8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление на наследство недвижимости

В каком городе нужно подавать заявление на наследство недвижимости, если квартира находится в Орске, а умерший проживал в Новотроицке в доме-интернате. Умершему принадлежало 5/9 квартиры, опекуном был дом-интернат, кому по закону отойдет эта 5/9 часть квартиры? Если у умершего есть два родных брата, имеющие по 2/9 части этой же квартиры. Спасибо!

08 июня 2015, 08:06, Светлана, г. Орск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

В каком городе нужно подавать заявление на наследство недвижимости, если квартира находится в Орске, а умерший проживал в Новотроицке в доме-интернате.
Светлана

Заявление подаётся по месту нахождения наследственного имущества. Обращайтесь в Орске к нотариусу, по первой букве фамилии умершего.

кому по закону отойдет эта 5/9 часть квартиры?
Светлана

Если у умершего нет родителей, супруги и детей (наследников первой очереди), наследниками будут братья, в равных долях.

08 июня 2015, 09:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Кочкин
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

В статье 1115 ГК РФ указано, что заявление подается по месту жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

С уважением, Андрей

08 июня 2015, 09:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Я должна подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев
Я отношусь ко второй очереди наследников. Я должна подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев. Или только после того, как наследники первой очереди откажутся от наследства. Недвижимость у нас с долгами. Если при оценке недвижимости я пойму, что не потяну такую нагрузку, то в течение какого времени могу написать отказ от наследства?
05 апреля, 13:54, вопрос №3022082, Любовь, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могут ли родители, получившие долю от наследства недвижимости, продать её посторонним людям, но в этом доме живут дети и супруга погибшего
Могут ли родители, получившие долю от наследства недвижимости, продать её посторонним людям, но в этом доме живут дети и супруга погибшего.
12 мая 2020, 14:45, вопрос №2769503, Анна, г. Краснодар
2 ответа
Международное право
Заявление на вступление в наследство, находящееся за границей
Добрый день! Дано: наследство - недвижимость в Молдавии, есть человек проживающий там, на которого будет оформляться доверенность. Мне нужно составить заявление на вступление в наследство и переслать вместе с доверенностью человеку в Молдавию. Каким образом это можно сделать? Заявление на русском языке там примут?
05 мая 2019, 10:30, вопрос №2349668, Рита, г. Сочи
1 ответ
Право собственности
Как лучше передать наследство недвижимости в пользу сына?
2015 г. Моя мама вступила в права наследства недвижимости: двух комнатная квартира. Маме нужно передать квартиру своему сыну. Как лучше передать это наследство в пользу сына? Сын требует через продажу. Если продажа, мама будет платить налог? Сын не работает, ловит разовые вахтовые работы возврата по налогу не будет.
01 марта 2017, 08:11, вопрос №1556289, Татьяна, г. Каменск-Уральский
1 ответ
Наследство
Проблема, связанная с наследством недвижимости
Здравствуйте! Ситуация такая,отцу и дяде досталась в наследство недвижимость(частный дом) и земельный участок. Отец не жил в этом доме, там проживал дядя более 20 лет. Так сложилась ситуация, что отец хочет переехать в этот дом, на что дядя заявил, что он консультировался с юристом и ему сказали, что он имеет право не пускать его. Возможно ли такое? Свидетельства о гос.регистрации права на 1/2 дома и 1/2 зем.участка есть на руках. Какими статьями в данном случае нужно руководствоваться?
04 марта 2016, 05:19, вопрос №1168464, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015