8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хозяин обвиняет в присвоении денег

Поехал в рейс, взорвалась подушка на прицепе. Взял за 8500, но ее снова порезало прицепом, купил без стакана за 4300, но в магазине нет кассового аппарата и он говорит что я присвоил эти деньги себе и подал заявление в милицию. Но товарные чеки на эти запчасти у меня есть. Что мне грозит?

, Сергей, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемый Сергей!

1. Присвоение (ст. 160 УК РФ), это прежде всего хищение, и чтобы этого хищения не было не должно быть его элементов (противоправности деяния, безвозмездности, корысти, ущерба собственнику), если Вы своими действиями не причиняли ущерб собственнику, противоправного безвозмездного и окончательного изъятия имущества не было, то и нет состава преступления.

2. Для этого необходимо доказать, что деньги были потрачены на ремонт автомобиля, а не обращены в Вашу пользу. В качестве подтверждающих документов Вы должны будете предоставить в полицию чеки на приобретение запчастей, также необходимо походатайствовать чтобы сотрудники полиции опросили работника который Вам продавал запчасти, чтобы достоверно установить факт их приобретения, а соответственно отсутствия в Ваших действиях состава преступления.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

То есть, товарные чеки тоже идет как доказательство моей не виновности? И могу ли я подать на него встречное заявление о оскарблении по смс и отказе выплачивать мне заработанные деньги?

Уважаемый Сергей!

1. Доказательствами в Вашем случае будут являться любые достоверные сведения, указывающие на то что, денежные средства Вами не похищались, а были потрачены на ремонт автомобиля.

2. Заработанные деньги Вы можете взыскать, в случае отказа в их выплате.

3. Если содержание смс отвечает требованиям ст. 5.61 КоАП РФ, то оно является оскорблением. Ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть автомобиль старому хозяину или возврать денег на ремонт
Здравствуйте купил грузовой автомобиль в автокредит у физ. лица автомобиль оказался со скрытими дефектами . могу ли я вернуть автомобиль старому хозяину или возврать денег на ремонт .
, вопрос №2859471, Игорь, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Сотрудник возместил ущерб от присвоения денег работодателя, может ли работодатель написать заявление?
Добрый день! Мой знакомый работал в магазине, осуществил возвраты по чекам и деньги забрал себе, руководством на него было написано заявление в милицию, о присвоении денег путём возвратов, понёс административное наказание, вина признана, раскаялся, может ли руководство написать ещё заявление по любому другому поводу? ( есть опасение что увидят по камерам как выносил списанный товар)
, вопрос №1683534, Александр, г. Омск
1 ответ
Уголовное право
Какова ответственность за присвоение денег предприятия после увольнения?
Какая ответственность преследует человека который присвоил 5000 тысяч рублей. Человек 5 месяцев не работает там. Начальство по этому поводу не разу не звонили. Узнали через знакомы, что подают в суд на присвоение денег
, вопрос №1559102, Елизавета, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Присвоение денег за проезд, проводником поезда - это хищение имущества или имущественный ущерб, без признаков хищения?
Здравствуйте! Присвоение денег за проезд проводником поезда - это хищение имущества или имущественный ущерб без признаков хищения?
, вопрос №1376621, Кирилл, г. Кемерово
1 ответ
Уголовное право
Присвоение денег руководителем организации
Выявили присвоение денег руководителем организации. Были составлены договора на сожителя с завышенной оплатой с целью получения денег для выплаты штрафа (руководителем) по пожарной безопасности. Был оформлен договор на выполнение разовых работ (установка двери (б/у), демонтаж кресел в зрительном зале (20 шт) и установка плафона светильника (б/у). Цена договора 17 тыс., штраф 15 тыс., т.е. часть денег в любом случае присвоена, да и вообще сделка сомнительная. В следственном комитете отказали в возбуждении уголовного дела, мотивируя недостаточностью доказательной базы. Вот если бы дверь она указала новую, а на самом деле дверь приобретена не была, вот тогда имеет место факт уголовного преследования. Абсурд! Воруй и будешь безнаказан! Так же выявлен факт умышленно завышенного начисления зарплаты уборщицам (работают почасовой) с целью изъятия у них денег, которые начислены завышено. Это примерно от 500 руб. до 2500 руб. и довольно часто. Имеет место факт завышения цен на приобретаемое оборудование по финансам федеральной программы, которые организация получает ежегодно на развитие культуры новосибирской области. Мы сами выявили данный факт по прайс-листу в магазине,где директор закупала товары, только на двух пунктах цена была завышена на 7500 руб. А если проверять документы дальше? В органах нам ответили, что по закупкам нам доказать ничего не удастся, так как торговое предприятие будет себя выгораживать, дабы не испортить репутацию. По факту завышения зарплаты тоже директор не понесет ответственности, обвинят в халатности гл. бух. и главу местной администрации. Выходит, воруй, и тебе ничего не будет? Как нам быть? Куда обратиться? Что делать дальше? Помогите наказать вора.
, вопрос №68442, Ирина Левина, г. Новосибирск
3 ответа