Yes
AR filing month: September, last filed on 23 сен 2014
FRA Reporting Month: March
Company Addresses: Registered Office
1 Scenic Drive, Titirangi, Auckland, 0604, New Zealand
Address for service
21 Queen Street, Auckland,, Level 10, Queen Street,, Auckland, 1010, New Zealand
View all addresses
Directors Showing 1 of 1 directors
Manlai ZHANG
Flat 5, 3 Elmwood Place, Manurewa, Auckland, 2102, New Zealand

Представительств в России нет. Возможность вернуть деньги — подача иска в Н. Зеландии. То есть вам нужен юрист владеющий не только новозеландским законодательством но и способный представлять ваши интересы за границей.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения Владимировна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

согласно ч.1 ч.2 ст.1062 ГК РФ

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с
организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за
исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием
обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с
организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063
настоящего Кодекса.
2. На требования, связанные с участием в сделках,
предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные
суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса
соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от
значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо
от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и
относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, правила
настоящей главы не распространяются. Указанные требования подлежат судебной
защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо,
получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на
осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы
одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо,
получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже, а
также в иных случаях, предусмотренных законом.
Требования, связанные с участием граждан в указанных в настоящем
пункте сделках, подлежат судебной защите только при условии их заключения на
бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом

Так что у Вас? Как заключали договор, где, можете ли выложить. В счет чего уплачены такие суммы?

Уважаемая Ксения Владимировна! В дополнение: боюсь, но скорее Вам нужен будет юрист по месту государственной регистрации Forex Trend… В любом случае, стоит написать грамотную претензию, возможно и в адрес филиала или представительства на территории РФ (если есть).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения Владимировна!

Согласно информации с официального сайта данной компании fx-trend.com/new/home/ она зарегистрирована в Новой Зеландии Level 10, 21 Queen Street, Auckland, 1010, New Zealand

Поэтому вернуть деньги можно только подав иск к данной организации в Новую Зеландию. Однако, если у нее есть филиал в России, то можно обратиться в такой филиал. Я не нашла информации о филиалах в России.

После вынесения решения суда в Новой Зеландии нужно будет подавать заявление о приведении в исполнение решение иностранного суда.

Согласно ст.410 ГПК РФ Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.
Согласно ст.411 ГПК РФ 1. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда должно содержать:
1) наименование взыскателя, его представителя, если ходатайство подается представителем, указание их места жительства, а в случае, если взыскателем является организация, указание места ее нахождения;
2) наименование должника, указание его места жительства, а если должником является организация, указание места ее нахождения;
3) просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения решения или об указании, с какого момента требуется его исполнение.
В ходатайстве могут быть указаны и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела.
2. К ходатайству прилагаются документы, предусмотренные международным договором Российской Федерации, а если это не предусмотрено международным договором, прилагаются следующие документы:
1) заверенная иностранным судом копия решения иностранного суда, о разрешении принудительного исполнения которого возбуждено ходатайство;
2) официальный документ о том, что решение вступило в законную силу, если это не вытекает из текста самого решения;
3) документ об исполнении решения, если оно ранее исполнялось на территории соответствующего иностранного государства;
4) документ, из которого следует, что сторона, против которой принято решение и которая не принимала участие в процессе, была своевременно и в надлежащем порядке извещена о времени и месте рассмотрения дела;
5) заверенный перевод указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части документов на русский язык.

Желаю удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения Владимировна, это чистой воды мошенничество, вспомните печально известную МММ, это такая же финансовая пирамида и в данной ситуации необходимо только обращение в правоохранительные органы при этом неважно где она зарегистрирована, ведь преступные действия осуществляются в отношении граждан нашей страны.

Ведь по факту уже понятно, что Вас попросту именно обманули и завладели путем этого обмана Вашими денежными средствами, поэтому это не гражданское дело, его не может быть с очевидными жуликами и мошенниками.

И Вам не нужен юрист владеющий правом Новой Зеландии, а адвокат владеющий уголовным правом Российской Федерации.

Пишите заявление в полицию по статье 159 Уголовного кодекса РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Форекс Тренд это не новозеландская компания, а украинская. Зарегистрирована в обычном оффшоре. Это мошенники.

Forex Trend является членом независимого органа по разрешению споров Financial Dispute Resolution (FDR), новозеландский регулятор, в рамках своего предупреждения, посоветовал клиентам компании обратиться за помощью и направлять претензии именно туда.

Денег вы не вернете, скорее всего.