8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Услуги автосервиса

Добрый день!!Мы имеем два автосервиса 270квм и 81 квм отчитываемся в налоговую по ЕНВД за количество работников, по автосервису надо ли открывать новый вид деятельности оквэд 50.5 торговля моторным топливом,т.к мы меняем масло в автосервисе, и должны по закону утилизировать отработку масла каким то фирмам ,с ними так понимаю должны мы заключить договор на утилизацию.Или какой то другой вид деятельности надо открыть,подскажите пожалуйста.?В магазинах масло не продаём под этим ИП который отчитывается по ЕНВД, а продаём но под другим ИП который находится на УСН доходы минус расходы с применением ККМ.

Показать полностью
, Анна, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Думаю Вам подойдут сл. ОКВЭД если не продаёте

50.2 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств
50.20 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств
50.20.1 Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей
50.20.2 Техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств

Если же масло клиент приобретает на месте, то Вы его продаёте получается, тогда да,

50.5 Розничная торговля моторным топливом
50.50 Розничная торговля моторным топливом
0
0
0
0
и должны по закону утилизировать отработку масла каким то фирмам, с ними так понимаю должны мы заключить договор на утилизацию.

Что касается масла, то да, Вам нужно заключить такой договор на утилизацию отработанного масла с спец. организацией, которая этим занимается

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Если, как Вы описали, у Вас есть две СТО (ИП или ООО), соответственно режим налогообложения: ЕНВД. Далее, в ходе оказания основных услуг (работ) Вы меняете масла, фильтры. Все это охватывается полученными Вами кодами по ОКВЭД. Далее, в силу закона Вы обязаны передавать отработанные масла в утилизацию (сами же не занимаетесь), соответственно, для Вас нового вида деятельности не происходит. На мой взгляд, при условии отсутствия фактов продажи отработанного масла (по СТО) никакого нового вида предпринимательской деятельности не появляется и какого-либо кода по ОКВЭД Вам получать не надо.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна, Федеральный закон от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», обязывает граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц соблюдать и выполнять санитарные правила, обеспечивать безопасные для здоровья человека условия труда при выполнении того или иного вида деятельности.

Согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления. СанПиН 2.1.7.1322-03», утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 30 апреля 2003 года:

Транспортировка промышленных отходов вне предприятия осуществляется всеми видами транспорта — трубопроводным, канатным, автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным.
Перевозки отходов от основного предприятия к вспомогательным производствам и на полигоны складирования осуществляются специально оборудованным транспортом основного производителя или специализированных транспортных фирм.

Так, что как видите нужен и договор на перевозку отходов и договор на их утилизацию, если заниматься перевозкой и утилизацией будут два разных юридических лица, если одно, то возможно заключить один договор на перевозку и утилизацию отходов.

Что касается моторного масла, т.к. Вы оказываете ремонтные работы, то Вам можно включить его в стоимость работ, если на масло не делается наценка и его стоимость включается в стоимость работ, то это уже не реализация товара и ничего для этого делать не нужно.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0

Также, согласно Письму МНС России от 11 июня 2003 г. N СА-6-22/657, услуги по мойке, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей подпадают под обложение ЕНВД к техническому обслуживанию относят и смазочно-заправочные работы — код 017105 по ОК 002-93, эти услуги входят в комплекс работ, выполняемых в рамках ремонта и техобслуживания автотранспортных средств, и являются неотъемлемой частью технологического процесса, а не отдельным видом деятельности.

Если стоимость заменяемого масла не выделяется отдельной строкой в квитанции, то никакой продажи подакцизного товара не происходит.
Если автосервис сначала продает моторное масло клиенту, а потом уже использует его в ремонте, то это можно расценить как торговлю подакцизным товаром., а согласно ст. 346.27 НК РФ продажа подакцизных товаров к розничной торговле не относится, а значит, под ЕНВД не подпадает. и здесь стоимость отдельно продаваемых масел должна облагаться налогами по обычной системе или УСН.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
а продаём но под другим ИП который находится на УСН доходы минус расходы с применением ККМ.
Анна

Добрый день.

Если масло продаете не Вы, а другой ИП (даже если формально) то соответственно Вам дополнительные коды ОКВЭД открывать не требуется, просто как и раньше дальше работаете по ЕНВД, так как формально торговлей маслом не занимаетесь.

Что касается утилизации масла — да, договор обязательно должен быть оформлен.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

На этот вопрос давал ответ Департамент налоговой политики.

«Если договор (заказ -наряд, квитанция или иной документ) по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств предусматривает замену подрядчиком конкретных запчастей, при этом стоимость данных запчастей включается в общую стоимость представленных услуг ремонту и техническому обслуживанию, то использованные в рамках такого договора запчасти и моторные масла не признаются товаром, а сами подрядчики не признаются розничными продавцами, и налогоплательщиками единого вмененного налога на вмененный в отношении предпринимательской деятельности в отношении розничной торговли. „

ppt.ru/question/?id=37394

0
0
0
0
Ася Лис
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если правильно понимаю, вопрос сводится к тому, что после услуги замены масла клиент оставляет отработанное масло, а ИП, в свою очередь, утилизирует данное масло, продавая его специализированным фирмам. Вас интересует является ли заключение договора с фирмами, занимающимися утилизацией масла, торговлей моторным топливом с Вашей стороны и под какой ОКВЭД подпадает такой вид деятельности.

Если так, то в данном случае при заключении ИП договоров на утилизацию масла со специализированными фирмами продажи отработанного масла этим фирмам не происходит, а, наоборот, ИП несет затраты по услугам утилизации. То есть, никакого нового вида деятельности у ИП не возникает. А поскольку затраты на утилизацию масла при расчете ЕНВД не учитываются, и у ИП нет других видов деятельности, облагаемых в рамках иных режимов налогообложения, по которым можно было бы учесть указанные затраты, то такие затраты уменьшают чистую прибыль ИП.

В случае же, если ИП планирует продавать отработанное масло сторонним фирмам, которые самостоятельно будут заниматься утилизацией, то такая торговая деятельность является самостоятельным видом деятельности, не подпадающим под ЕНВД, поскольку моторные масла являются подакцизным товаром (п. 9 ст. 181, ст. 346.27 НК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне на гос услуги пришло исполнительное производство от ФССП 8.04.2024г по кредитному долгу на 26500р взыскатель ООО "Спектр", сумма непонятна мне
Здравствуйте, мне на гос услуги пришло исполнительное производство от ФССП 8.04.2024г по кредитному долгу на 26500р взыскатель ООО "Спектр" ,сумма непонятна мне.
, вопрос №4087374, Гульнара, г. Братск
Страхование
Приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию, через некоторое время понял что сделал не правильное
приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию,через некоторое время понял что сделал не правильное решение,денежные стредства возращать не хотят,хотя услугами их еще не пользовался отсылаются что мол это как обанимент в зал тоесть договор можно разорвать а деньги вернуть нет)
, вопрос №4086438, Никита, г. Саратов
Банкротство
Здравствуйте меня не признали банкротом суд назначил одну сумму а в гос услугах появилась другая т.е почти выросла на 50 тыс?
Здравствуйте меня не признали банкротом суд назначил одну сумму а в гос услугах появилась другая т.е почти выросла на 50 тыс ?что делать в такой ситуации?и за что ещё прибавили?
, вопрос №4086070, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2015