Попал в дтп

Здравствуйте, попал в аварию был пьян.и страховка была просрочена, я разбил чужую машину своей,теперь страховая потерпевшего требует с меня 286т.руб,Подскажите мне пожалуйста, я работаю один у меня грудной ребёнок,мама на пенсии,все документы я предоставлю в суд,сколько мне могут назначить в суде выплату в месяц

, Геннадий, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Суд определяет только сумму ко взысканию, которую вы можете попробовать уменьшить, сославший на данную статью. А сколько вы будете платить и в какие сроки это уже решается на стадии исполнительного производства у судебного пристава-исполнителя.

Статья 1083. ГК РФ Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Скорее всего в полном объеме. С учетом вашего тяжелого материального положения и вышеуказанных обстоятельствах возможно просить суд о снижении либо выплаты в рассрочку данной суммы.