Получить решение суда

Добрый день!!! Мой гражданский муж- военный. Мы не в браке, у нас двое детей. Установление отцовства.Для получения служебного жилья ДЖО(департамент жилищного обеспечения) требует решение суда о том, что дети живут с отцом, что они его иждивенцы. Что это такое ? и как получить такое решение суда?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна. Получить решение можно только одним способом — обратившись в суд. Конечно, при наличии оснований для такого обращения. Можно попробовать обратиться с иском об определении места жительства детей с отцом. Однако не проще ли оформить отцовство на детей по вашем совместному заявлению в ЗАГС и зарегистрировать их по месту жительства отца?

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п.5 ст.2 ФЗ О статусе военнослужащих установлено кто относится к членам семьи военнослужащего и как следствие на кого распространяются социальные гарантии. Например, предоставление жилых помещений от МО РФ. К членам семьи военнослужащего могут относится иждивенцы. Факт нахождения на иждивении устанавливается на основании решения суда, глава 28 ГПК РФ. По сути подтвержадается факт проживания с отцом, а также его содержание. Однако по СК РФ можно составить соглашение о проживании ребенка.ч.3 ст.65 СК РФ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
решение суда о том, что дети живут с отцом, что они его иждивенцы. Что это такое? и как получить такое решение суда?
Инна

Вы имеете право обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении юридического факта нахождения на иждивении, в порядке особого производства.

Примерное заявление

В _____________ районный (городской)

суд ________________________ области

(края, республики)

от _________________________________

(Ф.И.О. заявителя, адрес)

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА: _____________

____________________________________

(Ф.И.О. адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта нахождения на иждивении

С «___» _____________20___ г. по «___» ______________20___ г.

дети, ________________________________, находятся на иждивении _________

(указать Ф.И.О. мужа)

Нахождение их на иждивении отца подтверждается...

(привести доказательства — свидетельства о рождении детей, справка о доходах мужа, справка об отсутствии у Вас самостоятельногозаработка и т.д.))

Установление факта нахождения на иждивении мне необходимо для…
(указать, для какой цели необходимо заявителю
установление факта нахождения на иждивении)
В соответствии со ст.264 ГПК РФ

ПРОШУ:

Установить факт нахождения, ________________________________

на иждивении _____________________________ с (указывается дата рождения детей) по настоящее время

(Ф.И.О.) в интересах несовершеннолетних...(ФИО)