Отчет у СМП

Здравствуйте! К нам в учреждение пришло письмо из прокуратуры о том что отчет у смп на сайте не размещен и нужно привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Я являюсь работником контрактной службы, но по факту только я отвечаю за соблюдение 44-ФЗ. Но так получилось что у меня нет доп. образования в сфере закупок (т.к. на это не выделяется финансирование..). Может ли руководитель в такой ситуации привлечь меня к ответственности? и что грозит руководителю при обнаружении необученного работника в контрактной службе?

, Елена, г. Камень-на-Оби
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! К нам в учреждение пришло письмо из прокуратуры о том что отчет у смп на сайте не размещен и нужно привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Я являюсь работником контрактной службы, но по факту только я отвечаю за соблюдение 44-ФЗ. Но так получилось что у меня нет доп. образования в сфере закупок (т.к. на это не выделяется финансирование..). Может ли руководитель в такой ситуации привлечь меня к ответственности? и что грозит руководителю при обнаружении необученного работника в контрактной службе?
Елена

Добрый день Елена!
В настоящее время закон не требует обучения по 44-ФЗ. Точнее он требует либо дополнительное профессиональное обучение в сфере закупок либо просто высшее.

Если у Вас есть высшее образование- то ни какого нарушения со стороны работодателя нет!

Статья 38. Контрактная служба
6. Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образованиеили дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!